Вадим

Футбол. День разгромов! Зенит 7-1 спартак, Манчестер Юнайтед 0-5 Ливерпуль, Барселона 1-2 Реал Мадрид! Воскресный вечер дарит нам спектр эмоций и жаркие противостояния!

Доброго времени суток дорогие друзья! Воскресный вечер 24 октября подарил нам уйму невероятных футбольных матчей из различных чемпионатов Европы. Будто бы футбольные Боги решили нас удивить, и в один день дали нам возможность лицезреть такие матчи как: Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, Барселона – Реал Мадрид, Зенит – Спартак, Рома – Наполи, Интер –Ювентус, ПСЖ – Марсель. Да, это действительность! Все эти матчи сыграны в один день, словно планеты, европейские чемпионаты сошлись в одну линию и выдали нам невероятные футбольные матчи!

И начнем наш обзор воскресного дня с Английской Премьер – Лиги, которая порадовала нас самым жарким противостоянием Англии на протяжении всей истории английского футбола, а именно дерби между грандами, самыми титулованными клубами своей страны, клубами с невероятно большой историей – Манчестер Юнайтед и Ливерпуль

Матч проходил в Манчестере на «Олд Трафорд» и был в статусе завершающего девятый тур Английской Премьер-Лиги. До матча Манчестер Юнайтед располагался 7 месте в турнирной таблице, имея в своем активе 14 очков, А Ливерпуль располагался на 3 месте и имел 18 очков в кармане, а так как у обеих команд была игра в запасе, как раз игра между ними, то победа той или иной изменяла бы их положение в турнирной таблице. По итогу победу с крупным счетом одержал Ливерпуль 5-0, где полностью переиграл соперника по всем параметрам, иначе просто проехался катком. И если не крепкие отношения между клубами на уровне руководства, то итоговый счет мог стать еще больше, но «Скаузеры» пожалели «Манкунианцев».

Первый тайм стал для Манчестера самым провальным за многие годы на домашнем стадионе, так как не пропустили аж 4 гола в свои ворота. Авторами голов стали: Наби Кейта, которому ассистировал Мохаммед Салах (5 минута), Диогу Жота, которому ассистировал Трент Александер-Арнольд (13 минута), и 2 гола от Мохаммеда Салаха, которому помогли в их осуществлении те же Диогу Жота и Наби Кейиа (38 и 45+5 минуты). Манчестер просто на просто не успевал перестраиваться к контратакам Ливерпуля, после своих атак, отсюда и пропустил 4 гола, да и в целом Юнайтед не успевал за быстрой, интенсивной и прогрессивной игрой Ливерпуля. А когда Манчестер пытался атаковать, центр поля Ливерпуля сразу препятствовал этому, почти не давая сопернику подойти к своей штрафной

Второй тайм начался, снова высокого прессинга от Ливерпуля, который закончился голом на 50 минуте, автором которого стал снова Мохаммед Салах, тем самым оформив хет-трик в ворота Юнайтеда, что не удавалось сделать не одному игроку Ливерпуля уже как 90 лет (речь идет об хет-трике на «Олд Трафорд»). Так же стоит отметить отменный голевой пас Джордана Хендерсона на Салаха. И когда я говорил о том, что Ливерпуль пожалел Юнайтед, я имею в виду то, что «Красные Дьяволы» играли в меньшинстве с 61 минуты матча, когда Поль Погба прямой ногой совершил подкат в ногу Наби Кейта, которого в следствии унесли на носилках. И пожалел в том, что, играя 11 на 11 Ливерпуль легко забил 5 голов, то играя 11 на 10, забить еще парочку не составить трудности, при такой-то игре. Но команда Юргена Клопа не стала окончательно затаптывать соперника и издеваться над ним, и оставшееся время просто катала мяч, тупо набивая статистику процента, а именно владение мячом и количество передач. По итогу английское дерби закончилось со счетом 0-5 в пользу Ливерпуля, где те ужасающе доминировали над соперником!

Второй по значимости матч вечера (второй, потому что в этих командах уже не играют Месси и Роналду, и тот неистовый ажиотаж уже не тот) это Эль Классико. Как вы уже поняли это противостояния самых известных клубов своей страны и всего мира – Барселоны и Реал Мадрида.

Ожидать сумасшедшего футбола, как в былые времена было бы глупо, так как команды уже не те, как несколько лет назад. В них уже не играют лучшие футболисты мира, речь конечно же про Месси и Роналду. Да и в добавок Барселона находится в глубоком кризисе. Как в денежной форме, так и в игровой, а Реал Мадрид только-только начинает свою перестройку, поэтому тоже далек от идеальной формы. Несмотря на то, что игра проходила в Барселоне на «Камп Ноу», фаворитом был конечно же Реал, так как он находится в более лучшей форме, чем Барса. И по прогнозам многих людей, матч в принципе так и закончился, а именно с минимальной победой мадридского клуба со счетом 2-1. Авторами голов стали Давид Алаба, забив на 32 минуте после голевого паса от Родриго, Лукас Васкес, забивший на 90+3 минуте. Но Барселона все же проявила характер и не стала мириться с поражением 2-0 и на 90+7 минуте все же забила гол престижа, в лице Серхио Агуэро, который забил свой дебютный гол за каталонский клуб в Премьере. Таким образом Реал Мадрид выигрывает своего главного соперника в лице Барселоны со счетом 2-1, сделав это довольно в рабочем режиме.

Теперь обратим взор и на наш чемпионат, а именно Российскую Премьер – Лигу, которая подарила нам дерби двух столиц, и битву двух самых титулованных клубов (конечно же между ними находится ЦСКА по количеству трофеев, но о них поговорим позже), а речь идет об московском Спартаке и питерском Зените. И сегодняшний матч войдет в историю, так как Спартак еще никогда не проигрывал с таким счетом Зениту, ни разу такого мы – фанаты еще не наблюдали между этими командами. А итоговый счет 7-1 в пользу питерского клуба, это что-то невероятное!

Как и в матче Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, первый тайм меду Зенитом и Спартаком закончился со счетом 4-0, но если в первом случае этот счет был в пользу гостей, то во-втором в пользу хозяев. Авторами голов стали: Сердар Азмун, который отличился дублем, забив на 20 и 36 минутах, Клаудиньо, забивший великолепный мяч на 28 минуте под перекладину в правый угол, находясь при этом на линии штрафной с левой стороны (такому голу позавидовал бы даже Салах), и четвертый мяч был забит Андреем мостовым на 45 минуте первого тайма. При таких обстоятельствах был и закончен первый тайм, счет 4-0 говорил сам за себя, всем уже было все понятно. Единственная интрига оставалось в том, будут ли еще голы, сможет ли Азмун забить третий, и выйдет ли Дзюба на замену и сможет ли он сравнятся и побить очередной рекорд.

Но в отличие от английского дерби, во втором тайме Зенит не стал жалеть своего соперника и забил еще три гола, при этом у Спартака тоже была красная карточка, правда Максимилиано Кофрие получил ее гораздо позже чем Погба. До красной карточки питерская команда забила один гол на 56 минуте, автором которого стал тот же юный Андрей Мостовой после передачи от Вячеслава Караваева, к слову, игрока сборной России. Правда до этого гола, Спартак забил свой единственный гол в этом матче в лице Квинси Промеса, на 53 минуте, но что об этом говорить, так как на 79 минуте московская команда остается в меньшинстве и пропускает еще два гола, авторами которых становятся Дзюба, реализовавший свой момент с пенальти на 80 минуте, и Александр Ерохин, забивший на 89 минуте после паса от Дмитрия Чистякова. Правда если бы Ерохин не подставил бы ногу, то мяч спокойно закатился в ворота и без его помощи, а это значит, что Александр украл гол у Чистякова, но это уже они разберутся между собой. Таким образом дерби двух столиц закончилось с рекордно историческим счетом 7-1 в пользу питерского Зенита!

Ну и напоследок разберем оставшиеся жаркие противостояния, но которые прошли довольно скучно и однотипно. Речь идет об двух чемпионатах о французском – Французская Лига 1, и о итальянском – Итальянская Серия А. Где встречались парижский ПСЖ и Марсель, а также римский клуб Рома с неаполитанским Наполи, и миланский Интер с туринским Ювентусом.

Во Франции, где на протяжении многих лет ПСЖ единолично доминирует, правда иногда выдает осечки и проигрывает сезон, душераздирающего дерби так такого нет. Но всегда приятно посмотреть на игры, где ПСЖ играет против клуба, которой когда-то держал жезл первенства своего чемпионата долгие годы. А Марсель один из не многих, который находится в этом списке, причем на первом месте (к слову, Марсель единственный французский клуб, которому удалось выиграть в свое время Лигу Чемпионов). Поэтому за противостоянием ПСЖ – Марсель всегда приятно понаблюдать. Но в этот раз два этих клуба не смогли подарить нам эмоций, и сыграли боевую ничью 0-0. Поэтому здесь мы задерживаться не будем. Единственное что можно упомянуть, что Наполи до сих пор остается лидером турнирной таблицы чемпионата Италии.

Остается только Итальянская Серия А. И первый матч, на котором мы долго зацикливаться не будем, это противостояние между римским клубом Рома и неаполитанским Наполи. Как и в матче ПСЖ – Марсель, итоговый счет 0-0. Ничего особенного в этом матче не произошло, хотя было предвкушения что будет заруба, но нет. Поэтому так же не будем зацикливаться.

Второй матч Итальянской Серии А между миланским Интером и туринским Ювентусом был более интересный, но не настолько что бы говорить: «Вау». Матч между Интером и Ювентусом закончился со счетом 1-1. Каких-то ярких событий нам не удалось увидеть, но эмоциональный всплеск в конце матча все же имел место быть, так как Ювентус вырвал ничью на 89 минуте, заработав пенальти, которое реализовал Пауло Дибала. А первый гол в матче был забит Интером в лице Эдина Джеко на 17 минуте, который неплохо справляется со своими обязательствами после ухода Ромелу Лукаку. В этом плане Интер смог компенсировать столь весомую потерю.

Подводя итог, можно сказать, что воскресный вечер 24 октября подарил нам большое количество эмоций, настолько большое, что времени на их переваривания уйдет не мало, так как вечер был насыщен яркими футбольными матчами, которые смогли нас приятно удивить, это и английское дерби, дерби двух столиц в России и прагматичные итальянские войны, которые возможно не полны голами, но полны напряжением и технически идеальной игрой. Жаль, что такие дни, наполненные футбольными матчами такого уровня в календарном году можно посчитать на пальцах одной руки. Но лучше это, чем ничего!