Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Миранчук отправляется в Ливерпуль, судьба Пиоли зависит от "Ромы". Результаты жеребьевки Лиги Европы

В фокусе внимания – сложившиеся пары в еврокубках.

Итальянское дерби

Встреча чемпионов не состоялась – «Ливерпуль» и «Байер» оказались на разных половинах сетки. Однако мы увидим поединок между итальянскими грандами – «Ромой» и «Миланом».

Фаворита в этой паре сложно определить. Даниэле Де Росси проделал огромную работу над менталитетом римлян. Под его руководством команда показала новые качества – с момента его назначения проиграла лишь «Интеру» в чемпионате, а в Лиге Европы одолела «Фейеноорд» и «Брайтон».

Для «россонери» нет другого пути, кроме как бороться за финал – от этого зависит судьба Стефано Пиоли. После стагнации прошлого сезона команда провела крупную трансферную кампанию. Однако «Милан» сразу выбыл из борьбы за чемпионство, уступив «Интеру» и «Ювентусу», и даже опередив туринцев, когда исход титула был уже ясен. В Лиге Чемпионов произошел провал на групповом этапе, несмотря на ожидания попасть в плей-офф.

Теперь Пиоли сможет сохранить свою должность только в случае выхода команды в финал.

Миранчуку предстоят разборки с «Ливерпулем»

«Аталанта» продолжает борьбу в Лиге Европы благодаря усилиям Алексея Миранчука. Российский полузащитник не забивает голы, но активно ассистирует Скамакке и Лукману. Первый принес бергамаскам ничью в первом матче и забил победный гол в ответной игре, второй сравнял счет в последнем матче.

Для подопечных Джан Пьеро Гасперини очень важно преодолеть рубеж четвертьфиналов – с момента попадания в еврокубковую гонку они не проходили дальше. Теперь им предстоит сразиться с командой, которая с самого начала считалась фаворитом. «Ливерпуль» готовится к яркому прощанию с Клоппом – Кубок Английской Лиги уже в кармане, но требуются еще трофеи.

Для Гасперини это серьезное испытание. Болельщики из Бергамо больше не довольствуются только медалями, а борьба за Лигу Чемпионов не задалась – команда даже вылетела из топ-5, в настоящее время занимает 6-е место. Успех в еврокубках может стать одним из немногих поводов для гордости – «Ливерпуль» будет серьезным испытанием, но амбиции подсказывают, что стоит продлить это турне. Игрокам есть что доказать: Лукману и Скамакке – стать лучшими бомбардирами, Де Кетеларе – доказать свою ценность для «Милана», Миранчуку – закрепиться в основе или привлечь покупателей.

«Байер» – против победителя ЛК

«Фармацевтам» предстоит сразиться с опытными кубковыми бойцами. «Вест Хэм» никогда не был командой суперзвезд, это типичные английские труженики, стремящиеся в Лигу Чемпионов. Последние сезоны они показали свою силу на международной арене, сразу добравшись до полуфинала Лиги Европы. Затем последовала успешная кампания в Лиге Чемпионов, и благодаря победе они вернулись в Лигу Европы, несмотря на 14-е место в прошлом сезоне.

Теперь команда снова проходит через плей-офф – уже одолели «Фрайбург». Для «Байера» «Вест Хэм» представляет серьезную угрозу. Немцы все еще мечтают о чемпионстве в Бундеслиге и будут действовать осторожно, учитывая календарь. У «фармацевтов» уже возникли проблемы с «Карабахом» – интересно посмотреть, как они справятся с англичанами.

«Бенфика» проверит на прочность «Марсель»

Для «Бенфики», как и для «Милана», сезон начался неудачно. После блестящего выступления в прошлогодней Лиге Чемпионов и поражения от «Интера» в четвертьфинале, от команды ожидали прогресса или хотя бы удержания на достигнутом уровне. Перспективы были.

Однако команда потерпела поражение от «Зальцбурга». Далее последовали поражения от «Интера» и «Сосьедада», лишь одна победа в группе и вылет в плей-офф Лиги Европы. В чемпионате все идет по плану – борьба с «Спортингом» за титул. А в Лиге Европы перед командой стоит задача пройти «Марсель».

«Провансальцы» испытали неудачи весь сезон и начали показывать свою силу только с приходом Жана-Луи Гассе – они обыграли «Шахтер» и «Вильярреал». Южанам необходимо показать себя перед болельщиками и бороться за светлое будущее. Борьбу в Лиге Европы им предстоит вести параллельно с попыткой войти в топ-5 Лиги 1 – до «Лилля» и «Ланса» им не хватает трех очков.

У мерсисайдцев отличные шансы на финал, а в другой части сетки – мексиканская дуэль

«Ливерпуль» имел удачу с жеребьевкой – против ЛАСКа, «Юниона» и «Тулузы» он не испытывал трудностей. Юрген Клопп даже решил дать шанс молодым игрокам «красных». И в 1/8 финала им не достался сложный соперник – после общего счета 11:2 с пражской «Спартой». Теперь команда переместилась в другую часть сетки, подальше от острых противостояний.

«Аталанта» не является легким соперником, но и не «Байер», «Милан» или «Рома». Они могут дать отпор, и мерсисайдцы сохраняют статус фаворитов. После этого им предстоит сыграть с победителем пары «Бенфика» – «Марсель». Если «Ливерпуль» продвинется дальше, то и к этому поединку подойдет с уверенностью.

Основное действие будет на другой стороне сетки, где собрались лучшие из тех, кто не попал в Лигу Чемпионов. «Милан» и «Рома» готовы дать жаркий поединок. Одним нужно спасти главного тренера, другим – укрепить атмосферу и бороться за светлое будущее.

Победитель этой пары сразится с победителем пары «Байер» – «Вест Хэм». Команда, нарушающая гегемонию «Баварии», столкнется с опытными участниками еврокубков. Не факт, что чемпионский фарт поможет и на этот раз.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы