Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 не смогли заменить ЛЕГЕНДУ

После ухода из сборной России многолетнего первого номера Игоря Акинфеева в национальной команде пробовали в качестве основного Лунева, натурализованного бразильца Гильерме, Шунина, Джанаева.

Черчесов пытался уговорить вернуться Акинфеева. В итоге, на Евро прямо по ходу турнира основным стал 22-летний Сафонов. Но проблема была не закрыта. 

При Карпине тренер вратарей вообще обрисовал максимально широкий круг кандидатов в сборную. Снова связывались с Акинфеевым и опять пришли к варианту с Сафоновым. Матвей хорошо отыграл в важном матче с Хорватией. Но все равно нет уверенности, что он закроет вратарскую позицию в сборной на годы. 

Но были ситуации как с Акинфеевым, когда в течение нескольких лет перебирали множество вариантов, но аналогичного по качеству и влиянию игрока так и не находили. 

Это топ-10 случаев, когда не смогли заменить легенду.

10. Давид Вилья

Лучший бомбардир в истории сборной Испании. Также он больше всех из испанцев забивал на мировых первенствах. На "золотом" для его страны мундиале в ЮАР Вилья настрелял 5 мячей и разделил 1-ую строчку лучших бомбардиров турнира. После ЧМ-2010 форвард перешел в Барселону и был там очень неплох. 

Однако на следующий Евро Вилья не поехал из-за перелома голени. И это стало проблемой для Дель Боске. На первый матч он выпустил в центре нападени маленького Сэска. По факту тот действовал, скорее, "ложным" форвардом. Потом на острие играл Фернандо Торрес.

Но Дель Боске по ходу турнира возвращался к экспериментам с Сэском. Ничего бы этого не было при здоровом Вилье - просто в старте выходил бы он. Игрок после перехода в Челси угодил в бомбардирскую яму. И в сборной его тоже не прорывало.

В итоге, он закончил международную карьеру синхронно с Вильей, хотя младше Давида на 3 года. В общем, с Торресом не вышло. 

В Испании стали думать, кто будет забивать. Надежды подавал Пако Алькасер. Хороший центрфорвард, но, как оказалось - не то.

В середине десятых в сборную подтягивали ветерана Адуриса. Чуть ли не от отчаяния натурализовали Диего Косту. Оказалось, практически напрасно. Получается, что главный форвард Испании после Вильи - это Альваро Мората.

Но он нестабилен, порет слишком много моментов, что сильно сказалось, например, в полуфинале последнего Евро.

Показательно, что 2-ым и 3-им бомбардирами за период после ухода Вильи являются полузащитник Давид Сильва и защитник Рамос. Люди, чьей прямой обязанностью точно не является оформление голов. Ещё один "говорящий" факт. С 2914 года за Испанию отличился аж 51 человек.

В лице Вильи "фурия" потеряла значительное количество голов, отштампованных из штрафной площади. И классной замены так ему пока и не нашли.

9. Кака

Лучшие годы карьеры этого правого защитника мир увидел, когда бразилец в течение 6 лет играл за Милан. В 2007 он выиграл Лигу чемпионов с "россонери". С 10 мячами стал лучшим бомбардиром турнира и взял "Золотой мяч".

Кака уехал в Реал в 2009 за 67 миллионов евро. А за год до этого Милан, готовясь к тому, что звезда может уйти, решил попробовать вариант с потухшим в Барселоне Роналдинью. Но в полной мере возродить карьеру "волшебнику" в Италии не удалось. 

В первом сезоне ещё было ничего, а потом 30-летний бразилец, когда должен был стать лидером, наоборот, потерял место в стартовом составе.

Основным атакующим полузащитником стал Кевин Принс Боатенг. Однако 23 балла по "гол плюс пас" за 3 сезона Серии А - это мягко говоря, слабо для атакующего футболиста, выходящего в старте.

Потом на 1 сезон в Милан вернулся сам Кака. И, кстати, был неплох, но не смог удержаться от суперпредложения из МЛС. Да и ему исполнилось к тому моменту 32.

На место креативщика пробовали Хонду, которого удалось подписать бесплатно. Его видели в Милане на правом фланге, а не в центре, хотя в центре иногда тоже выходил. Не вышло. 

Игрок сборной Италии Риккардо Монтоливо, хоть и был достаточно творческим, не являлся "десяткой", действовал из глубины. Короче говоря, на несколько лет в команде просто отказались от позиции, на которой раньше блистал Кака.

Заполнить эту пустоту удалось лишь спустя 8 лет фигурой Хакана ЧэЧалханоглу. Но ненадолго. У турка были свои планы. Он не стал переподписывать контракт и ушел в стан принципиального соперника, где сейчас весьма хорош. А у Милана снова нет в составе крутого креативщика в центре.

Сейчас там выходит Брахим Диас. Ну, так себе у него получается. Остается лишь вспоминать добрым словом бразильца Кака.

8. Фернандо Йерро

Легенда мадридского Реала. У него 3 победы в Лиге чемпионов. УЕФА признавал испанца защитником года, а FIFA включала в символическую сборную чемпионата мира. Йерро играл за Реал 14 лет. Был не просто основным ЦЗ, но и защитником-бомбардиром. На спад его карьера пошла уже в нулевые при президенте Пересе

Вы помните, какие амбиции тогда распирали Флорентино. Он сразу переманил из Барселоны Фигу. Обещание этого трансфера было в основе предвыборной кампании и начал собирать Галактикос. Но такая концепция подразумевала покупку, прежде всего, ярких звезд атаки.

А вот в центре обороны несколько сезонов подряд было тускло. Молодой Франсиско Павон тоже застал Йерро, но не сумел взять у легенды все лучшее. Браво тоже не потянул. 

Летом 2004, наконец-то, потратились на центрдефа. Двадцать пять миллионов заплатили Роме за Вальтера Самюэля. Но аргентинец, который впоследствии выиграет ЛЧ с Интером Моуринью, в Мадриде не заиграл. Продали уже через год со значительной потерей в деньгах.

И только приобретение правого защитника Серхио Рамоса у Севильи летом 2005, наконец, решило проблему. 

Серхио и до продажи в Мадрид пробовали в центре. Все данные для этого у него были, плюс лидерские качества. Так что в Реале его сразу поставили на проблемную позицию.

Тренерский штаб был счастлив заполучить такого ЦЗ, да еще и забивающего, с опцией игры на правом фланге. Столь широкого диапазона действий не было даже у защитника-бомбардира Йерро.

7. Алан Ширер

Легенда Ньюкасла. Он лучший бомбардир в истории АПЛ с большим отрывом. Почти 2/3 своих голов он забил в составе "сорок". Алана включили в "Команду века" по версии английской ассоциации футболистов.

В прошлом году ввели в Зал Славы Премьер-лиги. Также Ширер входит в топ-100 FIFA. Форвард отыграл за Ньюкасл 10 лет и закончил там карьеру в 2006. 

Тогда у клуба было все неплохо с финансами, так что боссы решили во что бы то ни стало купить на место Алана крутого центрфорварда. И началось. За год до ухода Ширера взяли обладателя "Золотого мяча" Майкла Оуэна у Мадрида за 25 миллионов. Но у Майкла случились кресты, а потом и ряд других травм. 

Мартинса купили тем летом, когда закончил Ширер, за 16 миллионов. Один год в среднем за 3 игры - явно не то, что от него ждали. Ещё был Энди Кэрролл, которого сразу забрали в Ливерпуль, едва тот стал что-то показывать на уровне АПЛ. 

Дамба Ба, Лоик, Реми, Сиссе - хорошие футболисты, но долго в Ньюкасле не задержались. Да и сам клуб после ухода Ширера особых успехов не добивался, превратившись в аутсайдера.

6. Хавьер Дзанетти

Вообще, по-испански правильно произносится "сонетте", но как-то уже сложилась традиция называть его на итальянский лад. У аргентинца 16 трофеев в составе "нерадзурри".

Долгая счастливая история. Хавьера обожали болельщики, потому что Дзанетти всегда отдавал себя без остатка, был мотором и лидером, и капитаном и никуда из Интера так и не ушел, хотя спроса на футболиста с такими качествами просто не могло не быть. 

Игрока раз включали в команду года УЕФА. Он входит в список FIFA-100. В 2018 через 4 года после окончания карьеры аргентинец был введен в Зал Славы итальянского футбола. А Интер не мог его полноценно заменить вплоть до прошлого сезона, когда купили Хакими и впервые за долгое время выиграли Серию А. 

Кто играл у "нерадзурри" справа во второй половине десятых? В последнем сезоне Дзанетти основным правым защитником в команде был Жонатан Морейра. В сезоне-2016/17 справа стал выходить Данило Д'Амброзио, которого купили за скромные деньги еще в 2014.

Такое ощущение, что в миланском клубе тупо оказались не готовы к тому, что Дзанетти не сможет играть до 50, а Джонатан не потянет и покинет клуб летом 2015.

С Д'Амброзио конкурировал за место на поле Давиде Сантон и это показательно. С приходом Конте, естественно, перешли на игру в трех защитников.

На роль правого вингбэка не было основного претендента. Там поиграли и возрастной Эшли Янг, и Кондрева, и тот же Д'Амброзио и нынешний спартаковец Виктор Мозес. Никто не подходил. Конте было очень неспокойно за эту позицию, пока не подписали Хакими.

Казалось бы, вот он игрок на долгие годы. Но из-за финансовых проблем марокканца продали в ПСЖ, а купленный после удачной игры на Евро голландец Думфриз далеко не факт, что вырастет в игрока калибра Хавьера Дзанетти.

5. Криштиану Роналду

Он - легенда двух клубов, но большинство своих "Золотых мячей", "Золотых бутс" и трофеев Криш взял в Мадриде. Полноценно заменить его руководству "сливочных" за 3,5года не удалось. 

Роналду в Реале уже выходил центральным нападающим, но всё-таки основная его позиция с учетом наличия Бензема была слева - инвертированный левый вингер, ориентированный на смещение в центр под удар.

Заменить португальца без потери качества, по замыслу Переса, должен был 3-ий игрок мира, по расхожему мнению, на тот момент Эден Азар. Ради него Реал пошел на рекордную для себя трату. Но план полностью провалился. Сейчас это уже можно сказать с уверенностью.

 Множество пропусков, матчей из-за травм. А когда бельгиец играет, ему нужно больше 200 минут на 1 результативное действие. Для сравнения, аналогичные показатели Криша в Мадриде - 65 минут.

Азара мучили травмы. У его сменщика Асенсио - тоже постоянные проблемы со здоровьем, в том числе кресты. Так что мы стали все чаще видеть слева у Реала Винисиуса. И много смеялись над его игрой. Но он матерел. В нынешнем сезоне бразилец уже бесспорно основной.

Однако вспомните, как он провалился в действительно важной игре, в первом матче 1/8 с ПСЖ, хотя ситуация была для него очень благоприятная. Огромные свободные зоны на половине хозяев и активно играющий в атаку правый защитник Хакими.

Кроме того, без Роналду у Реала возникла проблема с забитыми мячами. В первый сезон после его ухода была совсем удручающая картина, по этому выложили 63 миллиона за Йовича, но мимо. 

В общем, кажется, только Мбаппе, если его трансфер случится, сможет стать действительно достойным преемником Криштиану. 

4. Андрей Шевченко

В 2004 Шева получил "Золотой мяч", а в 2006 привел национальную команду своей страны к ее высшему достижению на чемпионатах мира.

 Шевченко, бесспорно, лучший футболист в истории независимой Украины. Завершил свою 17-летнюю карьеру в сборной он на домашнем Евро, когда ему было уже 36 и организм подавал недвусмысленные знаки, что пора бы на пенсию.

Шевченко мог играть на нескольких позициях. Но основная это, конечно, центрфорвард. И вот кто пытался заменить легенду в сборной. 

В квалификации к мундиалю 2014 года играл Роман Зозуля. Он, в принципе, не забивной нападающий. И хотя удачно сыграл в первом стыке с Францией, в целом отборочный цикл провел бледно.

Дублером Зозули был Евгений Селезнев. В украинском первенстве Женя был больше похож на бомбардира, чем Зозуля, но в национальной команде забивал также мало, как и его конкурент. 

Ещё когда возрастной Шевченко помогал сборной, в Украинской Федерации понимали, что без него будет тяжело. Поэтому в 2008 предприняли попытку усилить нападение через натурализацию.

Марко Девич, не получив вызов в сербскую сборную, принял гражданство Украины. Главные воспоминания, связанные с именем Девича - это его незасчитанный гол в ворота Англии на Евро-2012.

Марко завершил карьеру в сборной Украины перед мундиалем в Бразилии, куда желто- синяя команда не квалифицировалась.

Еще одна попытка натурализовать забивного иностранца была предпринята перед Евро-2020. И в истории с бразильцем из Шахтера Жуниором Мораесом сразу все пошло не так. Законность натурализации пытались оспорить соперники сборной Украины по отбору к Евро.

Первый гол за новую команду центрфорвард забил лишь в марте 2021 в отборе к чемпионату мира. А на Евро, которое прошло на год позже запланированного, Мораес не поехал из-за травмы крестов. Сейчас натурализованному бразильцу уже 34, и он в этом сезоне практически не играет даже за Шахтер.

Теперь надежды в атаке болельщики связывают главным образом с Романом Яремчуком. Двадцатишестилетний рослый парень, который давно играет в Европе.

Перед началом сезона было ощущение, что он может выйти на новый уровень, перейдя из Гента в Бенфику. Но пока Роман даже близко не главный забивала в своем клубе.

Будем следить, что будет дальше. Ну и ностальгировать по красивой и результативной игре Андрея Шевченко.

3. Дани Алвес

Легенда Барселоны. Самый титулованный футболист на планете. Львиную долю своих трофеев завоевал, конечно же, в сине-гранатовой футболке.

Двадцать шесть, величайший защитник-плеймейкер. Восемь раз его включали в "Команду года ФИФА", 5 раз в "Команду года УЕФА". В общем, гордость Каталонии. 

Однако летом 2016 33-летний правый латераль покидает Барселону. Бартомеу и компания не стремятся удержать заслуженного ветерана, хотя было очевидно, что Алвес ещё полон сил. Решили, что заменят его, если не одним, то группой игроков, которые будут подменять друг друга.

 У Барсы был "переспелый" воспитанник Серджи Роберто. Ему пора было начинать играть в основе. А еще за год до расставания с Алвесом купили за 17 миллионов Алеша Видаля. Вроде бы нормальных 2 варианта.

Однако Видаль оказался травматичным, так что основной чуть ли не единственной опцией справа стал Роберто. Серджи вроде был неплох и даже забил важнейший мяч, выведший Барсу в 1/4 финал Лиги чемпионов, но расточительным и нетерпеливым каталонским боссам хотелось большего.

Поэтому летом 2017 35 миллионов отдают за Нельсона Семеду. Сумма трансфера могла вырасти: за каждые 50 матчей португальца плюс 5 миллионов и так до первого переподписания контракта.

Возможно, в том числе, поэтому, когда стало ясно, что Семеду всего лишь "бегунок", Барса предпочла от него избавиться. Благо в деньгах почти не теряли. 

Много веры было в Сержиньо Деста. За 20-летнего игрока заплатили "двадцатку", но великое будущее американца пока под большим вопросом. Так что Хави, придя в Барселону тренером, поспешил вернуть Дани Алвеса. 

Ясно, что 38-летний ветеран неспособен на энергозатратной позиции играть так же, как и в первой половине десятых. Но он все еще может отдавать гениальные передачи, в чем мы уже убедились. в целом усилили позицию, но все равно это не то, что было раньше.

2. Петер Шмейхель

У него 15 трофеев, выигранных с "красными дьяволами", включая 5 чемпионств в АПЛ и Лигу чемпионов. Он признавался лучшим вратарем Европы и мира. World soccer включил его в топ-100 величайших футболистов всех времен. 

Но после знаменитого треблв в 1999 Шмейхель, решил сменить английский суперклуб на португальский Спортинг, где не надо играть по 60 матчей за сезон. Возраст уже сказывался. Петер заботился о своем здоровье. А в М.Ю. началась неразбериха с голкиперами.

Классно игравший в Астон Вилле Марк Боснич был взят на место основного после ухода легендарного датчанина. Австралиец пропускал в среднем в каждой игре. Неплохо для кипера из середняка, но совсем не круто для вратаря топ-клуба.

Тогда же периодически выпускали голландца Раймонда Ван Дер Гау, который был в клубе с 1996 года. Но этот персонаж вообще ничем не запомнился. А вот итальянец Массимо Таиби запомнился еще как. Своим эпическим ляпом. А еще тем, что пропустил 11 мячей в 4 матчах за Юнайтед.

Летом 2000 купили у Монако чемпиона мира Фабьена Бартеза. И это было неудачное решение. Клоунады француза вошли в историю вратарских ляпов АПЛ.

Двадцатичетырехлетний Тим Ховард, купленный в 2003, по всем параметрам выглядел возможным наследником Шмейхеля и очень удачно начал, отразив пенальти в Суперкубке Англии. Но из-за ошибки Ховарда М.Ю. вылетел от Порту в1/8 Лиги чемпионов.

Спокойствие наступило лишь с покупкой в 2005 опытного Эдвина Ван Дер Саара. С ним на воротах команда обрела сверхуверенность и снова взошла на вершину европейского футбола. Но 6 лет после ухода Шмейхеля пришлось серьезно понервничать.

1. Роналдо

"Зубастик" Роналдо - один из лучших нападающих в истории футбола. Двукратный чемпион мира и двукратный обладатель "Золотого мяча". Лучший бомбардир мундиаля в Японии и Корее.

Список его индивидуальных достижений в англоязычной википедии, там, как правило, более скрупулезно составляют, не помещается на экране.

Феномен, по сути, закончил карьеру в сборной четвертьфиналом немецкого мундиаля. И тренеры пентакампеонов мучительно начали искать, кем бы заменить Роналдо. 

В сезоне-2006/07 Вагнер Лав вызывался из ЦСКА и был основным. Представляете, игрок РПЛ - основной центрфорвард самой титулованной сборной мира?!? В следующем сезоне пробовали Луиса Фабиано из Севильи и Алешандро Пато, только перешедшего в Милан.

Ещё был такой нападающий Нилмар. Он курсировал между Бразилией и Европой и провел даже 10 официальных матчей за Бразилию. К концу нулевых подтянул форму Адриано, который играл еще при "Зубастике" и вместе с ним. Но стабильности ему не хватало. 

В 2010 все стало совсем грустно. Прояснилось, что Пато не вырастет в топа и перед домашним чемпионатом мира Бразилия была вынуждена делать ставку на Фреда, нападающего, который еще пятью годами ранее вернулся из Европы в бразильский чемпионат. Этот парень в качестве ударного центрфорварда сборной на ЧМ предсказуемо провалился

Дунга стал ставить в центр Фирмино. Тот, хотя забивал немного, как обычно, очень много давал команде в плане черновой работы. Но он и близко не Роналдо, как и Жезус, хотя форвард Сити и забил в финале Кубка Америки 2019. 

У Бразилии после ухода Роналду в центре нападения большая текучка, иногда просто дыра, а возможные преемники с каждым годом кажутся все слабее. 

На самом деле, даже если в каких-то командах не стремятся целенаправленно заменить легенду по позиции и функционалу, болельщики о великом игроке всё равно вспоминают, сравнивая его с новичками и часто понимая, что те так же круто играть вряд ли смогут.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы