Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 безумных Трансферные предложений

Недавно в английском издании "Мирроу" появилась почти сюрреалистическая новость. Не названный клуб из Саудовской Аравии желает подписать Криштиану Роналду. Не первый раз великому португальцы предлагают под окончание карьеры заработать денег на футбольной периферии. 

Но подобный оффер взвинчивает интригу о зарплате, которую шейхи готовы платить Кри Ро. Предложение составляло - 240 млн евро в год. Это в 7 раз больше, чем Роналду получает сейчас в Манчестер Юнайтед и это не похоже на "утку".

 За 2 дня до появления новости президент Федерации футбола Саудовской Аравии прямо говорил, он хочет, чтобы Криштиану перебрался на ближний Восток, поскольку у местных клубов хватит денег, чтобы удовлетворить любые потребности. Криштиану отклонил это предложение и пока остался в АПЛ. Но кто знает, что будет дальше. 

Статья представляет 10 историй про безумные трансферные предложения.

10. Дэвид Бекхэм

Начнём с легендарного Бекса. 2011 год. 36-летний Давид играет в Лос-Анджелес Гэлакси и потихоньку готовится к завершению карьеры. Через пару лет он перейдёт в Пари Сен-Жермен, где красиво повесить бутсы на гвоздь. 

Но судьба англичанина могла сложиться совсем по-другому. В один момент ему поступило предложение из Мексики. Контракт Дэвид истекал через 2 месяца, так что были все шансы заполучить его свободным агентом. Футбольный клуб Тихуана желал заманить Бекхэма в свой чемпионати и ради этого был готов предоставить футболисту королевские условия. 

Во-первых, зарплата миллион евро в неделю. Более того, футболисту и его семье даже не пришлось бы переезжать из Калифорнии. Клуб предоставлял роскошный пентхауз за 3000000 евро в Лос-анджелес и частный джет, который доставлял бы Бекхэма на игры и тренировки. Счастливчик!

Но у Дэвида к тому моменту был полный порядок с деньгами. Да и ежедневно мотаться в другую страну - удовольствие так себе. Потому он решил дождаться очередного предложения из Европы и красиво закончить свой футбольный путь под светом софитов. 

9. Неймар

Про него есть сразу 2 истории. Об одном безумно предложении знает весь мир. Это те самые 222 млн евро, которые Пари Сен-Жермен выплатил Барселоне в качестве отступные летом 2017 года. Трансфер взорвал рынок. До того крупнейшим переходом была сделка по Полю Погба, за которого МЮ заплатил 105 млн евро. 

Этот переход по сей день удерживает рекорд в мировой истории. До сих пор слышны разговоры о том, правомерно ли ПСЖ оформил ту сделку. Ведь по факту Неймар получил деньги от парижан и просто самостоятельно выкупил свой контракт, что помогло обойти финансовый Fair Play. 

Барса была в таком шоке, что даже предложила другим топ-клубам создать коалицию против Пари Сен-Жермен. Ну и с того времени гранды прописывают сумасшедшие отступные за своих звёзд - от 500000000 евро. Так, на всякий случай. 

Вторая история. В 2010 году Вест Хэм хотел стать первым европейским клубом в карьере восходящей звезды мирового футбола. Ней уже тогда считался главным молодым дарованием мира, за которым охотилась половина топ-клубов Европы. И знаете, какую сумму за Неймараа предложил Вест Хэм - 12 млн евро. Это серьёзно? 

Самое забавное, что в Сантосе корректно ответили, что их такая сумма не устраивает. Вест Хэм решил накинуть ещё 4 млн. В Бразилии просто покрутили пальцем у виска и отправили предложение англичан куда подальше. Интересно, на что они вообще рассчитывали. 

8. Анхель Ди Мария

В этом топе история Ди Марии немного выбивается из ряда других. Самое странное трансферное предложение по аргентинцу было сделано, когда ему было всего 4 года. Мальчуган обладал настолько очевидным талантом, что забрать его к себе уже в таком возрасте захотел именитый Росарио Сентраль. 

Проблема в том, что клуб Тарито, в детской команде которого играл Анхель, не желал его отпускать. И тут Росарио сделал предложение, от которого невозможно было отказаться - 35 футбольных мячей. 

Для маленькой провинциальной команды это было существенно. Потому Ди Марию со спокойной душой отпустили, а Росарио спустя 15 лет продал Анхеля в Бенфику за 8 млн евро. То есть в продолжительной перспективе каждый из 35 мячей стоил 8571,5 евро. Невероятно. 

7. Поль Погба

Эта история не про переход в Манчестер Юнайтед за рекордную по тем временам сумму. Сейчас те 105 млн кажутся переплатой, учитывая тот результат, который Погба давал на поле. В те времена он всё же котировался как один из сильнейших футболистов континента.

Куда более интересное предложение по Погба поступило спустя 3 года. Зинедин Зидан давно хотел поработать с Полем и желал подписать его в Реал. Но Королевский клуб почему-то не собирался предлагать за француза даже рыночную стоимость. 

Манчестеру Юнайтед хотели заплатить 27 млн плюс отдать Хамеса Родригеса, который к тому времени совсем закис на банке и неудачно пытался перезапустить карьеру в Баварии. И это при том, что Юнайтед тогда выставил ценник за Поля Погба в 170 млн евро. Болельщики шутили, что при таком подходе в следующий раз Реал Мадрид должен был предложить за Погба 5 млн + абонемент в спа. 

Понятное дело, в Манчестере просто посмеялись над таким предложением и развернули Флорентино Переса. Ну а Хамес спустя год перешёл в Эвертон свободным агентом. 

6. Луис Суарес

Про него будет две истории. До того как продать Суареса в Барселону за рекордные для клуба 82 млн евро, Ливерпуль получил два очень странных предложения. За год до трансфера в Барсу уругвайца пытался купить Арсенал, воспользовавшись тем, что 'красные' не отобрались в Лигу чемпионов. 

Первый оффер в 40 млн евро клуб отверг тут же, а тренер мерсисайдцев Брендан Роджерс заявил, что форвард стоит минимум в 2 раза дороже. И это было правдой. Игрок тогда просто зажигал в АПЛ. Но в контракте Суареса был необычный пункт.

В том случае, если предложение по нему превышало 45 млн евро, клуб был обязан уведомить футболиста о возможности перехода. И Арсенал не нашёл ничего лучше, как предложить за Суареса 45 млн плюс 1 евро. Не 1 млн, а просто 1 евро. 

Владелец Ливерпуля разразился на это гневно критикой. Спустя год Суарес все же покинул Ливерпуль. Но как мы помним, после укуса Кьелини на чемпионате мира Луису присудили дисквалификацию на 4 месяца. Ему было запрещено играть в официальных играх за любой клуб под эгидой ФИФА. 

Этим решил воспользоваться скромный клуб из Косово. Но за смешные деньги переход никто и не думал осуществлять. 

5. Филипп Коутиньо

Три сумасшедших переплаты, которые совершила Барса в эпоху Бартомеу. И во многом эти переходы отправили каталонцев в финансовую яму, следствием которой стал уход Лионеля Месси. 

Первый - Филипп Коутиньо. Барса отчаянно искала замену Андресу Иньесте и решила выложить огромную сумму за игрока, который руководству виделся идеальным преемником. Филипп тогда был очень хорош, тем не менее, не стоил 135 миллионов евро и просто не подходил в Барселоне стилистически. 

В итоге, игрок так и не стал на Камп Ноу игроком основы, а его продажа в Астон Виллу за 20 млн стала для клуба настоящим облегчением. 

Тем же летом каталонцев заплатили 125 млн евро за Усмана Дембеле, в котором видели замену ушедшему в ПСЖ Неймару. Такую сумму "сине-гранатовые" заплатили за футболиста, проведшего всего один мощный сезон на взрослом уровне. Он оценивался на рынке в 33 млн. Самое забавное, что Дембеле предпочли Килиану Мбаппе, которого в Каталонии посчитали менее перспективным. 

Если бы Усман этим летом покинул Барселону свободным агентом, этот трансфер могли бы назвать самым провальный в истории клуба. Но к счастью болельщиков Барсы, Дембеле вовремя повзрослел и начал показывать уровень своего таланта. 

С Антуаном Гризманном примерно та же история, что с Коутиньо. Отдали несоразмерные 120 млн евро за 28-летнего футболиста, который был попросту не нужен команде и не вписывался в модель игры. Кроме того, имел вялотекущий конфликт с ветеранами Барсы после слов, что не хочет быть лейтенантом Месси. 

Спустя 2 года Гризманн вернулся в Атлетику в двухгодичную в аренду с правом выкупа за 40 млн. Только вот мадридцы пошли на хитрость и в этом сезоне выпускают Гризманн только после 60-й минуты, чтобы пункт о выкупе не стал обязательным. 

Барса в шоке, так как никоим образом не может повлиять на эту ситуацию. Теперь клубы почти договорились, что Атлетико сможет выкупить француза не за 40 млн, а за 25. Фееричный провал каталонского менеджмента. 

4. Кака

Зимой 2009 Ман Сити был готов в клочья разорвать трансферный рынок. Шейхам необходимо было укрепить статус клуба как одного из лучших в Европе. А для этого требовался по-настоящему шокирующий трансфер.

Главной целью "горожан" стал лидер Милана Кака, который тогда находился, пожалуй, в лучшей форме в своей карьере. Чтобы убедить "россонери," расстаться с бразильцем, Сити предложил 150 млн евро. Это был бы рекорд на годы вперед, да и Милан за такую сумму был готов завернуть Кака в подарочную обертку. и отправить на Туманный Альбион. Самому бразильцу предлагали заоблачную зарплату 30 млн евро в год.

 Но вот футболист не захотел уезжать в тогда ещё сомнительный проект. Переубедить его не удалось. Комичности этой истории добавляет факт, что спустя полгода Милан продал Кака в Real за сумму почти в три раза меньше - 67 млн евро. 

3. Роналдиньо 

Рон в Чемпионате Шотландии. Как вам такой расклад? можем конечно долго смеяться, но в 2001 году фантасмагория по-настоящему могла случиться. Купить бразильца хотели даже не Селтик или Рейнджерз, а провинциальный клуб, который тогда боролся за выживание в первом дивизионе. 

Дело было так. Контракт Роналдиньо с Гремио истекал, а переход в ПСЖ никак не могли оформить из-за бюрократических проволочек. Тут и вышел на сцену этот скромный шотландский клуб, который предложил за игрока 7 млн евро и возможность поиграть за них несколько месяцев, чтобы не остаться без футбола но неопределенный срок. 

По слухам, бразилец даже дал согласие на трансфер, но переговоры сорвались. По одной версии, из-за затягивания с оформлением документов в бразильской Федерации футбола, по другой - из-за поддельного паспорта который для Роналдиньо оформил кто-то из его окружения. 

Остаётся только выдохнуть. В Шотландии сейчас жёстко рубят технарей, любящих повозиться с мячом. Страшно представить, сколько травм мог бы получить будущий обладатель "Золотого мяча", кумир поколения, если бы этот трансфер состоялся. 

2. Диего Марадона

Гениальный футболист мог играть во втором дивизионе Англии. Сюрреализм? Как бы не так. Оказывается, Диего с интервалом в 7 лет поступали предложения от 2 клубов из второго дивизиона Англии. 

Первый случай был в 1978 году. Аргентина только что выиграла домашний чемпионат мира и футболисты из этой страны стали очень востребованными на рынке. В Аргентину летали представителей разных английских клубов, в том числе, Шеффилд Юнайтед. Подписав 2 игроков, англичане обратили внимание на 18-летнего Марадоны, который не поехал на чемпионат мира лишь по странной прихоти главного тренера аргентинской сборной. 

Клубы договорились о сумме выкупа в 150000 фунтов. Но когда сделка была почти закрыта, в дело вмешалась военная хунта, правившая тогда в Аргентине. Представитель власти потребовал ещё 150.000 в казну государства, но Шеффилд отказался ввязываться в политические игры и платить подобную дань. 

Вторая история ещё более необычная. На календаре 1985, Марадона год как играет за Наполи и превращается в звезду мирового масштаба. В этот момент на итальянцев с предложением в 5 млн фунтов вышел Лидс, уже 5 лет не выступавший в Высшей Лиге. И вроде как переговоры имели место быть, но всё достаточно быстро свернулось. А Диего вместо игры во втором дивизионе спустя год выиграет для Аргентины чемпионат мира и войдёт в историю. 

1. Лионель Месси

На десерт рассказ про наследника Марадоны. Дело было в 2006 году, когда Месси только закрепился в основе Барселоны. Но даже по нынешним меркам сумма, которую предложил Интер за 19-летнего гения кажется чем-то из ряда вон выходящим. Во всяком случае, если верить нынешнему президенту Барселоны Жоану Лапорте, который в то время руководил клубом на первом сроке. 

"В 2006 Массимо Моратти предложил мне 250 миллионов евро за Месси, но я сказал нет. Тогда я увидел уважение Лионеля и его семьи по отношению к Барселоне. Его отец спросил меня, как следует поступить, и я ответил ему, что лучше всего остаться. Сказал его папе, что мы создадим команду, которая будет сопровождать Месси для достижения величайших успехов, а Лео войдёт в историю". 

Так оно и получилось. В следующие несколько лет Лионель обрёл величие, а до прошлого лета его просто было невозможно на клубном уровне представить не в футболке Барселоны. 

Кстати, в 2009 году распространился слух, что Зенит собирался обменять Андрея Аршавина на Лионеля Месси. Якобы каталонцы готовы были купить российского вингера. Но в руководстве клуба чётко обозначили: либо в обратном направлении едет Месси, либо переговоры закрыты. Сейчас эта история вызывает улыбку. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы