ethon

Размышления на матч «Порту» - «Интер Милан»: Португальские гранды выйдут вперед.

Миланский «Интер» не играл в четвертьфинале «Лиги чемпионов» с 2011 года, но в матче против «Порту» на «Эштадиу ду Драгао» они ведут со счетом 1:0 после первой встречи.

На «Сан-Сиро» команды выглядели равными, но красная карточка показанная Отавио на 78-й минуте изменила баланс в пользу «Интера», и поздний натиск хозяев был вознагражден голом Ромелу Лукаку на 86-й минуте.

«Порту» покинул стадион разочарованным, но они показали достойный уровень игры, и будут надеяться на то, что им удастся переломить ход дальнейших событий.

Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау будет вынужден сделать как минимум одну замену, поскольку полузащитник Отавио будет отбывать одноматчевую дисквалификацию после красной карточки в первом матче на «Сан-Сиро».

Среди претендентов на место в составе есть канадский игрок Стивен Эуштакиу, хотя он получил небольшое повреждение пятки во время пятничной победы над «Эшторилом» (3:2) и был заменен на 68-й минуте.

Нападающие ограничены отсутствием Габриэля Верона и Эванилсона, однако Галено может выйти в стартовом составе после того, как он вышел на замену в матче с «Эшторилом».

Основной вратарь «Интера» Андре Онана должен вернуться после того, как он «опрометчиво» уступил место Самиру Хандановичу в пятничном матче со «Специей» (2:1).

Хакан Чалханоглу должен вернуться в стартовый состав. Эдин Джеко борется с Ромелу Лукаку за место в атаке вместе с Лаутаро Мартинесом.

Милан Шкриньяр борется с травмой спины и должен пройти обследование.

Последние два матча «Порту» в «Лиге чемпионов» (последние 16 матчей) были с итальянскими командами, и оба они выиграли, победив «Рому» в 2019 году и «Ювентус» в 2021 году.

Португальская команда выиграла девять из 10 последних домашних матчей и заняла первое место в группе B «Лиги чемпионов», одержав четыре победы в шести матчах.

Чтобы занять место в последней восьмерке, «Интеру» достаточно избежать поражения, но они потерпели поражение в двух последних выездных матчах, проиграв 1:0 «Болонье» и 2:1 «Специи».

В групповом этапе «Лиги чемпионов» «Порту» набрал 10 очков и занял второе место, опередив победителей отборочного турнира «Баварию».

«Порту» выглядел достойно на протяжении большей части проигранного с одним голом матча на «Сан-Сиро» и может вернуться с победой в ответной втрече.

Для того чтобы пройти квалификацию без серии пенальти, «Порту» необходимо победить с двумя голами. Хозяева встречи вряд ли будут особенно опасаться «Интера», который отстал от «Наполи» на 18 очков в гонке за титул чемпиона «Серии А».

Выездные результаты «Интера» были непоследовательными на протяжении всей кампании. Он взял всего 17 очков в своих выездных матчах в «Серии А» (самый низкий показатель среди девяти лучших команд лиги), и «Порту» подвергнет итальянский клуб серьезному испытанию, если будет опираться на мощную домашнюю поддержку.

«Порту» прошел через два последних матча «Лиги Чемпионов» (против «Ромы» и «Ювентуса»), несмотря на то, что им пришлось отыгрываться с дефицита в один гол после первого матча.

Однако в обоих случаях им пришлось играть в дополнительное время, и матч с «Интером» может стать еще одним затяжным поединком.

- «Порту» выиграл девять из последних 10 домашних матчей.

- «Интер Милан» проиграл два последних матча на выезде.

- Рекомендуемая ставка: «Порту» пройдет квалификацию.