Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ФУТБОЛИСТОВ, В КОТОРЫХ НИКТО НЕ ВЕРИЛ

Топ-футболисты, в которых никто не верил

Разглядеть талант - непростая задача. Порой клубы допускают оплошности и не берут в команду футболиста, который впоследствии станет лучшим в мире на своей позиции. Допуская подобные ошибки, команды спустя годы пытаются исправить их за десятки и сотни миллионов евро. Иногда отказ клуба пагубно отражается на психике футболиста и может погубить его карьеру. Но самые уверенные и настойчивые проявляют ещё больше упорства и в итоге с годами доказывают своим обидчикам, что те были неправы.

Представляем 10 топ- футболистов, в которых в свое время никто не верил.

10. Златан Ибрагимович, Арсенал

Даже в свои 40 Ибра остается одним из лучших нападающих в Европе. Наряду с выдающейся игрой нападающий полюбился болельщикам своими фирменными цитатами и крайне высокой самоуверенностью. Но эти черты футболист обрел далеко не с возрастом.

С 18 лет Златан в этом плане был ничуть не хуже, чем сейчас. Уже тогда он считал себя лучшим молодым нападающим в Европе. В начале 2000-ых парень был очень близок к тому, чтобы стать игроком Арсенала. Шведа даже прибыл в расположение клуба и успел попозироваться перед камерами в его футболке. Его контракт был готов, но в последний момент главный тренер "канониров" Арсен Венгер предложил Ибрагимовичу пройти просмотр.

Смотрины швед счел за неуважение и ответил: "Златан не ходит на прослушивания". В Арсенале подобный ответ сочли чересчур своенравным и поэтому не стали искать компромисса с игроком.

После этого случая Ибрагимович оказался в амстердамском Аяксе и постепенно стал доказывать, что действительно является одним из лучших молодых нападающих Европы. За 110 матчей в составе амстердамцев Златан забил 48 голов и отдал 17 ассистов.


За свою богатую карьеру швед успел сыграть за такие клубы как Ювентус, Интер, Милан, Пари-Сен-Жермен, Манчестер Юнайтед и Лос Анджелес Гэлэкси. С этими клубами Златан смог завоевать множество командных и индивидуальных трофеев. Но при всём при этом форвард так и не смог выиграть Лигу чемпионов. Кто знает, может, перейди Ибрагимович в Арсенал в начале 2000-ых, его карьера сложилась бы совсем по-другому, и он был бы ещё более титулованным, чем сейчас.

9. Килиан Мбаппе, ПСЖ

Француз в свои 23 является одним из лучших игроков планеты. Сейчас, чтобы заполучить Мбаппе в команду, мечтает любой клуб мира. Но в 2012 году всё было иначе.

Он пришёл на просмотр в лондонский Челси и даже впечатлил местных тренеров своей техникой и дриблингом, но без мяча Мбаппе смотрелся не очень уверенно. Не прессинговал и не помогал в защите. Этот трансфер слегка отпугнул Челси и Лондонский клуб решил назначить Килиану второй этап просмотра.

Подобное решение пришлось не по душе матери Мбаппе, которая сказала: " Если он вам нужен, подписывайте его прямо сейчас, иначе через 5 лет он будет стоить 50 млн".  В итоге Челси отказался от юного Мбаппе, а его мама оказалась права.

Через 5 лет в 2017 году Мбаппе стал одним из самых дорогих футболистов мира, перейдя из Монако в ПСЖ за 145 млн евро. К своим 23 голам Мбаппе провел более 200 матчей на профессиональном уровне. В этих играх француз забил свыше 100 голов и отдал около сотни голевых передач. Кроме того, парень  выиграл множество трофеев внутри Франции и Чемпионат мира в 2018 году.

Ближайшим летом он, скорее всего, окажется в мадридском Реале, в котором тоже проходил просмотров в 2012, но тот перехо не состоялся из-за того, что отец Килиана не разрешил сыну переезжать в Испанию.

8. Марко Ройс, Боруссия Дортмунд

Футболист играет за дортмундскую Боруссию уже 9 лет и в отличие от многих игроков немецкого клуба оказался наиболее преданном команде. На протяжении нескольких лет в услугах Ройса были заинтересованы ведущие клубы Европы. Но полузащитник всегда отказывался от перехода и оставался в родном клубе. Однако сама Боруссия в прошлом не проявила подобной преданности по отношению к игроку.

В 2006 году руководство решило избавиться от 17-летнего игрока и продать его в Рот Вайсс Ален из 2-ой Бундеслиги. Тогда дортмундцы не знали, что для возвращения полузащитника через 6 лет им придётся побить свой трансферный рекорд.

В своём новом клубе полузащитник провел 3 года и быстро смог впечатлить гладбахскую Боруссию, которая купил его в 2009 году. 20-летний Ройс дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче против Бохума. Постепенно игрок вырос в одного из лучших в Бундеслиге.

За  3 сезона Марко провел 109 матчей, в которых отличился 41 мячом и 20 ассистами. В 2012 у Ройса оставалось полтора года по контракту с Гладбахом, когда дортмундская Боруссия предложила за него рекордные для клуба 17 миллионов евро. Немец с радостью принял предложение родного клуба, который на тот момент шёл ко 2-ому чемпионству в Бундеслиге подряд. Стороны подписали предварительный контракт на 5 лет, по условиям которого Ройс присоединился к "жёлто-чёрным" по окончании сезона 2011/12.

Сейчас Марко долгое время является капитаном своего родного клуба, провёл за него свыше 300 матчей, забив более 100 голов, отдав свыше сотни ассистов, а также становился дважды обладателем Кубка Германии. За 9 лет в команде партнерами Ройса в атаке успели побывать такие игроки как Марио Гетце, Роберт Левандовски, Пьер-Эмерик Обамеянг, Генрих Мхитарян, Усман Дембеле и Джейдон Санчо. В итоге, все они уходили, а Ройс оставался и встречал новых партнеров, для которых Боруссия, скорее всего, очередной трамплин перед европейским грандом.

7. Деклан Райс, Челси

Его история похожа на ту, что было у Марко Ройса. По крайней мере, пока всё складывается по идентичному сценарию. Англичанин с раннего детства выступал за Челси и был ярым болельщиком своего клуба. В своё время в академии Райс познакомился с Мейсоном Маунтом, с которым они до сих пор являются лучшими друзьями. В юношеской команде Челси эти двое играли в связке в цеетре поля и вместе смогли выиграть много трофеев. Но друзьям пришлось расстаться в 2014 году, когда парню исполнилось 16.

Однажды его отцу позвонили из Челси и сообщили, что не могут оставить Деклана в Академии еще на один сезон. Когда папа сообщил своему сыну, что тот больше не может играть за Челси, он сразу же разрыдался и побежал в спальню. По словам Райса-старшего, в тот день лил слёзы не только Деклан, но и вся его семья. Но годы прошли и Райс всё же смог собрать волю в кулак и заиграть в другом лондонском клубе - Вест Хэме.

 

В стане "молотобойцев" англичанин вырос не только в одного из лучших игроков АПЛ, но и стал более универсальным, научившись также играть в центре обороны. К своим 22 годам Райс отыграл за Вест Хэм свыше сотни матчей, в которых забил 8 голов и отдал столько же ассистов.

В Челси уже второй год кусают локти, стараясь вернуть игрока и даже готовы предложить за транспорт серьёзную сумму. Но 80 млн фунтов, которые требует Вест Хэм, пока что пугает "пенсионеров". Контракт Деклана рассчитан до лета 2024 года. Сам игрок пока что отказывается его продлевать. Возможно, следующим летом мы увидим Райса в топ-клубе. Но далеко не факт, что им окажется Челси.

6. Матс Хуммельс, Бавария

Футболист вступил в Академию мюнхенской Баварии в возрасте 7 лет, проведя  в команде ни много, ни мало -  14 лет. Немец даже успел дебютировать за родной клуб в Бундеслиге, что символично. Случилось это в матче против Майнца, который на тот момент тренировал Юрген Клопп. Он спустя 2 года начнёт превращать Матса в одного из лучших защитников мира.

Этот матч стал единственным для молодого Хуммельса в стане Баварии. Футболист значительно уступал в классе более именитым защитникам, поэтому в 2009 году клуб отпустил его в дортмундскую Боруссию, не разглядев в нем нужных качеств.

В своём новом клубе Матс быстро стал игроком основы. За последние 4 года немец выиграл с клубом 2 титула Бундеслиги, Кубок Германии, а также дошёл до финала Лиги Чемпионов в 2013 году, когда Боруссия уступила все той же Баварии на последних минутах. Убедительно игра позволила немцу стать основным защитником сборной Германии и выиграть с ней Чемпионат мира в 2014 году.

Спустя пару лет после победы на мундиале Хуммельс нуждался в новом вызове. К тому моменту все лидеры покинули дортмундскую Боруссию и команда существенно сбавила обороты, как в чемпионате, так и на международной арене.

Тогда Матс решил последовать примеру Левандовски и Гетце и перейти в стан главного конкурента - в Баварию, которая уже была не по наслышке знакома защитнику. В своём старом новом клубе Хуммельс провел 3 сезона и смог завоевать 3 Бундеслиги и Кубок Германии. За этот период уровень Хуммельса серьёзно ухудшился. Защитник так и не смог стать своим в родном клубе и уже в 2019 году вернулся в дортмундскую Боруссию, за которую выступает по сей день.

5. Хавьер Дзанетти, Индепендьенте

Аргентинец является одним из главных символов Серии А 90-ых и 2000-ых. Защитник долгое время был капитаном, лидером и ключевым игроком Интера. Но в своё время обстоятельства могли серьёзно помешать планам аргентинца стать профессиональным футболистом.

Молодой Дзанетти отыграл много лет в юношеской команде Индепендьенте, но так и не смог пробиться в основу. Защитника забраковали и отчислили из-за скромных физических данных. Это событие настолькр разочаровало парня, что будущая легенда Интера провела целый год без футбола. Это время Хавьер провёл, помогая своему отцу, который работал каменщиком. Благодаря этой работе Дзанетти смог стать более физически развитым и, наконец, найти себе новый клуб Тальерес. Всё, что было дальше, история.

С тех пор аргентинец задержался у себя на Родине всего на 3 года и уже в 1995 году стал игроком Интера. За миланский клуб защитник отыграл 858 матчей, в которых отличился 21 голом и 25 ассистами. За 19 лет в клубе аргентинец выиграл с командой 5 скудетто, 4 Кубка Италии, Кубок УЕФА, Лигу чемпионов и клубный Чемпионат мира.

В свое время легендарный Пеле включил Дзанетти в список ФИФА-100, в который входят лучшие игроки в истории футбола. Можем лишь догадываться, что до сих пор чувствуют в Индепендьенте, когда понимают, что упустили будущего капитана сборной и одного из лучших правых защитников в истории футбола.

4. Руд Гуллит, Арсенал

Один из самых ярких футболистов конца 80-ых и середины 90-ых. Но перед тем как сделать себе имя и  оказаться в центре внимания всей футбольной общественности, юному голландцу пришлось столкнуться с некоторыми трудностями.

В 1982 году Гуллит пришел на просмотр в лондонский Арсенал. Тогдашнему тренеру "канониров" совсем не понравилась игра юного полузащитника. Он назвал Гуллита ленивым и не дисциплинированным,  добавив, что он не стоит и 300 000 фунтов. Руд был оскорблен подобными словами. Но в итоге они его только подзадорили. В последующие 3 года он успел выиграть 3 титула Эредивизи в составе Фейеноорда и ПСВ, а летом 1987 года перешёл в Милан за рекордные на тот момент 9 млн долларов.

В том же году "ленивый и не дисциплинированный" получил "Золотой мяч" и был признан лучшим игроком Европы. С Миланом футболист выиграл 2 Кубка европейских чемпионов и под конец карьеры всё же оказался в Лондоне, однако не в Арсенале, а в Челси.

Как и Хавьер Дзанетти, Гуллит входи в список ФИФА-100 и до сих пор остаётся одним из самых лучших игроков в истории футбола.

3. Маркус Рэшфорд, Манчестер Сити

Он проводит 7-й сезон за Манчестер Юнайтед и до сих пор остается одним из самых многообещающих игроков клуба. Но перед тем как в раннем детстве оказаться в Академии М.Ю., Рэшфорд мог пойти в Манчестер Сити. Но нападающий проходил просмотр в стане "горожан", но там не смогли по достоинству оценить его таланты.

Тенеры считали, Маркус является довольно мелким и физически не развитым для своего возраста, поэтому в итоге юному игроку решили отказать в зачислении. А вот в Юнайтед, наоборот, решили дать шанс Маркусу и в итоге сделали правильный выбор.

В 2016 году никому неизвестный 18-летний Рэшфорд шокировал весь футбольный мир, забив 4 гола в 2 дебютных матчах за Манчестер Юнайтед. Причем тренер манкунианцев Ван Гал решил выпустить англичанина на поле только из-за того, что основные форварды команды были травмированы.

После такого умопомрачительног старта Рэшфорд быстро смог стать игроком основы. К 24 годам он провёл за команду  почти 300 матчей, забив под сотню голов и отдав более 50 ассистов. Четыре из этих голов парень забил в ворота Сити, который в своё время не разглядел его талант.

2. Даниэль Карвахаль, Реал Мадрид

В последние годы он является одним из лучших правых защитников в мире. Но прежде чем стать основным игроком Реала, испанцу пришлось столкнуться с трудностями и недоверием со стороны родного клуба.

В 2012 году главный тренер "сливочных"  Жозе Моуринью не разглядел талант в защитнике и велел пррдать игрока в леверкузенский Байер. В Бундеслиге Карвахаль работал всего 1 сезон и стал одним из лучших в Лиге. Испанец провел настолько впечатляющий сезон, что по его окончании в трансфере Даниэля были заинтересованы ведущие клубы Европы. Но, так или иначе, Карвахаль все же решил вернуться в родной Реал, за который  мечтал играть с детства.

Ошибка, допущенная годом ранее стоила Королевскому клубу 6,5 млн евро.

По возвращении в Мадрид Карвахаль сразу стал основным игроком. На сегодняшний день испанец отыграл за команду свыше 300 матчей, у него 7 голов и 51 ассист. Спортсмен помог команде выиграть 4 титула Лиги Чемпионов, 2 чемпионства Ла Лиги, 3 Суперкубка УЕФА, а также 4 клубных чемпионата мира. Но всего этого могло бы и не случиться, если бы летом 2013 Карвахаль оказался более злопамятным и выбрал другой вариант для продолжения карьеры.

1. Сеск Фабрегас, Барселона

Он является одним из самых известных выпускников академии Барсы. Но несмотря на своё каталонское происхождение, полузащитник сделал себе имя в АПЛ, там провёл свои лучшие годы. Когда Сеск играл за юношескую команду Барселоны, его будущее в рядах "сине-гранатовых" казалось туманным, ведь в талант испанца никто не верил.

Этим и воспользовался Арсен Венгер, который летом 2003 года убедил Фабрегаса перейти в Лондонский Арсенал и гарантировал тому место в основе. В итоге всего за пару сезонов Сеск вырос в одного из лучших игроков АПЛ,  впоследствии вошёл в топ-5 лучших ассистентов в истории турнира.

Летом 2011 года Барселона попыталась исправить свою ошибку и вернула парня за 34 млн евро. По возвращении в родной клуб Фабрегас хоть и выходил в основе, но так и не смог надолго закрепиться в команде.

Тем не менее, за 3 сезона испанец выдал довольно яркую статистику: сыграл в 151 матче, забил 42 гола и отдал 50 результативных передач.

Летом 2014 года Барселона решила продать Фабрегаса за 34 млн и купить вместо него Ивана Ракитича из Севильи. В итоге жто решение стало выгодным для обеих сторон. Фабрегас стал ключевым игроком Челси и помог клубу выиграть 1 титула АПЛ, а Ракитич сыграл важную роль в требле "сине-гранатовых" в сезоне 2014/15.

Так или иначе, таланты Сеска снова не оценили в родном клубе, даже несмотря на хорошую статистику и универсальность, которая позволяла ему сыграть и на позиции ложной девятки. Но в любом случае, что клубу, что игроков было лучше друг без друга.

Если же говорить о футболистах из СНГ, то наглядным примером является Андрей Ярмоленко. В 14 лет его выгнали из академии киевского Динамо, назвав слишком слабым После этого у Андрея отпало желание продолжать заниматься футболом. В конце концов, родители смогли его переубедить и спустя несколько лет Ярмоленко выкупили назад в киевское Динамо, где он сумел стать одним из самых ярких футболистов клуба в XXI веке.

Карьера почти каждого из наших сегодняшних героев сложилась более чем удачно. У них был свой путь со своими преградами. Но, так или иначе, они их преодолели и смогли стать одними из лучших игроков своего поколения. Кто знает, если бы в кого-то из них в раннем возрасте всё же поверили топ-клубы, то, возможно, у них не было бы шансов справиться с конкуренцией и сполна раскрыть свой потенциал. А так они получили свой шанс в правильном месте и смогли пройти свой путь от начала и до конца.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы