Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Размышления на матч «Рома» - «Сассуоло».

С тех пор, как у руля команды встал харизматичный португалец Жозе Моуриньо, «Рома» снова выглядит командой, которая готова бороться за трофеи на всех фронтах. Римляне, завоевав в прошлом сезоне трофей нового проекта УЕФА («Лиги конференций»), продолжают добиваться замечательных результатов везде, включая «Серию А». В настоящее время «волчица» находится на отличной четвертой позиции, но с тем же количеством очков, что и «Милан», а это значит, что до конца сезона будет идти ожесточенная борьба за места, ведущие в «Лигу чемпионов УЕФА».

«Сассуоло», который на протяжении десяти лет является стандартным участником элитного итальянского чемпионата, никогда не был в ситуации, когда ему приходится беспокоиться о статусе первого дивизиона, более того, несколько раз он был на грани размещения в европейском первенстве. Однако «Нероверди» проводят одну из самых слабых кампаний за последние годы, но, к счастью для них, они намного лучше, чем три последние команды в таблице, и было бы настоящим сюрпризом увидеть их на финише сезона в борьбе за выживание. Они добавили на свой счет 30 очков, что даже на 12 больше, чем у «Вероны», которая находится первой за чертой (зона понижения).

С первого взгляда заметно, что в последних встречах между «Ромой» и «Сассуоло» очень часто происходит раздел очков. Одна из таких ничьих была зафиксирована в первой части текущего сезона, в начале ноября, когда счет был 1:1. Это был уже четвертый поединок за последние пять, в котором не было выявлено победителя.

Можно отметить, что «Стадио Олимпико» был неразрешимой загадкой для «Сассуоло», учитывая, что до сих пор они никогда не праздновали победу на этом поле. На самом деле, «нероверди» знали, как противостоять сопернику (пять ничьих), но в последних шести встречах «Рома» четырежды отправляла их в нокаут, в том числе 2:1 в прошлом сезоне.

Насколько сложный экзамен ожидает гостей из Эмилии-Романьи, становится ясно, если взглянуть на выступление «Ромы» на «Олимпико» в 2023 году. С начала нового календарного года перед своими болельщиками римляне выступают практически безупречно. Единственной ложкой дегтя в их великолепной домашней форме стало неожиданное поражение от «Кремонезе» в «Кубке Италии» (1:2).

В конце концов, «Волчица» одержала восемь триумфов из девяти матчей, проведенных дома во всех соревнованиях. Попутного ветра в спину придает тот факт, что «Рома» одержала пять триумфов подряд, не пропустив ни одного гола. Позади у «Ромы» отличная неделя. За победой над «Ювентусом» (1:0) последовала еще одна - в середине недели над «Реал Сосьедадом» в первом матче «Лиги Европы УЕФА» (2:0).

Игроки в черно-зеленых футболках, тем временем, постараются стать сложным соперником и нелегкой добычей, учитывая, что они прибывают в столицу Италии в очень хорошем настроении, выиграв четыре из последних шести матчей «Серии А» (два подряд). Отличная форма, которая началась с великолепного триумфа над «Миланом» на «Сан-Сиро» со счетом 5:2.

Правда, в последние недели команда Алессио Дионизи набрала хорошую форму, но в целом их результаты в этом году - всего три победы из 13 матчей - не заслуживают похвалы. В последнее время «Рома» перемалывает все на своем пути на «Олимпико», и есть мнение, что они не остановятся и на этот раз, а новой жертвой станет «Сассуоло».

Из-за конфликта с арбитром тренер «Ромы» Жозе Моуриньо, помимо денежного штрафа, получил двухматчевый запрет на руководство своей командой. Второй матч дисквалификации он проведет против «Сассуоло».

В остальном «Рома» останется без услуг травмированных Диего Льоренте, Эбрима Дарбо, Лоренцо Пеллегрини, Ола Сольбаккена (некоторые из них под вопросом), а Брайан Кристанте также выбыл из-за дисквалификации.

Помимо значительного улучшения формы, тренер «Сассуоло» Алессио Дионизи особенно рад тому, что в его распоряжении будут абсолютно все ключевые игроки. Учитывая, что «нероверди» одержали две победы подряд, итальянский стратег, скорее всего, сохранит тот же состав, что и в прошлый раз.

Дуэт защитников Филиппо Романья и Мерт Мюльдюр долгое время отсутствовали из-за травм. Однако оба игрока вернулись к полноценным тренировкам, поэтому их участие в матче обозначено как сомнительное.

- «Рома» выиграла восемь из девяти домашних матчей в 2023 году (пять подряд).

- «Рома» сохранила свои ворота в неприкосновенности в каждой из пяти последних домашних побед.

- «Сассуоло» удалось выиграть всего три раза из 13 выездных матчей в этом сезоне.

- «Рома» побеждала «Сассуоло» в четырех из шести последних матчей на «Олимпико».

- Рекомендуемый прогноз: Победа «Ромы».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы