Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Серия А» 2021: Обзор последних 12 месяцев.

В 2021 году в «Серии А» все изменилось: миланские клубы омолодились, а «Старая синьора» была сбита со своего пьедестала.

Миланский «Интер» завоевал «Скудетто» впервые с тех пор, как им руководил Жозе Моуриньо, а «Ювентус» только-только пробрался в «Лигу чемпионов».

Проанализируем все повороты и развязки драматического года в итальянском футболе.

Январь: «Милан» начинает лихорадить.

Непобедимый в первой половине сезона, «Милан» Стефано Пиоли начал испытывать трудности в январе.

Поражение 3:1 от «Ювентуса» дома усугубилось поражением 3:0 от «Аталанты» на «Сан-Сиро», но «Милан» удержался на первом месте.

По горячим следам «Интер» Антонио Конте выдал великолепное начало 2021 года, разгромив «Кротоне» 6:2, но поражение от «Сампдории» и ничьи с «Ромой» и «Удинезе» быстро подорвали их шансы на титул.

«Ювентус» также проиграл свой самый важный матч, уступив «Интеру» в Дерби Италии.

Февраль: «Интер» занимает первое место.

Месяц спустя «Интер» впервые обогнал «Милан», «Ювентус» и поднялся на третье место, а «Рома» выиграла всего один раз.

Однако ни у кого не было лучшего февраля, чем у «Интера», который одержал четыре победы подряд.

Самое главное, что «нерадзурри» победили со счетом 3:0 в Дерби делла Мадоннина, причем дубль Лаутаро Мартинеса и еще один удар Ромелу Лукаку обеспечили им право на чемпионство.

Март: Фавориты на титул терпят поражение.

До 6 января «Милан» был непобедим, но теперь он оказался в полном кризисе.

Триумфы над «Вероной» и «Фиорентиной» выправили положение, но «россонери» выиграли только три из семи последних матчей.

Неумолимый «Интер» закрепил свое преимущество, выиграв все три мартовских матча, что стало частью 11-матчевой победной серии, которая в итоге привела к завоеванию «Скудетто».

В нижней части таблицы «Кротоне» расстался с Джованни Строппой, а Чезаре Пранделли покинул «Фиорентину» после того, как в начале нового года одержал всего четыре победы из 14 игр.

Апрель: «Рома» в руинах.

Надежды Пауло Фонсеки на пасхальное воскрешение «Ромы» были разрушены одной победой из пяти игр.

Не лучше обстояли дела и в «Милане», где поражения от «Сассуоло» и «Лацио» привели к тому, что «россонери» впервые со второго тура завершили месяц вне зоны «Лиги чемпионов».

А вот «Интер» продолжал идти вперед. Ничьи с «Наполи» и «Специей» были далеко не впечатляющими, но команда Конте продолжала добывать результаты, забив всего семь раз в шести матчах.

Май: «Интер» коронован как чемпион.

Сенсационный голевой рекорд Ромелу Лукаку в миланском «Интере» стал залогом успешного сезона «нерадзурри».

Спустя 11 лет после последней победы в «Серии А» под руководством Моуриньо, «Интер» завоевал «Скудетто» 2 мая после того, как ближайшие соперники «Аталанта» сыграли вничью 1:1 с «Сассуоло».

Во второй половине сезона никто не мог выдержать темп «Интера», который потерял очки только в шести матчах и пропустил всего 18 раз.

«Милан», напротив, занял шестое место по итогам сезона 2021 года, но все равно попал в «Лигу чемпионов» вместе с «Ювентусом» благодаря своему сильному старту.

Чтобы занять четвертое место, «Старой синьоре» понадобилась победа над «Болоньей» в последний день, но Андреа Пирло, уволенный после окончания сезона, странным образом оставил на скамейке запасных лучшего бомбардира Криштиану Роналду.

Июнь: Новые люди у руля.

Невероятно, но за лето 12 команд сменили главного тренера.

Наиболее примечательно, что Симоне Индзаги променял «Лацио» на «Интер» после ухода Конте из чемпионов, а Фонсека покинул «Рому» и был заменен Моуриньо по окончании контракта.

Клаудио Раньери («Сампдория»), Давиде Никола («Торино»), Роберто Де Зерби («Сассуоло») и Беппе Якини («Фиорентина») также ушли по окончании контрактов.

Июль: «Интер» разбивает группу.

Фланговый защитник «Интера» Ахраф Хакими вслед за Конте покинул «Сан-Сиро», перейдя в «Пари Сен-Жермен» за 54 миллиона фунтов стерлингов.

Марокканский скоростной игрок был не единственной миланской звездой, отправившейся в столицу Франции: первый номер «россонери» Джанлуиджи Доннарумма расторг свой контракт и перешел к парижанам бесплатно.

Капитан «Удинезе» Родриго Де Пауль также покинул «Серию А», променяв «Удинезе» на мадридский «Атлетико».

Август: Крупные сделки.

Оперируя сокращенным бюджетом на 2021-22 годы из-за финансового положения материнской компании, «Интер» продал Лукаку обратно в «Челси» за 103,5 млн. фунтов стерлингов.

Эта сделка казалась самой крупной за лето, пока капитан Роналду не перешел в «Манчестер Юнайтед» за 13,5 млн. фунтов стерлингов.

После возвращения Макса Аллегри на поле на «Ювентус» возлагались большие надежды.

Однако тренер, который в период с 2015 по 2019 год подарил «Ювентусу» пять «Скудетто» подряд, начал свою вторую карьеру с трудом, не сумев победить «Удинезе» и «Эмполи».

А вот «Рома» Моуриньо, напротив, взяла хороший старт, обыграв «Фиорентину» и «Салернитану».

Сентябрь: Неудачи «Ювентуса» продолжаются.

В сентябре дела у «Ювентуса» пошли не легче, и только в 5-м туре «бьянконери» одержали первую победу в «Серии А» в сезоне, обыграв «Специю» со счетом 3:2.

Однако к концу месяца «Наполи» под руководством Лучано Спаллетти вышел в лидеры, показав идеальный результат в шести матчах, включая последовательные победы со счетом 4:0 над «Удинезе» и «Сампдорией».

Оба миланских клуба, несмотря на большую ротацию игроков, стартовали без поражений, потеряв всего шесть очков.

Октябрь: Все еще особенный?

Моуриньо нельзя назвать предсказуемым. После подъема наступает падение - и его время в «Роме» не стало исключением.

Октябрь принес всего две победы, а поражения от «Милана» и «Ювентуса» и ничья с «Наполи» говорили о том, что «джаллоросси» будут бороться с более сильными командами.

Поражение в «Лиге Европы» от норвежского «Буде/Глимт» со счетом 6:1 стало самой низкой точкой.

Как и в 2020-21 годах, «Милан» удачно начал сезон и выиграл все пять октябрьских матчей, сравнявшись с лидирующим «Наполи».

Ноябрь: Шевченко возвращается в «Серию А».

В начале месяца болельщики «Серии А» испытали ностальгию, когда «Дженоа» заменила Давиде Баллардини на легенду «Милана» Андрея Шевченко.

Украинец еще не одержал ни одной победы в семи матчах с лигурийским клубом, одержав всего одну победу в лиге за весь сезон после 11-го места в прошлом сезоне.

На вершине «Интер» и «Аталанта» сократили отставание от лидирующих «Наполи» и «Милана».

В ноябре «нерадзурри» выиграли битву с пятью голами у неаполитанцев, а также свели вничью первое миланское дерби сезона со счетом 1:1 - бывший атакующий полузащитник «россонери» Хакан Кальханоглу забил с места в ворота своей новой команды.

Декабрь: «Интер» завершает год на вершине.

Год закончился так же, как и предыдущая кампания, - на первом месте оказался миланский «Интер».

Подопечные Индзаги опережали соперников из «Милана» на четыре очка благодаря семи победам подряд, пять из которых пришлись на декабрь.

Лидеры также одержали шесть побед подряд, завершив год победой над «Торино» со счетом 1:0.

Ближайшие соперники «Милана» завершили 2021 год победой над «Эмполи» со счетом 4:2, что позволило им опередить «Наполи» на три очка, несмотря на поражение 1:0 от команды Маурицио Сарри за неделю до Рождества.

Находящиеся в нижней части таблицы новички «Салернитана» набрали всего восемь очков и, похоже, обречены на тяжелый 2022 год.

Как и родственный клуб «Уотфорд», «зебретта» проводит политику «вращающихся дверей», когда дело касается тренеров, и бывший наставник «Кроули» Габриэле Чиоффи стал их седьмым тренером с 2018 года, когда он был назначен в декабре.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы