Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новак Джокович объявил неожиданное расставание с тренером Гораном Иванишевичем перед началом грунтового сезона.

Мировой №1 Новак Джокович официально расстался с хорватским тренером Гораном Иванишевичем. В шокирующем заявлении в своем Instagram аккаунте Джокович объявил о взаимном разрыве отношений после совместной работы с 2018 года.

Иванишевич, бывший профессионал, достигавший карьерного рейтинга №2 в мире во времена своего расцвета, помог преобразить подачу Джоковича, превратив ее в один из его лучших ударов. Кроме того, они вместе выиграли девять турниров Большого Шлема за шестилетний профессиональный союз.

Что сказал Джокович о шокирующем расставании?

Джокович посвятил целый пост на Instagram этому заявлению. Он признал, что решение "прекратить сотрудничество" было принято всего "несколько дней назад". Сербский ас не участвует на этогоднем Miami Open. Это означает, что последний турнир Джоковича и Иванишевича вместе состоялся в Индиан-Уэллс, где 24-кратный чемпион Больших Шлемов потерпел унизительное поражение в третьем раунде от итальянского счастливчика Луки Нарди.

Джокович написал: "Горан и я решили прекратить сотрудничество несколько дней назад. Наша химия на корте имела свои взлеты и падения, но наша дружба всегда была крепкой. Фактически, я горжусь сказать (не уверен, что он также), что помимо побед на турнирах, у нас также была парная битва в Парчизи... продолжающаяся уже много лет. И этот турнир для нас никогда не заканчивается. Шефиньо, спасибо за все, мой друг. Люблю тебя".

Что дальше для Джоковича, стремящегося преодолеть неудачный старт 2024 года?

Джокович начал 2024 год неудачно, потеряв свою 43-матчевую безупречную серию на австралийской почве (он проиграл Де Минауру на United Cup). На Australian Open его сдерживала вирусная инфекция, и он едва был в форме в начальных раундах. В конечном итоге Янник Синнер сверг его с поста защищающего чемпиона.

36-летний спортсмен не играл ни минуты в феврале и вернулся только на этомесячный Indian Wells Masters, где проиграл Луке Нарди, прежде чем решил пропустить Miami Open. Джоковича недавно видели на тренировках на грунтовых кортах в Белграде. Его следующим ATP турниром станет Монте-Карло, где он попытается выиграть свой первый титул 2024 года без услуг Иванишевича.

Также неясно, останется ли он с остальной тренерской командой, включая фитнес-тренера Марко Паничи и физиотерапевтов Миляна Амановича и Клаудио Зимаглиа. Его партнер по ударам, Карлос Гомес Эррера, был повышен до роли временного менеджера команды в конце прошлого сезона, чтобы заменить своего давнего бизнес-менеджера, Эдоардо Артальди. Мировой №1 не прояснил их будущее.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы