ethon

Пять самых шокирующих поражений «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» остается одним из крупнейших клубов мирового футбола, но в последние годы его болельщикам радоваться особо нечему.

После ухода легендарного тренера Алекса Фергюсона в 2013 году несколько наставников безуспешно пытались вернуть 20-кратных чемпионов лиги на вершину английского футбола.

Более того, команда стала склонна терпеть позорные поражения на этом пути.

Вспомним пять самых шокирующих поражений «красных дьяволов».

«Ливерпуль» 7-0 «Манчестер Юнайтед» (5 марта 2023 года).

После победы над «Ньюкаслом» и завоевания первого из четырех потенциальных трофеев – «Кубка Карабао» - «Манчестер Юнайтед», казалось, движется в правильном направлении.

Но всего через неделю после этого триумфа команда Эрика тен Хага потерпела одно из худших в истории поражений от не самых добрых соперников – «Ливерпуля».

После 42-й минуты, Коди Гакпо воспользовавшись  ужасной позицией Фреда, проскочил мимо Энди Робертсона и открыл счет.

Дарвин Нуньес забил сразу после перерыва, чтобы создать счет, который больше подходит для сдающихся, чем для претендентов на титул.

Гакпо забил еще раз. Мохамед Салах сделал дубль после второго гола Нуньеса на 75-й минуте.

Роберто Фирмино вышел со скамейки запасных, чтобы завершить разгром для уже ликующей команды Юргена Клоппа и напомнить Тену Хагу, что у него еще много работы.

«Манчестер Юнайтед» 1-6 «Манчестер Сити» (23 октября 2011 года).

Хотя большинство самых мрачных дней «Манчестр Юнайтед» наступили уже после ухода Фергюсона на пенсию, это знаковое домашнее поражение со счетом 6:1 от шумных соседей «Манчестер Сити» просто обязано войти в этот список.

Поклявшись себе, что никогда не позволит «Манчестер Сити» обогнать «Манчестер Юнайтед» при нем, пламенный шотландец мог только смотреть в ужасе на то, как гостевая команда Роберто Манчини раскатала его подопечных, продемонстрировав мастер-класс во втором тайме.

Голы Марио Балотелли до и после перерыва и гол Серхио Агуэро ошеломили стадион «Олд Траффорд». Красная карточка Джонни Эванса и последовавший за ним пенальти в исполнении Даррена Флетчера на 81-й минуте были лишь утешением для «Красных дьяволов».

Но и без того унизительное поражение превратилось в унижение на последних минутах игры, когда Эдин Джеко забил дубль, а Давид Сильва поставил точку потрясающего успеха на выезде.

Фергюсон назвал защиту «Манчестер Юнайтед» «самоубийственной» и пообещал отомстить, хотя они не смогли помешать «Манчестер Сити» завоевать первый титул чемпиона «Премьер-лиги» семь месяцев спустя еще более драматичным образом.

«Манчестер Юнайтед» 1-2 «Суонси» (16 августа 2014 года).

Эпоха после Фергюсона на «Олд Траффорд» началась не лучшим образом: Дэвид Мойес не смог довести до конца свой первый сезон на посту главного тренера, хотя с приходом Луи ван Гаала у болельщиков появилась новая надежда.

Обладающий огромным опытом, харизматичный голландец встал у руля команды в день открытия кампании 2014-15гг. под восторженные аплодисменты, но визит «Суонси» разрушил этот оптимизм.

«Лебеди» одержали заслуженную победу со счетом 2:1, нанеся «Манчестер Юнайтед» первое домашнее поражение в день открытия кампании в высшей лиге с 1972 года.

В итоге ван Гаал привел «Манчестер Юнайтед» к четвертому и пятому местам и завоевал «Кубок Англии» 2016 года - первый трофей после Фергюсона.

Однако всего через два дня после этого успеха карьера голландца в качестве тренера была завершена.

«Уотфорд» 4-1 «Манчестер Юнайтед» (20 ноября 2021 года).

День расплаты для Уле Гуннара Сульшера настал после того, как его незадачливая команда была разгромлена «Уотфордом» на «Викарадж Роуд».

«Шершни», которые в итоге вернулись в «чемпионшип», вышли вперед благодаря голу бывшего игрока академии «Манчестер Юнайтед» Джоша Кинга, а Исмаила Сарр удвоил их преимущество перед перерывом.

В последней надежде Сульшер выпустил на поле Донни ван де Бика, и голландский полузащитник почти мгновенно сократил отставание в счете, но этого оказалось недостаточно .

Нарушения игры капитана Гарри Магуайра продолжились: две желтые карточки за семь минут привели к его удалению, а поздние голы Жоао Педро и Эммануэля Денниса сделали счет поистине шокирующим.

Сульшер был уволен со своего поста на следующее утро, завершив эпоху, которая принесла несколько радостных моментов для болельщиков «Манчестер Юнайтед», но, к сожалению, закончилась обычным образом.

«Брентфорд» 4-0 «Манчестер Юнайтед» (13 августа 2022 года).

Эрик Тен Хаг - последний человек, которому поручено изменить ситуацию на красной стороне Манчестера, и домашнее поражение от «Брайтона» в момент открытия сезона показало масштаб поставленной задачи.

Не ведал бывший тренер «Аякса», что худшее последует через неделю, когда полностью укомплектованный состав «красных дьяволов» был разобран на части трудолюбивым «Брентфордом» в западном Лондоне.

Особенно шокирующим было то, как «Пчелы» забили первые три гола, продемонстрировав полное отсутствие концентрации, самообладания и, что самое непростительное, желания играть.

Кристиан Эриксен, впервые выступающий за клуб на выезде, отказавшись от продления контракта с «Брентфордом», был безжалостно осмеян болельщиками хозяев, которые едва могли поверить в то, чему были свидетелями.

Тен Хаг был замечен качающим головой в недоумении множество раз на протяжении всего поединка – и теперь он будет надеяться, что это останется не самым сложным моментом его пребывания у руля команды.