Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Немецкое наследие Йоахима Лева - смесь славы, благодарности и разочарования

Лондон... Когда все закончилось, Йоахим Лев не стал задерживаться. Прозвучал финальный свисток, английские болельщики на "Уэмбли" взорвались, и Лев очень быстро ушел, направившись вниз в туннель и в сторону раздевалки Германии. Это был его последний матч после 15 лет в качестве тренера немецкой сборной. Это была последняя ночь наследия, которое как-то одновременно и просто, и трудно разобрать.

"Я был так разочарован", - говорил Лев после поражения во вторник со счетом 2:0, объясняя, почему он, казалось, так спешил покинуть сцену. - В моей голове не так уж много мыслей."

Это вполне справедливо. Когда вы пройдете расстояние, которое имеет Лев, конец всегда будет просто шаром эмоций, давящим прямо в вашу грудь. Но есть, конечно, много мыслей, как благодарных, так и разочарованных, от немецких болельщиков, если не от немецких игроков, по поводу завершения правления Лева.

То, что все закончилось таким сырым, ничем не примечательным спектаклем, казалось каким-то поэтическим событием. Лев появился на немецкой сцене в качестве помощника Юргена Клинсманна в 2004 году, тактического ученого мотиватора Клинсманна, и этой паре было поручено возродить немецкую команду из момента, полного таких безвольных проявлений времени, кричащего о переходе. Он уезжает почти два десятилетия спустя с командой в моменте, который не так уж отличается.

Что же произошло за этот период? Это зависит от того, кого вы спрашиваете и тип кадра, который вы хотите нарисовать. На первый взгляд наследие потрясает: пять матчей подряд на крупных турнирах в полуфинале или даже лучше на одном отрезке. Третье место на домашнем чемпионате мира 2006 года. Шедевральное уничтожение Бразилии в Белу-Оризонти в 2014 году со счетом 7:1, вечер, когда немецкое господство было настолько основательным, что заставило плакать всю страну. И, конечно же, всего через несколько дней финал чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, в котором Лев отправил на Марио Гетце, вышедшего на замену вместо Мирослава, забивать исторический гол на 113-й минуте матча против Аргентины.

Если в тот вечер вы были на "Маракане", то видели радость и ликование, которые царили по всему полю с какой-то кривой, лукавой улыбкой, которая противоречила его избытку эмоций. Увидев эту вечеринку и невероятный свет, который она вызвала, иногда трудно скрасить амбивалентность, которая теперь, кажется, задерживается из-за ухода Лева. Эти мгновения, это блаженство - этого недостаточно, чтобы определить карьеру человека?

Ответ, конечно, нет, и не в последнюю очередь потому, что спорт - это бизнес результатов, и низкие результаты держались долго после того, как празднование 2014 года утихло. Время шло. Ожидания поднялись до непостижимых высот. И игроки в возрасте, ядро команды, которую Лев (и Клинсманн) разработал, которая была в расцвете сил в 2014 году, начали увядать. Я никогда не забуду смесь шока и смущения на их лицах в России в 2018 году, когда мы наблюдали, как Германия финишировала последней в своей группе и впервые в своей истории пропустила раунд плей-офф крупного турнира.

Это тоже часть истории Лоу. И это ее обратная сторона.

Лев попытался изменить ситуацию. Очень немногие тренеры национальной команды находятся достаточно долго, чтобы наблюдать за сменой поколений, не говоря уже о двух поколениях, но Лев сделал еще один взмах, бросив нескольких ветеранов, в том числе Томаса Мюллера, после серии ужасающих выступлений в Лиге наций УЕФА два года назад.

Это должно было рано или поздно случиться. Будущее этой команды связано с такими игроками, как Джошуа Киммих, Кай Хаверц и Леон Горецка - даже Лев признал это во вторник вечером, - но Лев все еще чувствовал, что должен вернуть Мюллера на этот турнир, все еще чувствовал, что не может полностью разорвать все свои связи с прошлым.

Конечно, это была ошибка. Франция, возможно, нашла нужную нить с возвращением своего стареющего бомбардира Карима Бензема, но Мюллер не дал такого вдохновения. Против Англии его неуклюжий пас едва не подарил англичанам гол перед самым перерывом и его неспособность поразить цель, когда он вышел один на один примерно за 10 минут до конца будет длительным образом игры, в которой немцы были наказаны за их невероятную неспособность реализовать явные шансы.

Лев заменил Мюллера вскоре после его промаха (хотя слишком поздно, чтобы что-то изменить), и Мюллер умчался, крича в сторону поля. Лев не поддавался столь очевидному порыву, но было ясно, что он тоже кипит.

"Мы бы перевернули матч, если бы забили в тот момент", - сказал он позже. - Все было ясно. Было очевидно, что все дело в терпении. Вам нужно быть расчетливым, если вы хотите добиться успеха. Английская команда забила при первой же возможности - мы не забили."

Было ли не справедливо, что немцы в конечном счете проиграли? Едва ли. Но если бы они выиграли - это тоже былобы не честно. По правде говоря, это могли быть они, реализуй свои моменты во вторник. Возможно, им нужно было только обыграть уставшую сборную Украины в субботу, чтобы забронировать себе место в очередном полуфинале.

Но это не так. 

"Мы абсолютно выпотрошены," - сказал Мануэль Нойер.

"Сейчас очень больно идти домой," - сказал Тони Кроос.

"Если вы потерпите неудачу в 1/8 финала, конечно, это разочаровывает, но теперь мы должны двигаться дальше", - сказал Хавертц стальным голосом.

Так и будет. На поле у Киммиха бвли слезы на глазах, но он будет в самом сердце новой Германии, Германии с игроками, которые могут играть буквально на любой позиции. Эта гибкость и новизна формы придут к Ханси Флику, начиная с осени этого года, а не к Леву, который прилетел обратно в базовый лагерь команды в Нюрнберге поздно вечером во вторник, прежде чем официально уйти в отставку.

Ближе к концу его заключительной послематчевой пресс-конференции его спросили, что он думает о будущем. Будет ли его ждать работа в клубе? Что-то еще? Может быть, 61-летний специалист просто уйдет на пенсию и станет наслаждаться семейной жизнью?

Лев пожал плечами. Голос у него был усталый. И после стольких лет интриг, расчетов и попыток выработать идеальную тактическую методику он уже говорил как обычный человек, готовый к чему-то другому.

- На данный момент, - сказал он, - у меня нет конкретного плана.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы