Результат финала Лиги чемпионов УЕФА 2023 года: кто победил? Как прошла игра между "Манчестер Сити" и "Интер Милан" в матче за титул?

Манчестер Сити отправляется в Копенгаген на 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА на этой неделе, с командой Пепа Гвардиолы, пытающейся сохранить свой европейский титул.

Сити принимает участие в Лиге чемпионов уже 13 сезонов подряд с момента своего дебюта в 2011/12 году, но большой приз оказался недостижимым.

Это произошло во все более оскорбительной манере под руководством Гвардиолы, с тихим поражением от Челси в финале 2021 года, за которым последовала ремонтада в исполнении Реал Мадрида в полуфинале годом позже.

В июне прошлого года последняя попытка Гвардиолы завоевать свою первую корону Лиги чемпионов за более чем десять лет и первую в истории Сити состоялась против Интера Милан.

Вот как чемпионы Премьер-лиги справились с задачей на Олимпийском стадионе Ататюрк в Стамбуле, завершив исторический требл.

Как Манчестер Сити и Интер Милан достигли финала Лиги чемпионов 2023 года?

После разгромной победы над РБ Лейпцигом 7-0 в ответном матче 1/16 финала, где Эрлинг Холанд забил пять голов, Сити обыграл двух серьезных претендентов на победу в Лиге чемпионов в четвертьфинале и полуфинале.

Родри открыл счет в матче против Баварии в первом тайме на Этихад Стадиуме, а затем голы от Бернардо Сильвы и Холанда помогли Сити оторваться во втором тайме. Ничья 1-1 на Альянц Арене подтвердила их продвижение в третий подряд полуфинал, и такой же результат был в матче против Реал Мадрида на Сантьяго Бернабеу, где Винисиус Жуниор и Кевин Де Брюйне обменялись фантастическими дальними ударами.

В ответном матче в Манчестере неделей позже Мадрид был жестоко разгромлен, с двумя голами Сильвы в первом тайме, что привело к уверенной победе 4-0.

Хотя эти выступления привлекли внимание, не было особой неожиданностью, что команда Сити такого качества достигла финала. В отличие от этого, Интер Милан Симоне Индзаги воспользовался выгодной жеребьевкой, чтобы удивить всех.

Нерадзурри преодолели Порту 1-0 по сумме двух матчей в 1/16 финала, а затем одолели своих португальских соперников Бенфику в более свободной игре.

Это привело к полуфинальной схватке века между Интером и их яростными соперниками АС Милан. Интер процветал в атмосфере Сан-Сиро - символического домашнего стадиона, который делят миланские клубы, - когда Эдин Джеко и Генрих Мхитарян отправили их вперед со счетом 2-0 уже через 11 минут.

Интер одержал победу 1-0 в ответном матче и забронировал свою дату судьбы в Стамбуле.

Что произошло в матче Манчестер Сити против Интера Милана в финале Лиги чемпионов 2023 года?

Сити начал игру в ожидаемом темпе, с Сильвой, поддерживающей Федерико Димарко, который промахнулся от дальней штанги в пятой минуте, хотя неверное выбивание Эдерсона в сторону Николо Бареллы выдало их нервы. Гвардиола кричал на своих игроков "РАССЛАБЬТЕСЬ!", одновременно выглядя совершенно неинтересующимся своим собственным советом.

Холанд вызвал умное спасение уходящего в Манчестер Юнайтед Андре Онаны за полчаса до конца первого тайма после передачи Де Брюйне. Это оказалось последним участием бельгийского игрока, так как его замучила неприятная травма бедра.

Игра оставалась безголевой по мере приближения к 60-й минуте, и Сити получил огромное удачное спасение. Мануэль Аканджи пропустил передачу от Сильвы к Эдерсону, но его вратарь не получил сообщение. Столкнувшись с Лаутаро Мартинесом, когда Гвардиола рухнул на колени у борта поля, голкипер Бразилии спас с блестящими действиями.

Опустив этот испуг, Аканджи и Сильва сильно влияли на решающий момент игры в 68-й минуте. Защитник Швейцарии продвинулся после того, как получил мяч от замены Де Брюйне Фила Фодена, чтобы проскользнуть пас в правый коридор.

Низкий пас Сильвы отклонился в путь Родри, так как защитники Интера были заняты Холандом, и полузащитник безошибочно забил гол. Однако это оказалось далеко не спокойным путешествием к финишной черте для Сити.

Что сделал Ромелу Лукаку в финале Лиги чемпионов?

Ромелу Лукаку заменил Джеко к моменту, когда Сити вышел вперед, и бывший форвард Челси и Манчестер Юнайтед случайно участвовал в действии вскоре после гола Родри.

Димарко нашел пространство в штрафной площади Сити, чтобы подкинуть мяч на перекладину. Отскок вернулся к крылу Италии, чей последующий удар по воротам был заблокирован Лукаку, позволив Сити спасти ситуацию.

Затем Фоден повернул Димарко с обманчивым финтом. Холанд проложил путь для молодого нападающего, чтобы поднять стадион, но он выстрелил слишком близко к Онане.

Все значимые сэйвы с этого момента были сделаны Эдерсоном: сначала, когда Лукаку невероятно пробил головой с близкого расстояния, и Рубен Диаш очистил за воротами; затем, в последнем эпизоде матча, Эдерсон совершил прыжковый сэйв от головы Робина Гусенса на ближнем столбе после углового удара с правого фланга.

Мяч отскочил от капитана Интера Марсело Брозовича за пределы поля, судья Симон Марчиньяк прозвучал свисток, и игроки Сити то радостно бегали по полю, то рухнули на газон в слезах.

Разговоры о требле снова набирают обороты в этом сезоне, с Гвардиолой, говорящим перед победой 2-0 в Премьер-лиге над Эвертоном, что "99,99 процента" уверен, что его команда не повторит подвиг. Это частично способ управления ожиданиями, но легко забыть, насколько трудно пришлось бороться Сити в Стамбуле и насколько близко лучшая команда Европы последних лет была к провалу.