Сборная Марокко разрушила главную мечту Криштиану Роналду.

В субботу на Чемпионате Мира в Катаре, пожалуй, прогремела главная сенсация всего турнира. Сборная Марокко невероятнейшим и сенсационнейшим образом пробилась в полуфинал первенства планеты. Если бы кто-нибудь до старта Чемпионата Мира предсказал подобное, то его наверняка бы сочли за сумасшедшего.

Мало кто верил даже в то, что марокканцы сумеют выйти из своей группы, ведь там соперниками африканской команды были сборные Хорватии и Бельгии, серебряный и бронзовый призёры российского мундиаля соответственно.

Но марокканцы в компании своих соперников по группе показали самый интересный, а главное стабильный футбол. Африканцы не позволили хорватам и бельгийцам забить на двоих хотя бы один мяч в свои ворота. Единственный пропущенный гол на турнире, марроканцы забили себе сами. Случилось это в поединке против канадской сборной уже при довольно комфортном счёте 2-0 в свою пользу. В итоге "Атласские львы" заняли в своей группе 1-ое место, что предвещало им встречу со сборной Испании.

В 1/8 финала марокканцы встретились с молодой, но очень амбициозной командой. В этом составе испанцев наверняка будущие победители Лиги Чемпионов, а возможно и Чемпионатов Мира. Гави, Педри, Унаи Симон уже на карандаше у самых больших и богатых клубов Европы. У марроканцев же таких игроков гораздо меньше. Но после этого Чемпионата Мира, многие футболисты сборной Марокко, в самом скором времени перейдут в другие клубы. После субботней игры против португальцев в этом уже можно не сомневаться.

Матч против португальцев очень был похож на предыдущий с испанцами. Марокканцы также сознательно отдали инициативу и мяч сопернику, а сами предпочли действовать на контратаках. Только в этом поединке контратаки "Атласских львов" были куда более острее.

Криштиану Роналду вновь не попал в стартовый состав. Если его отсутствие в основе в поединке против швейцарцев выглядело как воспитательная мера со стороны Фернанду Сантуша, то на это раз его нахождение на "банке" казалось вполне логичным и объяснимым. Гениальная игра Гонсало Рамуша против швейцарцев не могла оставить молодого форварда лиссабонской Бенфики на скамейке.

В первом тайме португальцы смотрелись довольно-таки неплохо. У ворот Боно раз за разом возникали опасные моменты. Самый реальный шанс отличиться упустил Бруну Фернандеш. В концовке тайма мяч после его удара попал в каркас марокканских ворот.

Единственнный гол, который переписал историю всего африканского футбола на Чемпионатах Мира, был забит на 42-ой минуте. Защитник марокканского Видада Яхья Аттиат-Алла выполнил подачу с левого фланга, а нападающий испанской Севильи Юссеф Эн-Несири ударом головой послал мяч уже в пустые ворота. Чудовищную ошибку в этом эпизоде допустил голкипер португальцев Диого Кошта, который не сыграл на выходе и махнул кулаками мимо мяча.

Эта ошибка не позволила сбыться главной футбольной мечте Криштиану Роналду : выиграть Чемпионат Мира. Сам Роналду появился на поле на 51-ой минуте. Капитан сборной Португалии не имел моментов, для того, чтобы сравнять счёт в матче. Пару раз он неплохо сыграл в подыгрыше, но удары его партнёров по команде так и не достигли цели, ибо в этот день снова прекрасно работал в рамке собственных ворот голкипер марокканской сборной Боно. На данный момент он является абсолютно лучшим вратарём турнира. За проведённых 5 матчей  Боно пропустил всего 1 мяч.

Сборная Марокко стала первой в истории Чемпионатов Мира африканской командой, кто сумел пробиться в полуфинал. До этого к этому достижению на разных Чемпионатах Мира были близки камерунцы, сенегальцы и ганцы, но никому из них всё-таки так и не удалось выйти в полуфинал.

В полуфинале марокканцы встретятся с действующими чемпионами мира французами. Да, в этом матче "Трёхцветные" будут явными фаворитами, но ведь испанцы с португальцами также на бумаге выглядели победителями, а в итоге поехали домой ни с чем.