Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Марио Манджукич - один из 10 самых недооцененных нападающих в Европе

Нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич, один из самых недооцененных игроков своей эпохи, недавно объявил о своем уходе из профессионального футбола в возрасте 35 лет, чтобы завершить карьеру, которая принесла успех в мюнхенской "Баварии", в мадридском "Атлетико" и туринском "Ювентусе".

Манджукич сообщил эту новость, поделившись эмоциональным сообщением в Instagram, которое состояло из письма, написанного им себе самому в молодости, а также фотографии первой в истории пары футбольных бутс, которые он носил в детстве.

"Дорогой маленький Марио", - говорилось в сообщении. "Когда ты надеваешь эти ботинки в первый раз, ты даже не можешт себе представить, что ты испытаешь в футболе".

"Ты будешь забивать голы на самых крупных турнирах мира и выиграешь самые большие трофеи с самыми титулованными клубами. С гордостью представляя свою страну, ты поможешь написать новую историю хорватского спорта.

"Ты добьешься успеха, потому что вокруг тебя будут прекрасные люди - товарищи по команде, тренеры, болельщики, семья, агент и друзья, которые всегда будут рядом с тобой. Ты будешь вечно благодарен им всем! "

"Прежде всего, ты добьешься успеха, потому что всегда будешь выкладываться на все сто. В конце концов, это то, чем ты будешь больше всего гордиться. Ты пожертвуешь многим, но поймешь, что это того стоило из-за всех удивительных моментов".

Пост привлек ответы от нескольких именитых звезд и бывших коллег, в том числе Криштиану Роналду , который поздравил своего экс-напарника по "Ювентусу", а также других хорватских звезд спорта, таких как бывший победитель Открытого чемпионата США по теннису Марин Чилич и Боян Богданович, который играет в НБА с "Юта Джаз".

Повзрослевший Марио, безусловно, может гордиться своими достижениями. За свою завидную 17-летнюю профессиональную карьеру футболист выиграл 10 чемпионских титулов (включая Бундеслигу и Серию А), семь внутренних кубков и Лигу чемпионов.

Он также был лучшим бомбардиром Евро-2012 и занял второе место на чемпионате мира 2018 года вместе с Хорватией, войдя в историю, когда он стал первым игроком, забившим как гол в чужие ворота, так и в свои собственные в финале чемпионата мира против, но чем меньше об этом будет сказано, тем лучше.

Манджукич выразил свою благодарность всем товарищам по команде, тренерам и болельщикам, которые поддерживали его на протяжении многих лет, а также рассказал о своей гордости за все "удивительные моменты", в которые он был вовлечен во время своей карьеры. В конце концов, не многие игроки могут похвастаться впечатляющим ударом сверху в финале Лиги чемпионов (в 2017 году "Юве" проиграл мадридскому "Реалу", он также забил первый гол в триумфе "Баварии" в 2013 году).

"Ты почувствуешь момент, когда нужно уйти на пенсию, положить эти бутсы в шкаф, и у тебя не будет сожалений", - продолжалось послание Манджукича. "Футбол всегда будет частью твоей жизни, но ты будешь с нетерпением ждать новой главы. "

"P.S. Если тебе посчастливится сыграть против Англии на чемпионате мира, просто будь готов примерно на 109-й минуте!"

Этот драматичный гол Манджукича в дополнительное время позволил Хорватии опередить Англию в полуфинале чемпионата мира 2018 года, впервые в истории отправив свою страну в финал.

На последовавших торжествах фотограф Юрий Кортес был невольно схвачен и чуть не раздавлен хорватской толпой, что привело к серии невероятных снимков, сделанных прямо в рукопашной схватке. Позже Манджукич отправил Кортесу подарок в качестве извинения вместе с запиской, написанной им от руки.

Высокий и внушительный бомбардир, Манджукич регулярно привлекался многими крупнейшими клубами Европы и действительно с отличием представлял несколько тяжеловесов. Несмотря на то, что хорватский форвард часто выступал на различных позициях, на протяжении всей своей карьеры он сохранял целеустремленность, забив 197 голов в 508 матчах между годами своего становления в Загребе и последним сезоном в "Милане" в сезоне 2020-21, чему помешала травма.

Узнав о его уходе, тренер сборной Хорватии Златко Далич поблагодарил Манджукича за годы службы в заявлении, в котором назвал его "бойцом, на которого команда всегда могла положиться, игроком для больших матчей и самых сложных задач".

И все же, хотя он вызывает бурные аплодисменты всех тех, кто сражался бок о бок с ним, все равно кажется, что Манджукич раскланивается, так и не получив по-настоящему широкого признания, которого заслуживают его талант, универсальность и последовательность. Он может быть любим хорватскими болельщиками, но любопытно, что его имя, похоже, не часто всплывает всякий раз, когда обсуждаются лучшие нападающие Европы 21 века, несмотря на то, что его послужной список очень выгодно отличается от большинства его сверстников.

Но он не единственный, кого постигла эта участь. В эпоху универсальных атакующих нападающих, старомодный таран - это футбольный анахронизм. Нападающий на грани офсайда уже не тот товар, которым он когда-то был. Хотя это полностью субъективно, есть несколько забивных нападающих, играющих в лучших европейских лигах, которые, похоже, редко получают похвалу и восхищение, как это когда-то делали многие из их столь же плодовитых предшественников.

Оливье Жиру ("Милан", 144 гола в 372 матчах за "Арсенал" и "Челси")

Жиру остается преступно недооцененным многими, несмотря на то, что он забивал голы и собирал трофеи абсолютно везде, где он был. С наградой Пушкаша в своей коллекции 34-летний футболист также выиграл почти все, что можно выиграть, включая три Кубка Англии в "Арсенале", Лигу Европы и Лигу чемпионов всего за два с половиной сезона с "Челси". На международном уровне Жиру сыграл 117 матчей за сборную Франции и забил 46 голов, что делает его вторым лучшим бомбардиром всех времен в истории французской сборной, уступая только Тьерри Анри (51 гол). С тех пор как Жиру присоединился к "Милану" в августе, он забил два гола в двух матчах.

Карим Бензема ("Реал Мадрид", 279 голов в 599 матчах)

Проводя значительную часть своей карьеры в тени Криштиану Роналду в мадридском "Реале" так долго, казалось, ускользнуло от внимания, что Бензема все еще регулярно преодолевал отметку в 20 голов за сезон во всех соревнованиях, в то время как его партнер набирал немыслимые полсотни.

Действительно, нападающий сборной Франции совершил подвиг в Ла Лиге в одиночку во время каждой из последних трех кампаний, вновь оказавшись в центре атаки "Лос Бланкос".

Ромелу Лукаку (миланский "Интер", 64 гола в 95 матчах)

Получив разрешение покинуть "Манчестер Юнайтед" после того, как его обвинили в недостаточной командной игре, Лукаку восстановил свою репутацию в "Интере", главным образом забив огромное количество голов и возглавив линию атаки в чемпионском сезоне.

Бельгиец забил 30 голов в 44 матчах и отдал 11 результативных передач в своем дебютном сезоне за "Бьянконери", обеспечив своей новой команде первый титул чемпиона Серии А за 11 лет, и все же он изо всех сил пытается убедить некоторых зрителей в своих достоинствах.

Чиро Иммобиле (Лацио, 150 голов в 219 матчах)

Его имя почти не упоминается за пределами Италии, но Иммобиле забил более 150 голов за "Лацио" с момента прихода в клуб из "Севильи" в 2016 году.

Трудолюбивый нападающий также отдал 42 голевые передачи своим товарищам по команде за тот же период времени.

Эдин Джеко ("Рома", 119 голов в 260 матчах)

Слегка неуклюжий и в лучшие времена, Джеко за время выступлений в "Ман Сити" заработал репутацию человека, способного забивать практически любой частью своего размахивающего руками тела.

Он также был ответственен за забитый "Сити" жизненно важный гол на 92-й минуте против "КПР" в последний день сезона 2011-12, хотя титульный удар Серхио Агуэро 120 секунд спустя несколько украл у боснийца звание главного творца победы.

С момента переезда в "Рому" Джеко стал лучшим бомбардиром клуба в четырех из последних пяти сезонов, даже забив феноменальные 39 мячей во всех турнирах в сезоне 2016-17. Но общее мнение по-прежнему остается таким, что он не совсем на самом высоком уровне как нападающий.

Яго Аспас ("Сельта Виго", 166 голов в 380 матчах)

Аспас покинул английскую Премьер-лигу в, своего рода, кульминационный момент после довольно прохладного пребывания в "Ливерпуле", который завершился столь ужасным ударом с углового, о котором до сих пор говорят (с содроганием) по сей день.

Тем не менее, с момента возвращения в Испанию нападающий восстановил свою форму и забил более 100 голов в Лиге за "Сельту" и стал лучшим снайпером клуба за шесть сезонов, только для того, чтобы как-то упустить место в сборной Испании на Евро-2020. Этот факт по-настоящему сбивает с толку.

Жерар Морено ("Вильярреал", 82 гола в 185 матчах)

Относительно поздно расцветший Морено не играл в футбол высшего уровня, пока ему не исполнилось 22 года, хотя с тех пор он зарекомендовал себя как один из самых результативных нападающих в Ла Лиге.

Действительно, из всех игроков высшего испанского звена только суперзвезда "Барселоны" Лионель Месси (38 голов, 12 передач) забил больше голов во всех соревнованиях, чем Морено (29 голов, 10 передач) из "Вильярреала" в прошлом сезоне.

Не многие за пределами Испании действительно много знали о нем до того, как он стал частью их команды на Евро-2020.

Альваро Мората ("Ювентус", 20 голов в 40 матчах)

Часто оклеветанный и наказанный за склонность к странному необъяснимому транжирству моментами, есть причина, по которой элитные клубы Европы продолжают подписывать Морату.

Он хорошо ведет линию, занимает защитников, чрезвычайно хорош в воздухе, а также зарекомендовал себя в поддержании вполне приличного соотношения голов и игр на протяжении всей своей карьеры, приправляя свое портфолио случайными захватывающими дух чудо-ударами.

Крис Вуд ("Бернли", 50 голов в 144 матчах)

Последовательный, если не плодовитый, Вуд продолжает обеспечивать львиную долю голов "Бернли" в чемпионате в постоянных усилиях клуба по достижению значительно большего веса в Премьер-лиге.

По образцу Жиру, Вуд специализируется на том, чтобы доставлять сопернику неудобства, физически взаимодействовать с защитниками и находить свободные места в штрафной.

Вуд сыграл в четырех сезонах Премьер-лиги и забил более 10 голов во всех из них.

Дэнни Ингс ("Саутгемптон", 46 голов в 100 матчах)

После того, как Ингс с трудом пробился в Ливерпуль из-за проблем с формой и физической подготовкой, впоследствии он был почти вынужден начать свою карьеру заново.

Он подписал контракт с "Бернли" и забил 43 гола в 150 матчах, прежде чем вернуться домой в "Саутгемптон", где его возрождение было полностью реализовано, и он заслужил вызов в сборную Англии.

С усердием и энтузиазмом Ингс добился, играя за "Святых", соотношения голов к игре почти 1 к 2 с начала сезона 2018-19.

Нападающий даже сумел превзойти отметку в 20 голов в сезоне 2019-20, став лишь третьим игроком "Саутгемптона", когда-либо совершавшим этот подвиг в Премьер-лиге, после Мэтью Ле Тиссье и Джеймса Битти.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы