Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Топ-10 игроков, чьи карьеры спас Жозе Моуриньо

В этом сезоне Тэмми Абрахам является наиболее результативным английским футболистом в топ-5 лиг Европы. После прорывного сезона-2019/20 в "Челси" под руководством Фрэнка Лэмпарда форвард несколько закис в предыдущей кампании, однако переезд в Рим под крылышко Жозе Моуриньо явно пошел ему на пользу. Давайте в этом материале вспомним других игроков, чьи карьеры в какой-то момент спас "Особенный".

Нуну Валенте

Валенте начал свой путь в большом футболе в составе "Портимоненсе", затем дважды засветившись в лиссабонском "Спортинге", где, правда, накопил всего-то 36 появлений на поле за три сезона.

В 1999 году португалец пополнил ряды скромной "Лейрии", куда его позвал начинавший серьезную тренерскую карьеру  Жозе.

"Лейрия" сумела сделать качественный скачок — начала с 10-го места по итогам дебютного для Нуну сезона-1999/00, далее вскочила на пятую строчку, а кампанию 01/02 закончила на седьмой строчке, что для скромного коллектива являлось очень и очень успешным достижением!

Ушедший на повышение в "Порту" Моуриньо мгновенно переманил в стан "драконов" и полузащитника, который приложил ногу к завоеванию Кубка УЕФА, Лиги НОС, и самое главное, Лиги чемпионов УЕФА.

В 2004 году, когда и был завоеван главный еврокубок, Валенте ко всему прочему еще и стал финалистом домашнего чемпионата Европы вместе с родной сборной, а после ухода "Особенного" перешел на Туманный Альбион, правда, не в "Челси", а в Эвертон. Тоже неплохо, учитывая тот факт, что если бы Нуну не приглянулся Жозе Моуриньо в свое время, то о подобном развитии своей карьеры он мог бы лишь мечтать!

Паулу Феррейра

До того, как Моуринью заполучил его в "Порту", ​​Феррейра был качественным правым полузащитником, но его новый тренер решил, что он будет более полезен для своей команды, играя более глубокую роль.

Тем самым "Особенный" превратил Феррейру в правого защитника и запустил его топ-карьеру в клубе и национальной сборной Португалии. Далее, как и в случае с Нуну Валенте, были победы в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, ​​а затем переезд со своим тренером в "Челси", где он и завершил карьеру в 2013 году, собрав все возможные трофеи, доступные игроку в клубе Премьер-лиги.

В 2014 году ему даже вручили награду за особые заслуги перед лондонским клубом.

Деку

Часть своей европейской карьеры талантливый бразилец начал с переезда из родного "Коринтианса" в "Бенфику" аж в 1997 году.

Далее были аренды в "Алверку" и "Салгейруш", а после переход в "Порту". Нельзя сказать, что Деку был полнейшим ноунеймом до прихода Моуриньо в стан "драконов", однако всю славу и регалии он сыскал как раз после прорыва португальского гранда в период 2002-2004 годов.

В 2010 году Деку и вовсе приписал "Особенному" чуть ли не спасение своей карьеры. Перед матчем "Челси", в котором тогда выступал игрок, против "Интера" Жозе в сезоне-2009/10 он сказал следующие слова: "Я был безутешен до прихода Моуриньо, поскольку три года не выигрывал чемпионский титул. Жозе был заразителен в образе жизни и работы. Мы сразу же стали выигрывать матчи и вскоре почувствовали, что можем выиграть чемпионат!"

"Челси" был уже после урожайного времени в "Барселоне", которая впечатлилась игрой Деку на Драгау, переманив его в свои ряды.

На Камп Ноу португалец еще раз сумел завоевать самый престижный евротурнир, а также ряд других наград.

Манише

Нуно Рикардо де Оливейра Рибейро получил прозвище Манише из-за схожего стиля игры с Майклом Маннише — трудолюбивым датским форвардом, ранее выступавшим за второй профессиональный клуб полузащитника — "Бенфику".

Однако к 2002 году его приключение в лиссабонском гиганте зашло в тупик. К счастью для Манише, Моуринью уже увидел что-то притягательное в тогдашнем нападающем, что сделало его подписание приоритетом после перехода "Особенного" в "Порту".

Там он превратил изгоя "Бенфики" в центрального полузащитника и тот стал ключевой фигурой в построениях команды. 

После того, как он выиграл все, что мог вместе с Моуринью, его подвиги в центре поля привели к последующим трансферам в московское "Динамо", "Челси", "Атлетико" Мадрид, "Интер" и "Кельн", прежде чем он вернулся в Португалию, чтобы закончить свои игровые дни в лиссабонском "Спортинге" — третьем флагмане местного футбола.

Едва не угробленная топ-карьера вместо этого превратилось в грандиозный тур по Европе после работы (и побед) вместе с Жозе Моуринью.

Эйдур Гудьонсен

Исландский нападающий успел полюбиться болельщикам "Челси" еще до прихода Моуринью на Стэмфорд Бридж, но в течение двух совместных сезонов, которые они провели вместе в западном Лондоне, португалец внес несколько важных изменений в его игру, которые сослужили ему хорошую службу в его дальнейшей карьере.

Гудьонсен не только выиграл две медали победителя Премьер-лиги и Кубок Лиги, но и стал чаще использоваться в других ролях, помимо игры в нападении. Жозе даже иногда использовал его в качестве полузащитника, пользуясь его превосходным знанием пространства, чтобы связать игру из-за линии атаки.

Это придало его игре дополнительное измерение, и в 2006 году "Барселона" с радостью оформила его переход в столицу Каталонии. Там Эйдур стал важным игроком великой команды Пепа Гвардиолы, выиграв пять крупных трофеев за один год в 2009 году под руководством испанца.

Лусио

Лусио сделал себе имя в леверкузенском "Байере", с которым в 2002 году добрался до финала Лиги чемпионов.

Успешная игра центрбека в стане "аптекарей" привлекла внимание мюнхенской "Баварии", выкупившей его контракт перед сезоном-2004/05.

Период на Альянц Арене можно назвать успешным для футболиста, однако после прихода на пост главного тренера "роттен" Луи ван Гала, Лусио вынужден был отправиться восвояси, а именно, в миланский "Интер". Там под руководством Жозе Моуриньо бразилец превратился в ключевую фигуру в обороне "нерадзурри", а венцом такой идеальной синергии стало завоевание "требла" в кампании-2009/10. Причем в мадридском финале ЛЧ итальянцы разбили как раз "Баварию" ван Гала, что было для ее экс-защитника особенно приятно.

Салли Мунтари

До переезда в Милан под чуткое управление Жозе Мунтари успел засветиться на самом высоком уровне выступлениями за "Удинезе" и "Портсмут", с которым сенсационно завоевал Кубок Англии в 2008 году.

Естественно, выступления в "Интере" стали пиковым моментом в карьере чертовски талантливого, но нестабильного во всех смыслах ганца.

Уэсли Снейдер

Творческий центр и сердце "Интера" Моуринью, завоевавшего уже не раз упомянутый нами в сегодняшнем материале "требл". Сейчас по прошествии лет кажется совершенно невероятным, что этот крутой игрок в свое время полировал скамейку запасных в мадридском "Реале".

"Интер" и лично Жозе спасли голландца из "сливочного" плена, и бывший полузащитник "Аякса" оказался в команде тренера, который знал, как извлечь из него максимальную пользу.

Снейдер достиг своего абсолютного пика при Моуриньо и занял несколько несправедливое четвертое место в голосовании за Золотой мяч в 2010 году, уступив только Лионелю Месси, Андресу Иньесте и Хави, после того, как перевел свою клубную форму на сборную Голландии, чтобы вдохновить свою страну на выход в финал чемпионата мира 2010 года.

Джон Терри

В 2013 году казалось, что конец для капитана "Челси" достаточно близок после того, как временный наставник лондонского клуба Рафаэль Бенитес несколько маргинализировал позиции ветерана-англичанина.

Взяв на себя работу в "Челси" во второй раз, заменив как раз испанца, Моуринью быстро положил конец вздорным предположениям, что карьера Терри на Стэмфорд Бридж закончена, и продолжал использовать его в качестве основной фигуры в обороне, пока "синие" наращивали свои силы, чтобы выиграть Премьер-лигу и Кубок лиги в 2015 году.

Несколько помогла укрепить позиции англичанина в чемпионском сезоне и продажа Давида Луиса в "ПСЖ" летом 2014 года, однако именно доверие Жозе позволило Джону провести еще два крутых года в стане родной команды.

Сеск Фабрегас

Как и Снейдер, Фабрегас был высококлассным плеймейкером, которому в 2014 году нужна была смена обстановки, а поскольку его собственная полузащита нуждалась в большем качестве и творчестве, Моуринью использовал деньги, полученные от продажи Давида Луиса, для перехода бывшего капитана "Арсенала", не всегда демонстрировавшего весь свой колоссальный потенциал в "Барселоне".

Сеск с порога стал новым идейным вдохновителем "Челси", отдав 18 голевых передач в 34 матчах чемпионата, пока "синие" на всех парах мчались к титулу, показывая захватывающий футбол в первой половине сезона благодаря присутствию испанца в центре поля.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы