Кубок Англии. 1/16 финала. В субботу сенсаций не было.

В субботу в Кубке Англии было сыграно 12 поединков. Если в пятницу случилась громкая сенсация в виде того, что Милдсбро сумел выбить из розыгрыша сам Манчестер Юнайтед с Криштиану Роналду во главе, то в субботний день, в плане неожиданных результатов, было всё относительно спокойно и предсказуемо.

Хотя начиналось всё более чем интригующе. Очень близки к поражениям были лондонские клубы Вест Хэм и Челси. "Молотобойцы" встречались в гостях против клуба аж 6-ого по силе и значимости английского дивизиона Киддерминстера. Для этого клуба выход в 1/16 финала уже является большим успехом. Но как показала субботняя игра, "Гончие"(  прозвище футболистов Киддерминстера) не собирались довольствоваться достигнутым.

Наставник лондонцев Дэвид Мойес, учитывая скорые важнейшие матчи своей команды в Премьер-Лиге, где "Молотобойцы" ведут отчаянную борьбу за попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона с МЮ, Арсеналом и Тоттенхэмом, решил обойтись "малой кровью" и выставить не самый сильный состав с первых минут. За что едва ли не поплатился.

В основе вышел хороший знакомый московского Спартака Алекс Крал. Чех выходит в основе лондонцев ну уж по очень большим праздникам. Последнее появляние Крала в основе датируется ещё декабрём месяцем. Тогда чех отыграл все 90 минут в поединке Лиги Европы против загребского Динамо. К тому моменту Вест Хэм досрочно вышел из группы с 1-ого места.

Крал играл в первом тайме просто ужасно. Мойес его заменил уже в перерыве. Но ужасно играли абсолютно все футболисты Вест Хэма. За первый тайм, команда из Премьер-Лиги не сумела создать ничего опасного у ворот команды 6-ого английского дивизиона! Зато хозяева на 19-ой минуте провели атаку, которая в итоге завершилась взятием ворот. Защитник Нэйтан Кэмерон нашёл пасом в штрафной своего партнёра по команде Алекса Пенни, а тот мощным ударом вонзил футбольный снаряд под передкладину. Киддерминстер уходил на перерыв ведя в счёте.

И только в начале второго тайма, Мойес наконец-то осознал, что на классе обыграть оппонента не получится. Шотландский тренер гостей бросил в бой Доусона, Райса, Соучека и в самом конце ещё и Форналса. И только после этих замен, Вест Хэм стал создавать голевые моменты у ворот команды из 6-ого дивизиона.

Киддерминстеру банально не повезло. Вест Хэм сравнял счёт в последней своей атаке. На 92-ой минуте, вышедший на замену Форналс  отдал передачу на ещё одного игрока, появившегося в матче со скамейки запасных Райса, а последний сильным ударом в верхний угол сравнял счёт в матче и перевёл выяснение отношений в дополнительное время.

А в дополнительное время история повторилась. Вест Хэм забил победный гол на 121-ой минуте! Голевое касание на счету Джаррода Боуэна. Именно этот гол и вывел Вест Хэм в 1/8 финала. Киддерминстер был в шаге от громкой сенсации, но ему не хватило каких-то нескольких десятков секунд.

Челси в параллельном матче играл против клуба из третьего по силе английского дивизиона Плимута, только в отличие от Вест Хэма, подопечные Томаса Тухеля проводили свой поединок дома. И этот матч начался довольно неожиданно. Гости вышли вперёд уже на 8-ой минуте. Джордан Хьютон подал в штрафную со стандартного положения, а Макалай Гиллеспи почему-то оказался без опеки и головой с близкого расстояния пробил голкипера лондонцев Кепу Аррисабалагу.

Но Челси ещё до перерыва сумел отыграться. Ответный гол на счету капитана команды Сесара Аспиликуэты, который после передачи от Мэйсона Маунта, эффектным ударом пяткой завершил всю комбинацию.

Судьба путёвки в 1/8 финала решалась в дополнительное время. Решающий гол был забит в самой концовке первого экстра-тайма. Этот гол соорудила связка футболистов, которая появилась на поле во втором тайме. Кай Хаверц отдал передачу на Маркоса Алонсо, а испанец ударом в нижний угол отправил мяч точно в сетку.

Гости имели великолепную возможность отыграться. На 118-ой минуте Плимут получил право на пенальти. Но шотландский форвард гостей Райан Харди не сумел пробить с точки Аррисабалагу. 2-1. Очень тяжёлая и непростая победа подопечных Тухеля.

Легче всех в 1/8 финала национального кубка пробился действующий чемпион Англии Манчестер Сити. "Горожане" без особых проблем обыграли у себя дома Фулхэм, лидера нынешнего Чемпионшипа.

Хотя и в этом матче явному фавориту пришлось отыгрываться. Уже на 4-ой минуте Фабио Карвалью вывел "Дачников" вперёд. Но спустя всего 2 минуты, Илкай Гюндоган с передачи Рияда Мареза сравнивял счёт. А на 13-ой минуте Сити уже вёл в счёте, после точного удара в исполнении защитника Джона Стоунза.

А во втором тайме настало время Мареза. Алжирец в течение 4-ёх минут оформил дубль и тем самым помог своей команде одержать крупную победу.

Суббота выдалась очень удачной для клубов из элитного английского дивизиона. 8 из 11-ти команд представляющих Премьер-Лигу, в итоге пробились в 1/8 финала. Вулверхэмптон, Брентфорд и Брайтон завершили выступления в Кубке Англии. Зато дальше прошли Вест Хэм, Челси, Манчестер Сити, Норвич, Кристал Пэлас, Саутгемптон, Эвертон и Тоттенхэм.

В воскресенье тремя матчами завершится стадия 1/16 финала.