Memphis94

ТОП-10 камбэков сезона 2022/2023

Эпические дуэли, где буквально сражаются футболисты, взлеты и падения, великолепные спасительные акции и потрясающие голы - все это и многое другое входит в контекст возвращения в игру или камбэка в футболе. Сезон 2022/2023 был особенно богат на такие моменты. В этой статье рассмотрим топ-10 главных камбэков в завершившемся европейском сезоне.

10 место. «Эспаньол» - «Атлетико» (3:3).  36-й тур Ла Лиги. 24 мая 2023 года

Начинает подборку совсем свежий матч чемпионата Испании, где «Эспаньол», который боролся за выживание, принимал мадридский «Атлетико», набравший хорошую форму весной и составивший конкуренцию «Реалу» за вторую позицию. Счет в матче, пробив с острова угла, открыл Сауль, в этом сезоне не являющийся частым гостем в основном составе «матрасников». Мадридцы не сбавляли обороты и в концовке первого тайма отметились еще раз. Феррейра-Карраско после удара с левого фланга угодил штангу ворот, но первым на добивании был Гризманн, мяч которого после просмотра VAR был засчитан.

Казалось, что во втором тайме подопечные Сименоне начнут тушить игру, но уже на старте второй половины игры Феррейра-Карраско смог отправить мяч в ворота и сделать отрыв для «Атлетико» в три мяча. Команды продолжали создавать опасные моменты, а камбэк «Эспаньола» начался с углового удара. После подачи Видаля Сесар Монтес переправил мяч головой в ворота соперника и сократил отставание до двух голов. Нельзя сказать, что «матрасники» опустили руки и начали играть по результату. «Атлетико» и дальше создавал моменты, а Молина умудрился не реализовать хороший момент, угодив перекладину. После этого также не забил Гризманн, а фортуна окончательно отвернулась от мадридцев.

На 74-й минуте встречи Хавьер Пуадо вышел один на один с вратарем «Атлетико» и заработал пенальти, который реализовал Хоселу. Уже спустя три минуты Винисиус Соуза забил свой первый гол в сезоне и сравнял счет в матче. «Эспаньол» имел все шансы довести игру до победного, но Хоселу не реализовал выход один в один. Как результат – 3:3 и счастье на трибунах, ведь хозяева действительно продемонстрировали силу воли и смогли переломить ход встречи.

9 место. «Арсенал» - «Борнмут» (3:2). 26 тур английской Премьер-Лиги. 4 марта 2023 года

Переезжаем в Англию, где лидер чемпионата лондонский «Арсенал», который к тому времени уверенно шел на первом месте, принимал главного аутсайдера – «Борнмут». Лондонцы подходили к матчу с серией из трех побед кряду и считались явным фаворитом, но подопечные Гарри О'Нила дали настоящий бой. Это была битва, в которой «Арсенал» проявил свою истинную решимость и силу. Они не просто пережили противостояние, они преодолели его, написав новую главу в истории клуба. Они показали, что в футболе все возможно. Что даже в самых отчаянных ситуациях можно найти путь к победе.

Уже на первой минуте встречи холодный душ обрушился на подопечных Артеты. После того, как «Борнмут», разыграв мяч с центра поля, рванул в свою первую атаку, где Салиба и Парти наблюдали, как Биллинг отправляет мяч в ворота. «Арсенал», как и полагается, бросился в атаку, но фантастическая игра Нето на воротах не позволяла «канонирам» сравнять счет. «Борнмут» играл на контратаках, имея возможности удвоить преимущество, но сделать это удалось только во втором тайме.

После подачи с углового от Ротуэлла первым на мяче оказался Сенеси, доведя счет до 2:0. Складывалось впечатление, что «вишни» смогут добыть важнейшие три очка, но так не думали игроки «Арсенала». Уже на 62-й минуте матча после розыгрыша углового Томас Парти отыграл один гол, что воодушевило лондонцев. Несмотря на то, что Соланке мог забивать третий мяч своей команды, прекрасная игра Рэмсдейла помогла подопечным Артеты сохранить интригу до конца встречи.

Вышедший на замену Рис Нелсон сделал навес с левого фланга на подключившегося Бена Уайта, который сравнял счет. «Арсенал» продолжал атаковать всей командой, а уже на седьмой добавленной минуте встречи тот же Рис Нелсон смог принести «канонирам» такие важные три очка. Эта победа показала истинную душу «Арсенала» и давала нам все основания для того, чтобы с нетерпением ждать следующих игр.

В конце концов это то, что делает футбол таким захватывающим. Неожиданные повороты, борьба до последней секунды и истинная любовь к игре. Этот матч был идеальным примером чемпионской игры, но к сожалению для фанатов лондонцев, команды не хватило до конца сезона, а «Манчестер Сити» смог выиграть очередной титул английской Премьер-Лиги.

8 место. «Ливерпуль» - «Реал» Мадрид (2:5). 1/8 финала Лиги Чемпионов. 21 февраля 2023 года

Продолжает подборку любитель камбэков мадридский «Реал», который в прошлом сезоне благодаря волевым победам дошел до финала Лиги Чемпионов, где и обыграл «Ливерпуль». В этом году судьба свела грандов европейского футбола уже в 1/8 финала, поэтому прошлогодних финалистов мы лицезрели уже в феврале. Стоит сказать, что «скаузеры» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, как впрочем и в АПЛ, не славились своей стабильностью. Чему свидетельствует, как минимум, результат первого матча с «Наполи» на групповом этапе, где хозяева выиграли 4:1, а также итоговое пятое место в чемпионате.

Переходя к матчу, стоит сказать, что подопечные Клоппа начали игру в лучших традициях прошлых сезонов. Уже к 14-й минуте встречи «Ливерпуль» вел в счете 2:0. Сперва после прострела Салаха Нуньес красиво переправил мяч в ворота Куртуа, а затем уже египтянин после ошибки бельгийского вратаря забил свой гол. Мадридцы не опустили руки, а за дело взялся Винисиус. После атаки с левого фланга бразилец мастерски обыграл защиту «Ливерпуля» и отправил мяч в дальний угол. К 36-й минуте счет был равный, а бразильский вингер оформил дубль, в этот раз после ошибки голкипера «Ливерпуля» Алиссона.

Во втором тайме команды уже не создавали большого количества моментов, а забивали только мадридцы. Причем «Реалу» хватило 17-ти минут второй половины встречи, чтобы окончательно похоронить «Ливерпуль». После подачи со штрафного в исполнении Модрича Милитао ударом головой вывел королевский клуб вперед. Далее за дело взялся Бензема, сыграв в стеночку с Родриго, и отправив мяч в ворота Алиссона после рикошета.

Точку в матче поставил тот же Бензема, оформив дубль. Модрич, подобрав мяч в центре поля, разогнал контратаку «Реала», а Винисиус отдал мяч на французского форварда, который с легкостью разобрался с защитниками и забил свой второй гол.

В заключении стоит сказать, что в ответном матче «Ливерпуль» также не показал достойной игры и минимально уступил мадридцам, а в следующем сезоне подопечные Клоппа будут выступать в Лиге Европы.

7 место. «Аугсбург» - «Лейпциг» (3:3). 11-й тур Бундеслиги. 22 октября 2022 года

Переходим к матчу чемпионата Германии, в котором встречались середняк чемпионата «Аугсбург», в итоге борющийся за выживание и «Лейпциг», неудачно стартовавший во главе Доминика Тедеско, которого сменил Марко Розе, тренировавший до этого дортмундскую «Боруссию». Команды не демонстрировали зрелищной игры, но все же острее был «Лейпциг», который мог открывать счет в матче благодаря Эмилю Форсбергу, который не реализовал выход один в один. Спустя 5 минут после этого судья встречи назначил пенальти ворота «быков», который реализовал точным ударом в правый угол Мергим Бериша.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев, которые во второй половине встречи решили не останавливаться на достигнутом. Уже на 51-й минуте встречи после подачи с углового босниец Эрмедин Демирович ударом головой удвоил счет в матче, а спустя 13 минут еще одно стандартное положение принесло радость фанатам хозяев. Бериша записал себе в актив второй ассист, а после его навеса в штрафную Рубен Варгас красиво обработал мяч и довел счет до уверенных 3:0.

Можно было подумать, что дело сделано, но так не думал левый защитник Яго, который на 66-й минуте встречи умудрился схлопотать две жёлтые карточки, оставив «Аугсбург» в меньшинстве. Красная карточка не только лишила «фуггеров» игрока, но и снизила моральный дух команды, давая противнику шанс установить доминирование на поле. «Лейпциг» продолжил атаковать и уже на 72-й минуте воспользовался преимуществом. Собослаи с правого фланга прострелил на Андре Силву, а тот спокойно переправил мяч ворота.

Штурм ворот Коубека продолжался, а «быки» в последние минуты матча добились всего. Нкунку элегантным ударом со штрафного перекинул стенку соперников, забив восьмой гол в сезоне. А уже через минуту Дани Ольмо запустил в отрыв Андре Силву, который не смог пробить вратаря, но на добивании первым оказался Новоа, установивший итоговый результат 3:3.

Поднимаясь из пепла, «Лейпциг» взял на себя инициативу, использовав свое численное преимущество для оказания давления и многократно поражая ворота, что в итоге привело к удивительной ничьей. Казалось, что одно очко против «Лейпцига» для «Аугсбурга» достаточно хороший результат, но не в ситуации, когда ты ведешь в три мяча за полчаса до окончания игры.

6 место. «Манчестер Сити» - «Кристал Пэлас» (4:2). 4-й тур английской Премьер-Лиги. 27 августа 2022 года

Возвращаемся в Англию, где на этот раз отметился «Манчестер Сити», который начинал сезон с двух побед и ничьи. В этом сезоне подопечные Гвардиолы не раз делали камбэки в чемпионате, но начнем с матча четвертого тура против «Кристал Пэлас».

Игра, как и полагается матчам «Манчестер Сити», началась под диктовку хозяев, но счет в матче открыли гости. После подачи со штрафного мяч попал в Джона Стоунза и от спины защитника оказался в воротах «горожан». Подопечные Гвардиолы продолжали владеть мячом, а лондонцы рассчитывали на контратаки. Уже на 21-й минуте встречи на помощь «Кристал Пэлас» вновь пришло стандартное положение. Эзе выполнил навес углового, а первым на мяче оказался Йоаким Андерсен, который удвоил счёт. Первый тайм так и закончился с преимуществом лондонцев, но стоит сказать, что гол датчанина так и остался последним ударом «Кристал Пэлас» по воротам Эдерсона.

Во втором тайме «орлы» сели в глубокую оборону, но и это не спасло подопечных Патрика Вийера. Первым за «Манчестер Сити» забил Бернарду Силва, получивший мяч на правом фланге, и после смещения в центр бильярдным ударом отправивший мяч в угол Гуаиты. Далее за дело взялся лучшим бомбардир «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. Сперва после навеса с левого фланга норвежец переправил мяч головой и сравнял счет, а спустя 8 минут после массированной атаки «горожан» норвежец замкнул передачу Стоунза на дальней штанге.

Подопечные Гвардиолы не переставали атаковать, а Эрлинг Холанд оформил хет-трик. Получив мяч спиной к воротам от Гюндогана, норвежец обработал мяч и поставил точку в матче. Лондонцы во второй половине встречи так и не смогли найти силы хоть раз пробить по воротам Эдерсона. Как итог – 4:2 в пользу «горожан», где они горели 0:2 после первого тайма.

«Мы испытывали трудности, но сделали камбэк. В предыдущих сезонах у нас это не получалось, а сейчас начинает получаться. Нам нужно совершенствоваться. Мы слабоваты в некоторых компонентах. Расстроило не то, что голы были забиты со стандартов, а то, что мы не реализовали запланированного», - говорил об этой встрече главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола.

5 место. «Фенербахче» - «Ренн» (3:3). 5-й тур Лиги Европы. 27 октября 2022 года

Это был матч, который надолго запомнится всем, кто стал его свидетелем. Играть против турецких команд на их поле, пожалуй, сложнейшее, что может быть в еврокубковых матчах. На этот раз вояж в Турцию предстоял французскому «Ренну», который боролся с «Фенербахче» за первое место в группе. Подопечные Брюно Женезьо сразу рванулись с места в карьер и открыли счет в матче уже на пятой минуте встречи. Прорыв Адриена Трюффера завершился прострелом с левого фланга, где мяч нашел Амина Гуири, забивший гол. «Ренн» не сбавлял обороты и к 16-й минуте счет был удвоен, благодаря Мартену Терье. Хотя стоит отметить, что острее атаковал именно «Фенербахче».

Турки не опускали руки, создавая момент за моментом, но забивать продолжали только гости. Спустя полчаса встречи «Ренн» вел в три мяча, а дублем отметился Амин Гуири. Справедливости ради, «канарейки» все же смогли отыграть один гол в первом тайме. После навеса со штрафного Эннер Валенсия головой переправил мяч в ворота.

Во второй половине встречи игроки «Фенербахче» продолжали атаковать, создавая опасные моменты для соперника, подтверждая, что футбол - это игра, где сражаются до финального свистка. В итоге они были вознаграждены за свою упорную игру. Миха Зайц обводящим ударом со штрафного пробил в левый угол, на который резервный вратарь «Ренна» турок Доган Алемдар среагировал, но все же не смог спасти гостей. К слову, основной голкипер французов Стив Манданда в начале второго тайма получил травму и вынужден был покинуть поле.

Все решилось на 88-й минуте встречи. После обрезки гостей на своей половине поля мяч достался Эмре Мору, который пройдя с правого фланга, отправил мяч под руками вратаря, установив конечный результат 3:3. Турки проявили необыкновенное мужество и решимость, воплощая истинный дух футбола и доказывая, что несмотря на трудности и препятствия, можно изменить ход игры.

4 место. «Интер» - «Бенфика» (3:3). 1/4 финала Лиги Чемпионов. 19 апреля 2023 года

Далее на очереди матч финалиста Лиги Чемпионов миланского «Интера», где во встрече четвертьфинала судьба свела их с «Бенфикой», обошедшей французский ПСЖ на групповом этапе. Стоит сказать, что в первом матче этих команд итальянцы неожиданно увезли уверенную гостевую победу 2:0, что оставляло «орлам» минимальные шансы на проход дальше.

Счет в матче открыл Никола Барелла, который технично обыграл Антониу Силву и Николаса Отаменди, отправив мяч в «девятку». «Интер», имея преимущество в три мяча по сумме двух матчей, продолжал атаковать, но на 38-й минуте матча забить смогли гости. Рафа Силва выполнил подачу с правого фланга, а Фредрик Эурснес ударом головой сравнял счет.

Вторая половина встречи началась с атак итальянцев, а забивать могли Лаутаро Мартинес и Эдин Джеко. На 65-й минуте аргентинец добился своего и после прострела с левого фланга замкнул передачу Димарко в ворота. «Интер» не остановился на достигнутом, а Хоакин Корреа забил свой первый гол в турнире.

Казалось бы, «Бенфика» уже не имеет шансов на проход, но «орлы» не опустили рук. Сперва Нерес должен был сокращать преимущество, но угодил в штангу, а спустя 3 минуты Гримальдо выполнил подачу со штрафного, где Антониу Силва ударом головой забил второй мяч команды. Португальцы бросили все силы в атаку и это вновь дало результат. Гримальдо прошел по левому флангу и выполнил прострел на Петара Мусу, который сравнял счет. К сожалению, на большее «орлам» не хватило времени, а дальше прошел «Интер».

3 место. «Лидс» - «Борнмут» (4:3). 15-й тур английской Премьер-Лиги. 5 ноября 2022 года

Еще один матч «Борнмута», где в ноябре прошлого года шикарную игру выдали команды, борющиеся за выживание. «Лидс», идущий тогда на 12-й строчке, принимал гостей из Борнмута, занимающих 17-ю позицию. Джесси Марш ставил атакующий стиль игры «белым», основываясь на владении мячом и быстрым выходам из обороны в атаку.

Уже на старте поединка Крисенсио Саммервилл заработал пенальти, который реализовал Родриго, забивший седьмой мяч в сезоне. «Павлины» продолжали владеть мячом, но острее были «вишни». Сперва после навеса с правого фланга и неразберихе в штрафной мяч отскочил к Тавернье, который отправил мяч в ворота. «Борнмут» продолжал создавать моменты и на 19-й минуте встречи Биллинг красивым ударом вывел гостей вперед.

Во втором тайме подопечные Джесси Марша бросили все силы в атаку, чтобы отыграться, но одна из контратак «Борнмута» с левого фланга завершилась прострелом Тавернье и голом Соланке. Казалось, что Гари О'Нил и его излюбленная тактика игры вторым номером принесут «вишням» успех, но Сэм Гринвуд, вышедший на замену во втором тайме, запустил камбэк «павлинов», исполнив обводящий удар из-за пределов штрафной. «Лидс» не останавливался на достигнутом и спустя 8 минут на помощь пришел угловой удар, где Лиам Купер замкнул подачу того же Гринвуда. Ну а точку в матче поставил Саммервилл, забив с молниеносной контратаки после передачи молодого итальянца Ньонто.

В итоге 4:3, а «Лидс» взял заслуженные три очка, о чем свидетельствовала и статистика встречи, где «павлины» нанесли 18 ударов по воротам Траверса, что вдвое больше, чем у соперника. Прекрасное зрелище, которое подарили хозяева поля своим фанатам. Стоит сказать, что уже зимой Джесси Марш был уволен с поста главного тренера, а Сэм Эллардайс, пришедший в концовке сезона, не смог спасти «Лидс» от вылета.

2 место. «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» (4:2). 7-й тур английской Премьер-Лиги. 19 января 2023 года

Еще один матч «Манчестер Сити», где команда проявила волю к победе и закамбэчила в матче с «Тоттенхэмом». Игра седьмого тура состоялась аж в середине января, так как была перенесена. Тогда еще подопечные Антонио Конте шли на четвертом месте в турнирной таблице и имели все шансы на выход в Лигу Чемпионов.

Начало встречи не подарило зрителям обилие моментов у ворот, но к концу первой половины «горожане» все же смогли создать несколько опасностей у ворот Льориса. Сперва Рико Льюис, вышедший на правом фланге защиты «Манчестер Сити», имел шанс открыть счет в матче ударом с дальней дистанции, а затем Эрлинг Холанд не реализовал свой шанс. Далее за дело взялся Деян Кулусевски, который воспользовался ошибкой Эдерсона и распечатал ворота бразильца. Казалось, что команды уйдут с минимальным преимуществом «шпор», но спустя несколько минут Харри Кейн создал еще один шанс для команды, а Эмерсон удвоил счет.

Как и полагается, «Манчестер Сити» во второй половине встречи бросился отыгрываться, а «Тоттенхэм» будто сам не верил в то, что они смогут обыграть «горожан» на их поле. Уже на 51-й минуте встречи Хулиан Альварес отыграл один мяч, после чего у ворот Льориса началась настоящая паника. Уже через две минуты Эрлинг Холанд сравнял счет, что воодушевило его партнеров, которые будто обрели второе дыхание.

«Манчестер Сити» продолжал создавать голевые моменты у ворот соперника, хотя стоит отметить, что в одной из атак «шпор» Иван Перишич имел все шансы вновь вывести свою команду вперед, но «горожан» спасла перекладина. Уже на 63-й минуте Рияд Марез прошел по правому флангу и вогнал круглого в ворота «Тоттенхэма», хотя Льорис имел все шансы потащить удар в ближний угол. Далее атаковал только клуб из Манчестера, а заключительный гол в этой встрече забил Марез, оформив дубль.

Спустя месяц после матча главный тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте выдал скандальное интервью, которое окончательно завершило его период в Лондоне.

«Мы должны делать фанатов счастливыми, а мы этого не делаем. Нам всем нужно брать на себя ответственность. Все должны ее брать, не только клуб за свои трансферы. У клуба было много важных тренеров в прошлом, а проблема была всегда одна. Возможно, если мы начнем считать, что игроки должны нести ответственность, то будет подходящий момент для их развития. В противном случае мы рискуем остаться вне еврокубков».

1 место – «Лион» - «Монпелье» (5:4). 34-й тур Лиги 1. 7 мая 2023 года

Матч французской Лиги 1, где «Лион» подарил своим фанатам настоящую эйфорию, сотворив камбэк, который казалось, что невозможен. Это была игра, которую зрители не забудут еще долгое время. Идущий на седьмом месте «Лион» принимал середняка чемпионата – «Монпелье».

Встреча началась в спокойном темпе, а команды не форсировали события, создавая минимум моментов у чужих ворот. Начало голевого парада состоялось на 31-й минуте матча, когда Ляказетт принял пас от Баркола и забил 21 гол в сезоне. С таким положением дел не соглашался «Монпелье», начав создавать опасные моменты у ворот Лопеша. Уже в концовке первой половины «паладины» вели в счете 2:1, а дублем отметился молодой форвард Элье Ваи.

Именно французу понадобилось еще 10 минут второго тайма, чтобы на табло стадиона светилось «4» в графе голов «Монпелье». Сперва форвард реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем после дальнего паса от Жориса Шотара вышел один на один и перекинул вратаря, оформив покер.

На 59-й минуте «Лион» проснулся словно зверь, пробужденный из спячки. Они начали атаковать, не заботясь о том, что происходит вокруг. Мяч становился все быстрее и быстрее, игроки вели его от ворот к воротам, забивая один гол за другим. Им казалось, что они не могут быть остановлены.

Все началось с дубля Ляказетта, который после прострела Баркола замкнул мяч в ворота. Далее в игру вступил бывший защитник «Ливерпуля» и «Зенита» Деян Ловрен, забивший ударом головой после кросса с правого фланга. Еще через 12 минут вездесущий Ляказетт сравнял счет на табло, вновь забив после прострела с фланга. Ну а судьбу матча решил ещё один пенальти, который сам капитан «Лиона» и заработал. В конечном итоге Ляказетт оформил покер и принес своей команде фантастическую победу со счетом 4:3.

Это была игра, которая станет легендой. Это был матч, в котором «Лион» продемонстрировал свою непоколебимую волю к победе и способность оставаться сильным даже в самых трудных обстоятельствах. Казалось бы, команда, у которой форвард забивает покер в матче, не может уступать, но на каждый покер гостей, как оказалось, найдется покер капитана и Ляказетт сделал все, чтобы его клуб одержал волевую победу.

В футболе иногда все сводится к тому, кто хочет победить больше. В тот день «Лион» доказал, что они готовы бороться до последнего. В этом матче они показали, что в спорте, как и в жизни, никогда не стоит сдаваться. Именно такого духа мы ждем от настоящего футбола.