Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ФУТБОЛИСТОВ, которые прокачались и стали сильнее

Физические данные играют ключевую роль в карьере каждого футболиста. От них зависят не только силовые качества игрока, но и то, на какой позиции он будет выступать в дальнейшем. Как правило, более крупные футболисты выполняют черновую работу в защите, тогда как чаще невысокие и быстроногие играют в атаке.

Но в современном футболе есть немало подтверждений тому, что подобное правило работает не всегда.

В последнее время хватает худых и не самых высоких защитников, которые компенсируют свои недостатки отличным чтением игры и быстротой принятия решений. Точно также существует и здоровенные качки, которые идут в дриблинг ничуть не хуже легконогих технарей. Так или иначе, все эти спортсмены смогли набрать мышечную массу благодаря упорной работе в тренажёрном зале и, возможно, из-за хорошей генетики.

Статья представляет топ-10 футболистов, которым удалось трансформировать свое тело.

10. Хуан Куадрадо, Ювентус

В 2015-ом году колумбиец Куадрадо считался одним из самых техничных футболистов Серии А. Выступая за Фиорентину, полузащитник демонстрировал выдающуюся игру, которая позволила ему забить 20 голов и отдать 22 ассиста за 2,5 года в стане "фиалок". Также парень стал одним из самых ярких игроков сборной Колумбии на Чемпионате мира 2014-го года, когда его команда дошла до четвертьфинала, хозяевам турнира Бразилии 

Зимой 2015-го Куадрадо, наконец, дождался повышения и за 31 млн евро перешёл в лондонский Челси. Но хрупкий и физически слабый игрок оказался не готов к такому жёсткому и агрессивному чемпионату как АПЛ.

Когда главный тренер Жозе Моуринью выпускал его на поле, колумбиец падал буквально от каждого касания и не приносил команде никакой пользы. Его дриблинг и легкость движений прекрасно давали плоды в Серии А, но с более жёсткими защитниками из АПЛ подобные трюки не срабатывали.

Тем не менее, Куадрадо закончил тот сезон с одним ассистом и золотыми медалями АПЛ и Кубка Лиги. 

Но ближайшим летом он ушел в Ювентус. Тогда и начались перемены. Многие считали, что главный тренер "старой синьоры" покупает футболиста в качестве вингера, но все оказалось совсем иначе.

Буквально за несколько месяцев хрупкий Куадрадо набрал солидную мышечную массу и стал выступать на правом фланге обороны. Колумбиец который, полгода назад еле держался на ногах в АПЛ, вдруг превратился в крепкого парня, сметавшего своих бывших коллег по позиции корпусом. Плюс ко всему грамотно оборонялся. Новая позиция помогла Куадрадо надолго закрепиться в Ювентусе, выиграть с клубом 5 скудетто и дойти до финала Лиги Чемпионов. 

9. Леон Горецка, Бавария

В настоящий момент спортсмен является одним из ключевых игроков в составе Баварии и сборной Германии. В мюнхенском клубе полузащитник оказался в 2018 году, когда перешел из Шальке на правах свободного агента. На момент перехода в Баварию Горецка считался перспективным игроком, но никак не раскрывшимся топом. Его лучшими показателями были 5 голов и5 ассистов за Шальке в сезоне 2016/17. Но в стане "красной машины" немцу сходу удалось повысить планку. Одним из ключевых факторов успеха Горецки стала трансформация тела. 

В Шальке игрок обладал средней комплекцией. Однако перед переходом в Баварию он стал гораздо больше времени проводить в тренажёрном зале. В результате набрал большую мышечную массу.

Трансформирующийся Горецка прогрессировал не только в понимании игры, но и здорово проявлял себя в силовых единоборствах. Футболист стал лучше чувствовать свое тело и в новом облике идеально вписался в игру Баварии. За 130 матчей в футболке мюнхенского клуба Леон забил 27 голов и сделал 28 ассистов. За это время он выиграл с клубом 3 Бундеслиги, 2 Кубка Германии, а также Лигу Чемпионов в сезоне-2019/2020.

8. Майкл Антонио, Вест Хэм

Футболист за свою карьеру успел поиграть за множество английских клубов из различных дивизионов. До 2015 года спортсмен выступал на фланге атаки и благодаря своей скорости и дриблингу являлся одним из лучших игроков Чемпионшипа. Он забил 28 голов и отдал 33 ассиста. Успехи форварда произвели впечатление сразу на несколько клубов из АПЛ.

В итоге Антонио получил повышение, перебравшись в Вест Хэм. Это решение сыграло ключевую роль в дальнейшем развитии футболиста. 

В новом клубе Антонио проводил много времени в тренажерке и здорово прибавил в мышечной массе. Но из-за этого игрок потерял в скорости, что больше не позволяло ему выступать на фланге. В результате, Антонио переквалифицировался в центрального нападающего и стал демонстрировать действительно неплохие результаты. Сейчас на счету форварда более 200 матчей за Вест Хэм, с 35 голами и 32 ассистами.

Для сборной Англии Антонио всегда являлся одним из вариантов на позицию форварда. Из-ща того, что тренерский штаб всегда находил повод, чтобы не приглашать Антонио, игрок решил выступать за сборную Ямайки, за национальную команду страны, откуда родом его родители.

7. Александр Зинченко, Манчестер Сити

Ни для кого не секрет, что профессиональный путь Зинченко был полон взлетов и падений. В возрасте 18 лет из-за событий на Востоке Украины игроку пришлось покинуть донецкий Шахтер и отправиться в Россию.

После этого футболист долгое время выступал в различных любительских лигах и, в конце концов, стал игроком Уфы в 2015 году.

Спортсмену хватило всего одного сезона игры за российский клуб, чтобы попасть в состав сборной Украины на Евро-2016 и перейти после этого в Манчестер Сити.

После неудачной аренды в ПСВ в сезоне-2016/17 многие думали: у Зинченко нет ни малейшего шанса закрепиться в стане "горожан", которые тогда только начинали доминировать в АПЛ. Но как оказалось, скептики ошиблись. Пеп увидел в парне большой потенциал и решил оказать ему доверие. За все это время у украинца было несколько возможностей уйти в другой клуб для получения более частой игровой практики. 

Но Зинченко раз за разом отказывался тт этих предложений и сражался за свое место в Манчестер Сити. Он стал проводить больше времени в тренажерном зале, набрал солидную мышечную массу и переквалифицировался в левого защитника, хотя изначально приходил в клуб в качестве полузащитника.

Со временем спортсмен смог стать основным в Манчестер Сити, отыграть 112 матчей, забить 2 гола и отдать 9 ассистов. А также выиграть 3 титула АПЛ, Кубок Англии и 4 Кубка английской лиги.

6. Джердан Шакири, Лион

Игрок попал в элиту европейского футбола в возрасте 19 лет, когда мюнхенская Бавария приобрела его у Базеля за 11 млн 800000 евро. Вопреки высоким ожиданиям руководства и болельщиков швейцарец так и не смог составить конкуренцию Роббену и покинул команду спустя два с половиной сезона.

За это время Шакири серьезно изменился в физическом плане. Он приходил в Баварию со средней комплекцией. А когда покидал клуб, то успел солидно прибавить в плане мышечной массы. 

После ухода из Баварии Шакири оказался в Интере. В новой команде игрок задержался ненадолго и всего через полгода перебрался в английский Сток-Сити, где трансформация его тела обрела новый уровень.

Шакири знал, АПЛ является одним из самых агрессивных чемпионатов в плане скорости и силовой борьбы. Но, несмотря на то что, в Сток-Сити игрок стал ещё более накаченным, впоследствии это не сильно помогло ему раскрыться.

Когда в 2018 Сток вылетел в Чемпионшип, Шакири выдал свой лучший сезон в АПЛ, набрав 8+8 по системе "гол плюс пас". Этим он заинтересовал Ливерпуль, который в тот момент как раз был в поисках универсального вингера на подмену Салаха и Мане. 

Оказавшись в Ливерпуле, швейцарец стал важным игроком для "красных" в сезоне -2018/19, в котором команда выиграла Лигу Чемпионов. Но этих результатов Шакири достиг в качестве запасного игрока. А когда выходил в основе, то был далеко от того уровня, что демонстрировли Мане и Салах.

В дальнейшем польза от игрока сходила на нет и Ливерпуль решил продать игрока летом 2021 года во французский Лион, где он до сих пор всё также находится в поисках своей лучшей формы.

5. Серхио Рамос, Пари-Сен-Жермен

Игрок является одним из самых противоречивых футболистов планеты. Испанец обладает не самой лучшей репутацией, но при этом имеет полное право считаться одним из лучших защитников мира, который способен не только поддерживать высокий уровень дисциплины в обороне, но и забивать голы в нужный для команды момент.

В начале карьеры Рамос обладал комплекцией, которую нельзя назвать эталонной для центрального защитника. Благодаря своей легкой массе испанец по молодости начинал играть на правом фланге обороны. Но со временем У него исчезла необходимость выполнять эту роль.

Уже в середине десятых болельщики стали замечать: комплекция Рамоса существенно изменилась по сравнению с тем, когда он был молодым. С каждым годом мышцы игрока росли и становились все более сухими.

Подобный режим диеты и тренировок помог спортсмену поднять свою игру на новый уровень и стать одним из ключевых творцов успеха Реала. 

Начиная с 2014 года он выиграл с командой 4 титула Лиги Чемпионов, 2 Ла Лиги, 3 Суперкубка УЕФА, а также 4 клубных чемпионата мира.

Сейчас Рамос является игроком ПСЖ и больше лечится от травм, нежели играет в футбол. Но при всём при этом даже в 35 поддерживает своё тело в нужном тонусе. Его бывшему партнеру по Реалу Эдену Азару точно следует поучиться у испанца. 

Бельгиец получает сумасшедшую зарплату в Мадриде, но не демонстрирует тех качеств, к которым привыкли руководители Реала.

4. Роберт Левандовски, Бавария

2021 год стал одним из лучших в карьере поляка . Тогда футболист забил 69 голов и стал лучшим бомбардиром Европы.

Тем не менее, это не помогло ему завоевать "Золотой мяч", который в итоге достался Лионелю Месси. Как бы то ни было, одним из главных успехов Левандовского является налаженный режим тренировок, питания и сна, за которым лично следит супруга нападающего - Анна Левандовская.

Благодаря этому подходу поляк смог значительно прибавить и превратиться из топ-игрока в одного из лучших в мире.

Бывший тренер Баварии Пеп Гвардиола в свое время отзывался о Левандовском как об одном из самых профессиональных игроков, с которым ему приходилось работать. 

Трансформация тела Левандовского за последние несколько лет действительно поражает. Из футболиста со средней комплекцией он превратился в настоящую гору мышц. Но, так или иначе, подобные изменения сделали нападающего ещё сильнее в плане силовых единоборств и почти совсем не отразились на его скорости.

Сейчас футболисту 33 года, он находится на пике своей формы и в этом году он явно будет нацелен выиграть с Баварией Лигу Чемпионов и, наконец, получить "Золотой мяч", который у него незаслуженно отнимали 2 года подряд.

 3. Эрлинг Холанд, Боруссия Дортмунд

Одним из главных преследователей Левандовского за звание лучшего голеадора Европы был другой игрок из Бундеслиги - Холанд. Норвежец сумел забить 39 голов и занял 3-ю строчку, расположившись вслед за Килианом Мбаппе из ПСЖ, который наколотил на 2 гола больше.

Впервые Холанд заявил о себе, выступая за Зальцбург. В сезоне-2019/20 молодой форвард забил за австрийский клуб 8 голов на групповом этапе Лиги Чемпионов, чем привлёк внимание ведущих клубов Европы. В результате футболист перешёл в дортмундскую Боруссию за 20 млн евро, где и продолжил свой прогресс, превратившись в одного из лучших и самых желанных игроков планеты.

Но существенная разница между Холандом в Зальцбурге и Дортмунде состоит в его мышечной массе. С момента переезда в Бундеслигу норвежцу удалось значительно прибавить в плане мышц, что сможет без нарушения правил смести практически любого игрока, который стоит у него на пути.

Новая, более сильная версия Эрлинга ещё более привлекла внимание европейских грандов, которые следующим летом могут выкупить форварда за сумма отступных в 75 млн евро. Такую цену за футболиста как Холанд будут готовы отдать многие клубв, поэтому, возможно, летом 2022 наш ждет длительный аукцион, в ходе которого Боруссия сможет выручить за своего игрока куда больше вышеназванной суммы.

2. Алан Сен-Максимен, Ньюкасл

Карьера футболиста развивалась настолько стремительно, что он смог дебютировать за основную команду Сент-Этьена в возрасте 16 лет. Уже тогда он считался одним из самых перспективных футболистов Лиги 1.

Но для того, чтобы заявить о себе погромче, французу потребовалось несколько лет скитаний по различным клубам, пока он, наконец, не оказался в Ницце летом 2017 года. За это время он превратился из футболиста среднего телосложения в настоящего крепыша, который обладает взрывной скоростью и способен убежать от любого соперника.

Под руководством легендарного Патрика Виейра Сен-Максимен добился неплохих результатов в Ницце, чем привлёк внимание Ньюкасла, который приобрел его летом 2019 года 

По прибытии в новый клуб габариты вингера только росли, но он не всегда при этом демонстрировал свою лучшую игру.

Тем не менее, высокая скорость помогала Сен-Максимену проходить соперников на дриблинге. Но проблемы начинались, когда от игрока требовался пас или удар в завершающей стадии атаки. За два с половиной сезона француз забил за Ньюкасл всего 9 голов и отдал 11 ассистов. 

Эти показатели могли бы быть куда лучше, если бы игрок более бережно относился к своим моментам.

1. Адама Траоре, Барселона

Спортсмен уже долгие годы считается очень перспективным игроком. Но по разным причинам у него не получается полностью раскрыть свой потенциал.

Траоре, которого мы сегодня знаем, существенно отличается от того, что выступал за Барселону до перехода в AПЛ. В молодости футболист был достаточно крепким, но и близко не выглядел так, как сейчас.

В Барселоне он играл исключительно на правом фланге атаки, но после от'езда в Англию спортсмен стал постепенно набирать мышечную массу и теперь больше выходит на позиции латераля, чем вингера 

Сейчас игрок выглядит настолько перекачанным, что болельщики до сих пор подозревает его в употреблении стероидов. Тем не менее, Траоре опровергает подобные слухи, объясняя свою форму хорошей генетикой и правильным питанием. 

Стоит отметить, накачанные мышцы ни в коем случае не ухудшили скорость игрока. Наоборот, сделали его ещё более взрывным Из-за этого Адама Траоре является одним из игроков, на котором чаще всего фолили в АПЛ. Соперники настолько отчаянно пытаются остановить футболиста, что им ничего не остается делать, как нарушать правила. 

Подобной проблеме Траоре нашел простое решение. Теперь перед каждым матчем игрок намазывает руки специальным маслом, чтобы сделать их скользкими и не дать соперникам постоянно себя дёргать.

Главной проблемой Траоре уже многие годы является реализация. Футболист в этом сезоне входит в список лидеров по упущенным моментам. Его ситуация чем-то напоминает Сен-Максимена. Игрок может проскочить сквозь любого соперника, но когда дело доходит до удара или решающего паса, Траоре чаще подводит свою команду.

Что интересно, имея подобный устрашающий вид, парень весит всего 72 кг. Для сравнения, Килиан Мбапе, которого явно не назовешь Шварцнеггером, весит на 1 кг больше.

Набор мышечной массы может производить разный эффект на карьеру того или иного футболиста.  

На кого-то это влияет весьма пагубно, а кто-то, наоборот, обретает те навыки, которые требует от него главный тренер и выводит свою игру на совершенно новый уровень. Поэтому каждый игрок должен подходить к этому вопросу с полной ответственностью и осознавать все риски.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы