Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://static.sports.uz

Как Пиоли и Ибрагимович перевернули новый Милан

В чемпионате Италии после 11 туров на вершине таблицы находятся два клуба, имеющие одинаковое количество очков – по 31-му. Это Наполи и Милан. Если лидерство Наполи после падения Ювентуса и переживающего постчемпионскую лихорадку Интера никого не удивляет, то первенство Милана в таблице – это довольно новое явление для 10-х годов 21 века. В 20-е клуб, возможно, войдет в лучах былой славы и величия 90-х. Что помогло Милану вернуться в элиту итальянского футбола и претендовать на мировую элиту?

Если смотреть на результаты Милана последних лет и сравнивать их с тем, что привыкли видеть фанаты клуба в эпоху расцвета периода Берлускони, то перед глазами предстанет жалкое зрелище. 8 место в сезоне 2013/2014, 10 через год, еще через год 7 место, затем два года подряд 6 место, 5 в сезоне 18/19 и снова 6 через год. Все это вместе со сменой владельца мешало развитию клуба. Но именно в 2019 году был сделан весомый вклад в развитие новой истории клуба.

Этим вкладом стало назначение нового главного тренера команды Стефано Пиоли. До Милана специалист считался тренером средней руки, и топ-клубы никогда не тренировал. Лацио, Интер и Фиорентина в моменты тренерства Пиоли такими клубами назвать было никак нельзя, да и надолго специалист там не задержался. Достаточно сказать, что как тренер Пиоли ничего с командами не выиграл, а все его достижения насчитывают несколько трофеев в короткий период его карьеры: Кубок УЕФА и межконтинентальный кубок в 1985 году и Чемпионат Италии в составе Интера в 1986.

Но именно этот специалист, обделенный большим количеством побед, стал возносить Милан обратно на вершину, о которой в клубе уже начали забывать. Тренер принял Милан на 14 месте в турнирной таблице, и итоговое 6 место стало большим успехом и шансом на Лигу Европы. А на следующий год, клуб, который наладил игровые схемы и взаимодействие между игроками, стал и вовсе вторым, уступил только соседям, которые взяли «скудетто». Таким образом, клуб поучаствовал в свержении Ювентуса с итальянского трона. И получил право играть в Лиге Чемпионов в этом году, где к сожалению для болельщиков, выступает неудачно: всего одно очко в 4 турах и последнее место в группе, где вместе с Миланом играют Ливерпуль, Порту и Атлетико. Но сам факт возвращения в престижный турнир не стоит недооценивать.

Игра Милана уже несколько сезонов тактически грамотно выстроена и игроки реально понимают, что от них требует Пиоли. Когда надо команда проводит быстрые атаки, когда надо держит мяч под своим контролем, когда надо отбивается от атак соперника. Этот Милан и правда начинает походить на своего звездного предшественника.

Во многом восхождение Милана связано и со знаковой для клуба фигурой – Златаном Ибрагимовичем. Именно в 2020 году швед во второй раз пришел в Милан. Его первый приход совпал с последним на данный момент «скудетто» красно-черных. Второй заход нападающего в клуб принес команде второе место. Даже в 6 место клуба в сезоне 19/20 швед внес весомый вклад – 10 мячей в 18 играх. В серебряный сезон голов было еще больше – 15 в 19 турах. Да, Ибрагимович в силу возраста не играл все матчи и не выходил на все 90 минут на поле, но был максимально эффективен. Больше него в сезоне 19/20 забил только Анте Ребич, на следующий год Златан и вовсе стал самым результативным футболистом команды – и это в 39 лет! В новом сезоне у Ибрагимовича 3 гола и он остается одним из самых важных нападающих клуба в 40 лет, уступив место в стартовом составе Оливье Жиру. Но даже так Златан приносит победы клубу не где-нибудь, а в важнейших матчах, как, например, в недавней игре с Ромой Жозе Моуриньо. Такой удар низом какой удался шведу на 26 минуте игры сложно было взять любому вратарю. Златан остается вожаком любой команды, в какую бы он не перешел и на радость болельщикам пока не пытается завершить свою карьеру игрока.

Этот тандем (Пиоли и Ибрагимович) и стал краеугольным камнем нового Милана, который рвется к своему прежнему статусу. Профессор на бровке и еще один профессор прямо на футбольном поле, подсказывающий более молодым игрокам и когда надо, делающий все сам. Ибрагимович ведь не просто забил три гола, дважды он ассистировал партнерам по команде. Неплохо проявляют себя и новоприобретенные игроки, а замена вратаря, вместо ушедшего в ПСЖ Джанлуиджи Доннарумы, как будто и не ударила по клубу – 10 побед в 11 играх, и только одна ничья. При сохранении этого темпа команда будет достойна победы в Чемпионате следом за Интером в прошлом году.

Да, на данный момент клубу далеко до условных топ-10 клубов мира. Средняя стоимость игроков этого Милана – 476 млн евро. И клуб не сможет пошуметь в Лиге Чемпионов, на сегодня для этого у Пиоли недостаточно ресурсов. Но для Лиги Европы сил у красно-черных может вполне хватить. И пока что есть все основания верить в то, что команда, восхищавшая болельщиков игрой Шевченко, Кака, Несты, Мальдини и Зеедорфа снова готова взобраться на футбольный олимп. Насколько верны эти предположения покажут итоговые матчи Лиги Чемпионов и следующий 12 тур Чемпионата Италии, где Милан сыграет против Интера. Где как не в игре с чемпионом доказывать свои притязания на звание топ-клуба?

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы