Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. Итальянская серия "А". Наполи и Милан одерживают сверхтяжёлые победы и продолжают лидировать в чемпионате.

Сегодня матчем между Болоньей и Кальяри завершается программа 11-ого тура итальянской серии "А", но основные события, разумеется, происходили в воскресенье, так как в этот день проводили свои встречи лидеры текущего первенства Наполи и Милан.

Наполи гостил в Салерно у местной Салернитаны. Учитывая то, что в этом матче встречались команды находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, многие прогнозировали неаполитанцам лёгкой победы. Ведь Салернитана является одной из худших команд в Италии по результативности. Экс - команда голкипера сборной России Руслана Нигматуллина за предыщушие 10 игр забила лишь 10 мячей. Меньше в Серии "А" забивает пока что только Венеция. А наполи является лучшей командой по игре в обороне, причём не только в Италии, но и во всех странах "Большой пятёрки". "Адзурри" перед этим поединком в 10-ти предыдущих матчах пропустили всего-навсего 3 мяча.

В этой игре преимущество , что неудивительно, было у гостей. Неаполитанцы больше владели мячом и территорией. Но "Адзурри" практически не создавали голевых моментов. Наполи играя против одной из слабейших команд Италии за 90 минут создал всего 2 момента, один из которых удалось преобразовать в гол. Единственный и победный гол в матче, подопечные Лучано Спаллетти забили на 61-ой минуте. Очень удачен в этом эпизоде был поляк Петр Зелиньски. Изначально после удара вышедшего на замену  Андреа Петаньи, мяч угодил в перекладину. Но Зелиньски оказался в нужное время в нужном месте и в итоге сумел добить футбольный снаряд в сетку. Это взятие ворот довольно долго проверялось на момент офсайда, но видеоповтор показал, что гол был забит по правилам.

В концовке встречи Наполи откровенно повезло, так как хозяева упустили две хорошие возможности сравнять счёт . Сначала ветеран футбола француз Франк Рибери со штрафного классно пробил в створ неаполитанцев, но не менее классно сыграл голкипер Давид Оспина, отразивший эту угрозу. А за несколько мгновений до финального свистка, ещё более хороший момент упустил швед Риккардо Гальоло. Защитник хозяев вынужденно пошёл вперёд, так как его команде нужно было отыгрываться. И он, точно также как и Зелиньски, оказался в нужное время в нужном месте. Но в отличии от поляка, Гальоло подобрав мяч, запулил его в направлении трибун. Матч так и закончился минимальной победой неаполитанцев.

А завершал воскресный день в Серии "А" центральный поединок всего 13-ого тура, в котором Рома принимала Милан. После удачного старта, команда Жозе Моуриньо забуксовала и перед началом этого тура значительно отставала от лидеров. А Милан в Италии демонстрирует небывалую стабильность и заслуженно располагается на вершине турнирной таблицы.

Игра получилась довольно-таки равной, но фортуна сопуствовала гостям. На 26-ой минуте встречи произошло по-настоящему историческое событие. Златан Ибрагимович, который 3-ого октября отпраздновал свой 40-ой день рождения, ударом со штрафного, низом, вывел свою команду вперёд и тем самым забил свой 400-ый гол в клубном футболе! Ибра начал свою карьеру в 1999-ом году в шведском Мальмё, и за 22 года выступлений за многие команды, в основном гранды европейского футбола, швед достиг такого выдающегося достижения.

Ибра на 50-ой минуте забил снова, но после долгого видеопросмотра, главный арбитр встречи Фабио Мареска отменил взятие ворот по причине офсайда, в который угодил сам Ибрагимович. Но миланцев это не смутило и они спустя всего 5 минут всё же удвоили своё преимущество. И вновь не обошлось без помощи ВАРа. Только на этот раз по причине фола Роджера Ибаньеса, который, как показал видеоповтор, нарушал правила в штрафной площади. Пенальти чётко исполнил Франк Кесье.

На 66-ой минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён защитник "Россонери" Тео Эрнандес, что дало надежду римлянам на камбэк. С этого момента миланцы даже не думали об атаках, а почти всей командой опустились к своей штрафной. Рома имела великолепные моменты, но отквитать один гол, римляне смогли лишь на 93-ей минуте. Голевое касание совершил вышедший на замену Стефан Эль-Шарави. 

Римляне могли вырвать ничью, но свою команду в блестящем прыжке спас голкипер гостей Киприан Тэтэрушану. В итоге миланцы сумели отстоять эту победу и догнать Наполи, который единолично возглавлял турнирную таблицу лишь несколько часов.

После 11-ти проведённых туров Наполи и Милан возглавляют турнирную таблицу, имея в своих активах по 31-ому набранному Баллу. Далее с 24-ьмя очками располагается Интер. Рома и Аталанта на данный момент набрали по 19 очков и делят между собой 4-ое и 5-ое места.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы