Новости тенниса

"Новак Джокович раскрывает свой странный секрет победы на турнире в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, сказав 'брату' Нику Кирьосу: 'В течение 33 минут и 3 секунд...'"

Новак Джокович достиг своего 48-го полуфинала на турнирах Большого шлема, и его австралийский соперник Ник Кирьос спросил у него секрет победы во многих турнирах Большого шлема. Ответ Джоковича вызвал громкий смех зрителей на арене Род Лейвера во вторник (23 января).

Первая ракетка мира одолел американца Тейлора Фрица и вышел в полуфинал, где в пятницу (26 января) сыграет с итальянцем Янником Синнером. В отличие от предыдущих раундов, серб не смог одолеть Фрица без труда, но в конце концов Джокович вышел победителем со счетом 7-6(7-3), 4-6, 6-2, 6-3.

После матча публика увидела еще одну дружбу между местным парнем Кирьосом и 10-кратным чемпионом Открытого чемпионата Австралии. Кирьос, который уже второй год подряд не участвует в родном турнире Большого шлема, пошутил, спросив Джоковича, не связана ли его победа в 24 турнирах Большого шлема с определенным деревом.

Есть дерево, к которому ты ходишь в Королевских ботанических садах. Можешь показать мне, какое именно дерево? Мне нужно поправить здоровье, потому что я устал от того, что ты выигрываешь на этом корте.

Кирьос спросил Джоковича после его победы в четвертьфинале

В ответ Джокович сказал, что чтобы выиграть турнир Большого шлема, нужно висеть вверх ногами более полутора часов на самой высокой точке этого конкретного дерева.

Я покажу тебе это дерево. Никому не рассказывай. Это большой секрет. Тебе нужно снять обувь, забраться на самую высокую ветку и висеть вверх ногами на протяжении 33 минут и 3 секунды. Тогда ты выиграешь турнир Большого шлема. - ответил Джокович

Посмотрите видео, которое стало вирусным:

Если вы увидите кого-то в Королевских ботанических садах, висящего вверх ногами на дереве в ближайшем будущем, то теперь вы будете знать, почему! @djokernole • @NickKyrgios • #AusOpen • #AO2024pic.twitter.com/70LBRWLP3C

- #AusOpen (@AustralianOpen) 23 января 2024 года

Статистика личных встреч Новака Джоковича и Янника Синнера

Янник Синнер - одна из молодых теннисных сенсаций, от которой многие ожидают много в ближайшем будущем. 22-летний итальянец уже выиграл 10 титулов в одиночном разряде и достиг своего лучшего рейтинга - 4-го места в октябре 2023 года.

Четвертая ракетка мира достигла своего первого полуфинала на Открытом чемпионате Австралии, но его путь к трофею не будет легким, ведь он встретится с Новаком Джоковичем. В четвертьфинале Синнер одолел Андрея Рублева со счетом 6-4, 7-6(7-5), 6-3.

До Открытого чемпионата Австралии он только один раз дошел до полуфинала турнира Большого шлема - на Уимблдонском чемпионате 2023 года. В том матче он встретился с Джоковичем и проиграл в трех сетах со счетом 6-3, 6-4, 7-6.

36-летний Джокович лидирует в личных встречах со счетом 4-2. Они в последний раз встречались на финале Кубка Дэвиса, который выиграл итальянец со счетом 6-2, 2-6, 7-5.