Новости тенниса

Рафаэль Надаль проигрывает в своем возвращении на турнире в Брисбене: обзор ATP

Австралийский теннисист Джордан Томпсон отразил три матчбола во втором сете, а затем выиграл третий, одержав победу со счётом 5-7, 7-6 (6), 6-3 и положив конец возвращению Рафаэля Надаля на турнире Brisbane International в Австралии в пятницу.

После выигранного первого сета Надаль вёл со счётом 5-4 и имел брейк-пойнт и матчбол, который мог бы отправить его в полуфинал. Играя перед шумной домашней толпой, Томпсон сумел вернуться и выиграть эту партию, а затем отразил два матчбола в тай-брейке, чтобы перевести матч в третий сет.

Матч продолжался три часа 25 минут, и оба игрока вынуждены были справляться с влажными условиями на корте.

Для Надаля Brisbane International стал первым турниром почти за год. Он получил травму бедра на Australian Open 2023, что вынудило его пропустить сезон.

В полуфинале Томпсон встретится с второй сеянным Григором Димитровым из Болгарии, который одержал победу со счётом 6-1, 6-4 над Ринки Хиджикатой из Австралии.

Первая сеянная Хольгер Руне из Дании одержал победу со счётом 6-2, 7-6 (6) над другим австралийцем Джеймсом Даквортом. В другом полуфинале в субботу он встретится с Романом Сафиуллиным из России, который одержал победу над итальянцем Маттео Арнальди со счётом 7-6 (4), 6-2.

Теннисный турнир в Гонконге

Неизвестный китайский теннисист Цзюньчэн Шан победил третью сеяную Фрэнсиса Тиафо со счётом 6-4, 6-4 в матче, решившемся на брейк-пойнтах, и вышел в полуфинал в Гонконге.

Шан реализовал две из восьми возможностей для брейка и отразил единственный брейк-пойнт, с которым столкнулся, и этого ему хватило для победы за 90 минут. Тиафо нанёс 12 эйсов и выиграл 82 процента очков на своём первом подаче, но всё же потерпел поражение.

Следующим соперником Шана станет первая сеяная Андрей Рублёв из России, который одолел восьмую сеяную Артура Филя из Франции со счётом 6-4, 1-6, 6-2.

В другом полуфинале сойдутся австриец Себастьян Офнер и финн Эмиль Руусувуори. Офнер нанёс 21 эйс в своей победе со счётом 6-4, 6-4 над испанцем Роберто Баутистой Агутом. Руусувуори выбил россиянина Павла Котова со счётом 6-3, 7-6 (4).