Наполи потерял два очка в матче с Ромой и по сути выбыл из чемпионской гонки.

В понедельник в Италии двумя матчами завершался 33-ий тур Серии "А". Главным событием понедельника, а возможно и всего тура, была игра Наполи и Ромы. Неаполитанцы являются претендентами на Скудетто, а римляне благодаря осечкам Ювентуса, получили реальную возможность побороться за 4-о, а вместе с ним и за путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов.

Неаполитанцам победа была нужна как воздух, так как Интер и Милан свои матчи 33-его тура уже выиграли. Роме же, учитывая подарки от Ювентуса в виде потери очков в предыдущих играх, победа была не менее нужнее.

На сегодняшний день, Наполи и Рома, даже несмотря на то, что одни борются за чемпионство, а другие лишь за право сыграть в Лиге Чемпионов, являются командами примерно одного уровня. Неаполитанцы в последние годы чуть постабильнее, хотя не могут похвастаться какими-то громкими успехами. Поэтому вполне можно было ожидать от этой встречи настоящую "рубку". И она по большому счёту получилась.

И действительно : матч получился боевым, но вот качество футбола оставляло желать лучшего. В первую очередь поединок замомнился жёсткой, а порою и откровенно грубой игрой. Главный арбитр встречи Марко Ди Белло показал футболистам 6 жёлтых карточек и даже одну красную. Мелкие паузы, вызванные частыми нарушениями правил, сбивали темп матча. Голевых моментов, при наличии очень добротных исполнителей в составах двух команд, практически не было.

Хозяева поля вышли вперёд, реализовав свой единственный выгодный момент для взятия ворот в матче. На 11-ой минуте Наполи получил право на пенальти, а его претворил в гол Лоренцо Инсинье. Кроме этого пенальти, в первом тайме ничего особенного и не вспомнишь. Уж очень скудно команды играли в этом матче в атаке.

Да и во втором тайме также не было опасных моментов. А когда гости остались в меньшинстве на 79-ой минуте после удаления Даниэля Черантулы, шансы Ромы на спасение стали ничтожно малы. Наполи поплатился в самой концовке за уверенность перешедшую в самоуверенность. Рома использовала свой единственный голевой момент за матч и уже в компенсированное к основному время, Стефан Эль-Шаарави с передачи Тэмми Абрахама своим точным ударом привёл в неописуемый восторг своего тренера Жозе Моуриньо. В итоге Наполи вёл почти весь матч, а упустил победу в самом конце, когда до финального свистка оставались считанные секунды.

Неаполитанцы потеряли важнейшие два очка и скорее всего выпадают из борьбы за чемпионство. Теперь подопечные Лучано Спаллетти отстают от Милана на 4 очка , а от имеющего игру в запасе Интера - на 3. До конца чемпионата остаётся 5 туров, поэтому такое отставание можно считать существенным, учитывая также и календарь миланских клубов.

Аталанта в понедельник установила антирекорд. Никогда ещё бергамаски при руководстве Гасперини не проигрывали три поединка подряд. Вслед за поражениями от Сассуоло и Лейпцига, Аталанта проиграла ещё и Вероне, причём на своём поле, перед своими болельщиками, которые из-за пандемии довольно долго не имели возможности поддержать свою любимую команду.

Многое для определения победителя в этом поединке решил "гол в раздевалку", забитый Федерико Чеккерини в самой концовке первого тайма. При этом хозяевам ещё и невезло. На 55-ой минуте Тён Компейнерс срезал мяч в собственные ворота и Наполи нужно было отыгрывать уже два мяча. На 82-ой минуте защитник Аталанты Джорджио Скалвини отквитал один мяч, но на большее хозяев не хватило. 1-2. Аталанта может теперь побороться, лишь за место в Лиге Конференций. О Лиге Чемпионов бергамаски могут забыть как минимум до следующего года.