Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Превью на среду «Лиги чемпионов»: «Барселоне» нужно сотворить чудо в Мюнхене.

Хави нуждается в том, чтобы его «Барселона» произвела нечто особенное на «Баварию» сегодня вечером.

У половины команд, играющих сегодня вечером, надежды на квалификацию все еще висят на волоске, включая пятикратных победителей «Барселону».

Вот все, что вам нужно знать перед восемью решающими встречами:

Группа E.

«Бавария» - «Барселона».

«Барселона» знает, что если она наберет меньше трех очков в сложнейшей поездке к чемпионам «Бундеслиги» «Баварии», то может впервые за 21 год покинуть групповой этап.

«Лидс» и «Милан» взяли верх над каталонским клубом в той роковой кампании 2000-01 годов, причем нынешний тренер «блауграны» Хави входил в состав команды, которая потерпела поражение.

Недавняя история также не внушает доверия. Последние три встречи между этими командами выиграла «Бавария» - это больше, чем побед подряд над командой из «Ла Лиги» в европейских соревнованиях.

Подопечные Хави будут уязвлены недавними поражениями, включая поражение 3:0 в ответном матче в сентябре и унижение 8:2 в четвертьфинальной встрече 2019-20 годов.

«Барселоне» нужно будет положить конец неудачной игре у своих ворот, ведь в последних восьми матчах «Лиги чемпионов» им удалось нанести всего четыре удара.

У звезды «Баварии» Роберта Левандовски таких проблем не было, и сегодня он может стать вторым игроком после Криштиану Роналду, забившим в 10 матчах «Лиги чемпионов» подряд.

«Бенфика» - «Динамо» Киев.

Надеясь воспользоваться любой оплошностью «Барселоны», «Бенфика» должна победить киевское «Динамо», а затем надеяться на благосклонность «Баварии», чтобы пройти дальше.

Португальская команда не выходила в плей-офф с 2016-17 годов, но в этом сезоне она значительно улучшила свои результаты, и в основе ее успеха лежит надежная оборона.

Три чистых очка в пяти матчах, включая домашнюю и выездную победы над «Барселоной», означают, что подопечные Жорже Жезуша рассчитывают держать на расстоянии бессильную команду гостей на «Эштадиу да Луж».

Киев уже выбыл из соревнования, и теперь выбывает на этой стадии в 10-й раз за 11 выступлений - хотя в сентябрьском ответном матче они удержали ничью 0:0 с сегодняшними соперниками.

Группа F.

«Манчестер Юнайтед» - «Янг Бойз».

Несмотря на некоторые неприятные моменты на этом пути, «Манчестер Юнайтед» принимает «Янг Бойз» на «Олд Траффорд», зная, что их выход в последний тур уже обеспечен как победителям группы.

Однако «красные дьяволы» будут стремиться отомстить своим швейцарским соперникам после позорного поражения 2:1 в Берне в сентябре.

Победа позволит гостям выйти в «Лигу Европы», если «Аталанта» проиграет «Вильярреалу», но им можно будет войти в историю, ведь они не выигрывали на английской земле в четырех предыдущих попытках.

Ожидаются и голы: «Янг Бойз» еще не смог сохранить чистоту в 12 матчах «Лиги чемпионов», а Криштиану Роналду во второй раз в своей блистательной карьере хочет забить во всех групповых матчах кампании.

«Аталанта» - «Вильярреал».

Другая встреча группы F может стать игрой вечера: «Аталанта» знает, что для того, чтобы занять второе место в «Лиге Европы», ей необходимо победить «Вильярреал».

Дебютировав в «Лиге чемпионов» в 2019 году, хозяева прошли в плей-офф раунд в обеих последних кампаниях, и сегодня в Бергамо они будут стремиться к 100%-му результату.

Испанцы выиграли только один из восьми своих выездных матчей в Европе на итальянской земле.

Обратный матч в сентябре закончился интересной ничьей 2:2, и такого же результата сегодня будет достаточно, чтобы "желтая субмарина" квалифицировалась в последний тур.

Группа G.

«Вольфсбург» - «Лилль».

Примечательно, что все четыре команды в группе G выходят на сегодняшние матчи с судьбой в собственных руках - хотя занимающий первую строчку в таблице «Лилль» не имеет право на ошибку.

Отправляясь на «Фольксваген Арену» для встречи с командой «Бундеслиги» «Вольфсбург», чемпионы «Лиги 1» знают, что набранное очко позволит им пройти дальше и, возможно, даже окажется достаточным для завоевания первого места.

Однако домашняя победа позволит немцам квалифицироваться за счет своих соперников - а «Вольфсбург» не знает поражений в трех встречах с «Лиллем», включая ничью 0:0 во Франции в этом сезоне.

Забив всего четыре гола в «Лиге чемпионов» в этом сезоне, «Вольфбург» стал проблемой для хозяев, а 101 удар по воротам, нанесенный обеими сторонами в пяти предыдущих матчах, является самым низким показателем в этом соревновании.

«ФК Зальцбург» - «Севилья».

Еще один поединок, в котором обе стороны могут занять первое или последнее место в зависимости от результатов сегодняшнего вечера. «ФК Зальцбург» находится на расстоянии вытянутой руки от первого выхода в плей-офф.

Чемпионы Австрии смогут пройти дальше, набрав сегодня одно очко, в то время как «Севилья» знает, что им нужны все три очка после тяжелого начала кампании.

Если они пройдут квалификацию, то испанская команда станет лишь пятым клубом с 2003-04 годов, который пробился в финальную стадию, не выиграв ни одного из первых четырех матчей группового этапа.

Юлен Лопетеги будет надеяться, что хорватский ветеран Иван Ракитич сможет еще раз вдохновить команду - 33-летний игрок принял непосредственное участие в трех из пяти голов своей команды в этом турнире, несмотря на то, что провел всего два матча.

Группа H.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Челси».

Все, что осталось решить в группе H - это первое место, и действующие чемпионы Европы «Челси» знают, что они могут обеспечить его себе победой в России.

Команда Томаса Тухеля выходит на этот вечерний матч вровень по очкам с «Ювентусом», но финиширует выше гигантов «Серии А», если они сравняются с ними в итоговом результате, благодаря лучшему счету в личных встречах.

При Тухеле «синие» сохранили девять чистых голов в 12 матчах «Лиги чемпионов» и будут уверены в том же, что и здесь, выиграв три последних поединка против российских соперников.

Тем временем «Зенит» уже обеспечил себе место в «Лиге Европы» и будет стремиться завершить свою кампанию в «Лиге чемпионов» победой в своем 200-м матче в Европе.

«Ювентус» - «Мальме».

«Ювентус» рассчитывает завершить свою кампанию на групповом этапе комфортной победой над скромным «Мальме».

В сентябре подопечные Макса Аллегри разгромили шведов тремя голами в первом тайме, и повторение этой победы ознаменует шестую подряд домашнюю победу в «Лиге чемпионов», что произойдет лишь во второй раз в этом веке.

«Мальме», по крайней мере, спас кое-что от деморализующей кампании, забив первый гол и заработав очко в матче с «Зенитом» две недели назад, но они не побеждали итальянскую команду с 1989 года.

Пауло Дибала принял участие в семи последних домашних матчах «Лиги чемпионов», забив пять голов и отдав две голевые передачи.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы