Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ 10 Возможных Трансферов Зимы - 2023

Зимнее трансферное окно - это не самое подходящее время для громких сделок. Ни одна здравомыслящая команда не хочет терять своих ключевых игроков посреди сезона, поэтому самые востребованные футболисты могут стоить на рынке в два раза дороже. С другой стороны, январское межсезонье - это отличная возможность для клубов подлатать проблемные зоны и заменить травмированных хотя бы на краткосрочной основе.

Для начала очередного такого периода остается совсем немного.

В статье собраны топ 10 вероятных переходов зимнего трансферного окна.

10. Кристиан Пулишич, Ньюкасл

4-ый сезон американца в составе лондонского Челси начался не самым лучшим образом. У футболиста на старте компании возник конфликт с главным тренером Томасом Тухелем, который, несмотря на старое знакомство по дортмундской Боруссии, не щадил бывшего подопечного. Немец был недоволен реализацией Пулишича, поэтому не выпускал его в стартовом составе.

В один момент Кристиану настолько всё надоело, что когда он появлялся на поле, было видно, что игрок психологически вымотался и не горит желанием выступать за «пенсионеров». В скором времени Тухеля уволили. Новый тренер Грэм Поттер стал чаще выпускать американца на поле, но его игра всё равно оставляла желать лучшего, даже, несмотря на гол и ассист в АПЛ. Британское издание Атлетик сообщает, что полузащитник сейчас не горит желанием продлевать контракт с «синими», который стекает в июне 2024 года.

Футболист был бы не прочь покинуть клуб и попробовать свои силы в другом месте. Интерес к Кристиану проявляют Арсенал и Манчестер Юнайтед, но эти команды заинтересованы только в аренде с правом выкупа. Челси хотел бы продать игрока на постоянной основе и в английский Премьер-лиге есть клуб, готовый пойти на такую сделку. Им является Ньюкасл, идущий сейчас на третьем месте в турнирной таблице. «Сороки» интересовались Пулишичем еще летом, но тогда игрок не был уверен в желании покинуть Стэмфорд Бридж.

Этой зимой трансфер вполне может состояться, ведь в ином случае у Кристиана будет оставаться год по контракту с Челси. Это значит, что лондонцы будут вынуждены продать игрока по скидке, чего не очень хотят в руководстве.

9. Милан Шкриньяр, ПСЖ

Летом защитник Интера был одной из главных трансферных целей парижан. Сделку продвигал новый клубный советник Луиш Кампуш, который видел в словаке отличное усиление в центр обороны. К тому моменту у Шкриньяра оставался год по контракту с нерадзурри. Но, несмотря на это, руководство итальянцев настойчиво требовало за своего футболиста 70 миллионов евро. ПСЖ отчаянно хотел заполучить Милана, но такой ценник при истекающем через год соглашении выглядел довольно безумным.

Поэтому в Париже решили повременить с покупкой защитника. В Интере подумали, что до зимнего трансферного окна Шкриньяр согласится подписать с клубом новый контракт, даже, несмотря на то, что нерадзурри предлагали словаку заметно меньше, чем ПСЖ. На Парк дэ Пранс игроку готовы платить 9 миллионов евро в год, тогда как на Джузеппе Миацца Милонов светит всего лишь шесть. В качестве дополнительного стимула руководство Интера предложило Шкриньяру капитанскую повязку после ухода голкипера Самира Хандановича.

 Впрочем, эта перспектива пока не играет важную роль в переговорах, так как у защитника немного другие приоритеты. Чтобы выручить за своего футболиста хотя бы какие-то средства и не терять его летом свободным агентом, нерадзурри могут согласиться отпустить его этой зимой. В Париже считают, что 20 миллионов компенсации будет достаточно для заключения сделки. В любом случае, Интеру в январе придется сделать очень сложный выбор: продать игрока и получить деньги или же рискнуть и вновь попробовать убедить Милана продлить контракт.

8. Софьян Амрабат, Ливерпуль

Главный тренер Тоттенхэма Антонио Конте хотел заполучить марокканца еще в то время, когда возглавлял миланский Интер. Но переход так и не состоялся из-за сложных отношений между руководителями Фиорентины и нерадзурри. После назначения на пост рулевого «шпор» итальянец вновь захотел видеть Амрабата в своей команде, но лондонцы в итоге остановились на кандидатуре Родриго Бентанкура.

Теперь же фаворитом на трансфер Софьяна является далеко не Тоттенхэм, а другой клуб из английской Премьер-лиги в лице Ливерпуля. Главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп якобы остался под сильным впечатлением от выступлений марокканца на Чемпионате мира в Катаре, где футболист помог своей сборной сенсационно дойти до полуфинала и стал одним из лучших полузащитников на турнире, о чем ему лично сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

Несмотря на то, что в Фиорентине пока отрицают вероятность ухода Амрабата в зимнее трансферное окно, эти разговоры являются частой практикой и простой формальностью. На деле же за хавбеком выстроилась целая очередь из топ-клубов, среди которых есть и мадридский Атлетико. Но скорее всего, главным фаворитом на подписание Софьяна будет Ливерпуль. По слухам, Клопп уже успел связаться с окружением футболиста, чтобы обсудить его потенциальный трансфер на Энфилд.

Тренер считает, что агрессивная манера игры Амрабата и его умение быстро возвращать мяч команде отлично подходит под стиль Ливерпуля. Учитывая то, что мерсисайдцы не совсем закрыли потребность в новом полузащитнике после аренды Артура, приглашение Софьяна сейчас смотрится более очевидным вариантом.

7. Юссуфа Мукоко, Челси

Самый молодой талант в истории Бундеслиги очень бодро начал этот сезон и отметился в Чемпионате шестью голами и тремя ассистами, благодаря чему попал в итоговую заявку сборной Германии на чемпионат мира. 18-летнего нападающего в последние месяцы очень часто связывают с переходом в топ-клуб. Эти слухи особенно подогревают тот факт, что следующим летом у футболиста заканчивается контракт с дортмундской Боруссией.

В силу того, что каталонская Барселона не может особо шиковать на трансферном рынке из-за финансового положения, руководство «сине-гранатовых» включило Юссуфа в свой шорт-лист. Но главным фаворитом на талантливого форварда является другой клуб. Лондонский Челси следил за Мукоко достаточно давно, но интерес «пенсионеров» к молодому немцу перешел на новый уровень, как только их запасной нападающий Арман Деброе выбыл до конца сезона из-за травмы, полученной в товарищеском матче против Астон Виллы.

Челси хотят воспользоваться ситуацией Юссуфа с истекающим контрактом и заполучить игрока в январе за 10 млн евро. В ответ на эти слухи недавно появились новости, что Мукоко близок  к подписанию нового соглашения. Но агент форварда быстро опроверг эту информацию. Многие авторитетные источники пишут, что «синие» будут активно стараться приобрести Юссуфа уже этой зимой, чтобы избежать конкуренции с другими топ-клубами следующим летом.

Что интересно, через несколько месяцев Челси дважды сыграет с дортмундской Боруссией в 1/8 Лиги чемпионов. В составе какой команды Мукоко начнет эти поединки - вопрос открытый.

6. Гонсалу Рамуш, Манчестер Юнайтед

Португалец уже этим летом мог покинуть лиссабонскую Бенфику и уйти в стан одного из середняков топ-5 европейских чемпионатов. Наиболее предметный интерес к игроку проявлял английский Вулверхэмптон, но нападающий в итоге остался на Эштадиу Далуш. Как показало время, это решение было принято как нельзя кстати. В первой половине сезона Гонсалу отметился 14 голами и тремя асистами в 21 матче во всех турнирах, благодаря чему спрос на футболиста заметно увеличился.

Вследствие успешных выступлений за Бенфику главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш включил Рамуша в заявку на чемпионат мира и впоследствии не пожалел о своем решении. В групповом этапе форвард был основным в своей национальной команде, но все изменилось на стадии 1/8 финала, где Гонсалу неожиданно появился в основе вместо Криштиану Роналду. Нападающий Бенфики оформил хет-трик в ворота сборной Швейцарии и вдобавок отдал одну голевую передачу.

После этого игрока еще больше начали связывать с переходом в топ-клуб. Одним из главных претендентов на Рамуша является Манчестер Юнайтед, который месяц назад отпустил на правах свободного агента того же Роналду. Гонсалу может очень символичным образом заменить своего соотечественника на Олд Траффорд. Но для этого манкунианцам нужно убедить Бенфику отпустить игрока уже в январе, что довольно непросто, учитывая факт грядущих выступлений лиссабонцев в плей-офф Лиги Чемпионов.

Впрочем, Рамуш является не единственным вариантом для МЮ. В шорт-листе клуба на позицию форварда находится еще один игрок, о котором пойдет речь дальше.

5. Коди Гакпо, Манчестер Юнайтед

Форвард ПСВ Эйндховен мог оказаться на Олд Траффорд еще в летнее трансферное окно. Новому тренеру манкунианцев Эрику Тен Хагу очень импонирует нидерландец, но сделку так и не удалось заключить по одной простой причине. МЮ потратил 95 миллионов евро на переход Антони из Аякса, что было слишком много и исключило все последующие переходы.

В дедлайн у Гакпо был вариант присоединиться к другим клубам из АПЛ. В его услугах были заинтересованы Саутгемптон и Лидс, но футболист не стал соглашаться на переезд и решил остаться в ПСВ. В первой половине сезона Коди продолжил прогрессировать, отметившись 13 голами и 16 ассистами в 20 матчах во всех турнирах.

Главный тренер сборной Нидерландов Луи Ван Гаал вызвал игрока на чемпионат мира и доверил ему роль основного. На мундиале в Катаре Гакпо записал на свой счет три гола и стал лучшим бомбардиром «оранжевых» на турнире. Показав свой класс на мировом первенстве, Коди заставил топ клубы пристальней присмотреться к своей кандидатуре. Манчестер Юнайтед всерьез намерен заполучить его этой зимой, а ПСВ вполне открыт к продаже за 60 млн евро.

Пресса подогревает сагу новостями об интересе со стороны Ливерпуля и Реала. Но если учитывать, что Гакпо - это личная прихоть Тен Хага, вряд ли руководство манкунианцев позволит конкурентам перехватить трансферную цель своего тренера. По крайней мере, хочется в это верить, ведь отвечающий за трансферы в МЮ Эд Вудворд не раз совершал ошибки. Да и к его работе есть большие вопросы.

4. Энцо Фернандес, Ливерпуль

Еще до начала чемпионата мира в Катаре полузащитник лиссабонской Бенфики считался одним из самых перспективных молодых полузащитников планеты, но после успешных выступлений за сборную Аргентины на мундиале имя футболиста стало котироваться еще выше. На мировом первенстве Энцо практически в каждом матче доминировал над соперниками в центре поля и вдобавок отметился голом и результативным пасом.

Конечно, можно вспомнить незабитый пенальти послематчевой серии с Нидерландами в четвертьфинале, но этот эпизод вряд ли испортил общее впечатление, тем более Аргентина все равно смогла победить и выйти в следующую стадию. На фоне хорошей игры на мундиале сперва в прессе начали появляться слухи о том, что Фернандес станет главной трансферной целью мадридского Реала на следующее лето, если у королевского клуба сорвется вариант с полузащитником дортмундской Боруссии Джудом Белингемом.

Но совсем недавно к футболисту появился более предметный интерес со стороны другого клуба. Если верить некоторым авторитетным источникам, заполучить игрока в зимнее трансферное окно попытается Ливерпуль, который как раз ищет нового полузащитника. Проблемой может стать то, что Бенфика требует за аргентинца более 100 миллионов евро. У команды Юргена Клоппа эти деньги есть, но вопрос состоит в том, готовы ли мерсисайдцы выкладывать эту сумму зимой или же подождут до лета и попробуют снизить ценник.

3. Жоау Фелиш, Арсенал

Португалец очень бодро начал этот сезон в составе мадридского Атлетико, отметившись сразу тремя результативными передачами в первом туре Чемпионата Испании против Хетафе. Вот только вслед за этим кампания обернулась для Жоау полным кошмаром. Нападающий потерял место в основном составе и поссорился с главным тренером Диего Симеоне. Аргентинский специалист позже начал критиковать своего подопечного публично, заявив, что тот уступает своим конкурентам.

В результате этого уже, когда Фелиш оказался на Чемпионате мира, в прессе начали активно ходить слухи о его скором уходе из Атлетико. Руководство «матрасников» подтвердило вероятность продажи уже в зимнее трансферное окно, так как отношения между игроком и тренером окончательно испорчены. Агент футболиста Жорже Мендеш тут же приступил к поиску нового клуба для своего клиента. Португальца больше всего хотят подписать клубы из английской Премьер-лиги, где, пожалуй, самый предметный интерес проявляет Лондонский Арсенал.

«Канонирам» нужно купить нападающего этой зимой, так как основной форвард Габриэль Жезус будет вынужден пропустить из-за травмы 3 месяца. Главному тренеру Микелю Артете очень нравится Фелиш, но пока главным камнем преткновения является ценник. Мадридский Атлетико в свое время заплатил за Жоау 120 миллионов евро и теперь хочет продать самого дорогого футболиста в своей истории плюс-минус за ту же сумму. Арсенал попробует убедить «матрасников» сделать скидку. Но если сделать это так и не получится, «канониры» могут прибегнуть к более бюджетному варианту в виде одноклубника Фелиша Матеуса Куньи, которого Атлетико готов отпустить за куда более дешевую сумму.

2. Михаил Мудрик, Арсенал

Летом украинец мог оказаться в леверкузенском Байере, но требуемые Шахтёром 30 миллионов евро оттолкнули «фармацевтов» от сделки. В последние дни трансферного окна появились слухи об интересе к вингеру донецкого Шахтера со стороны лондонского Арсенала. В конечном итоге «канониры» не решились на трансфер, но, несмотря на это, не стали вычеркивать Михаила из своего шорт-листа. В последующие месяцы главный тренер Микель Артета убедился в классе 21-летнего таланта, который отметился семью голами и семью ассистами в Чемпионате Украины, а также тремя мячами и двумя результативными пасами в Лиге Чемпионов.

Теперь очевидно, почему Шахтер отклонил предложение на 30 миллионов евро за талантливого вингера Мудрика в августе.  С одной стороны, в Арсенале, наконец, осознали, что Мудрик созрел для переезда на Эмирейтс. С другой же, отсрочка сделки может серьезно ударить по клубу в финансовом плане. Один из членов руководства Шахтера Дарио Срна заявил, что в зимнее трансферное окно «горняки» будут готовы расстаться с Михаилом за сумму около 100 миллионов евро.

Возможно, бывший капитан команды просто лукавит, но цена на украинца, в любом случае, заметно выросла с лета. В любом случае, Арсеналу нужно купить нового вингера в январе, а талантливый Мудрик считается приоритетным вариантом для Артеты. Несмотря на крупную сумму потенциального трансфера, слухи о зимнем переходе Михаила являются довольно серьезными, поэтому уже совсем скоро АПЛ может пополниться еще одним украинцем.

Слова генерального директора Шахтера Сергея Палкина: «Есть интерес со стороны некоторых английских клубов. Если верить газетам, это все представители АПЛ. Но, честно говоря, это правда, поскольку у меня был контакт со многими командами. Многие из них вовлечены в этот процесс».

1.Криштиану Роналду

В своем дебютном сезоне по возвращению на Олд траффорд легендарный нападающий записал на свой счет 18 голов в АПЛ, что под силу далеко не каждому ветерану. Однако из-за того, что Манчестер Юнайтед так и не смог квалифицироваться в Лигу чемпионов, летом Криштиану начал требовать руководство отпустить его в другую команду. Из-за этого Роналду пропустил предсезонную подготовку под началом нового тренера Эрика Тен Хага. Правда, позже Криштиану говорил, что дело было вовсе не в желании уйти, а, скорее, в личных проблемах.

Так или иначе, новую кампанию португалец начал в статусе запасного футболиста, так как наставник считал его недостаточно готовым физически играть в основе. Со временем обида Роналду на нидерландца становилась только больше. Ситуация окончательно взорвалась в домашнем матче с Тоттенхэмом, когда нападающий отказался выходить на замену на последних минутах. Обиженный Криш ушел в раздевалку, а затем покинул стадион, не дождавшись партнеров. Из-за этого Тен Хаг отстранил форварда от тренировок на пару дней и публично его раскритиковал. Для Роналду это был удар ниже пояса, поэтому чуть позже нападающий решился дать интервью своему старому другу британском у журналисту Пирсу Моргану.

Сенсационная беседа с Криштиану появилась в сети практически сразу по окончанию последнего матча МЮ перед перерывом на чемпионат мира. Португалец откровенно признался, что не уважает Эрика Тен Хага за его отношение к своей персоне.  Также игрок добавил, что после его отъезда из Манчестера летом 2009 года в мадридский Реал внутренняя инфраструктура клуба ни капли не изменилась. Руководство в итоге не выдержало столь бурную критику и, посоветовавшись с тренером, решило разорвать контракт с Роналду, не заплатив ему положенные деньги по оставшемуся сроку соглашения.

Криштиану был не против и не стал оспаривать потерянные финансы. Сейчас нападающий до сих пор находятся в активном поиске нового клуба. Пока наиболее вероятным пунктом назначения для пятикратного обладателя «Золотого мяча» является Аль-Насар из Саудовской Аравии. Эта команда якобы предложила легендарному футболисту рекордный контракт  с зарплатой в размере около 200 миллионов евро за сезон. Несмотря на это, Роналду пока не спешит давать согласие и ждет вариантов в Европе.

Криштиану не хочет покидать свой родной континент и считает, что ещё может себя показать в составе клуба, который играет в Лиге чемпионов. Другое дело, что достойных предложений пока так и нет. Также ходят слухи о переезде Криша в Лондонский Челси. Состоится ли такой трансфер - остается загадкой.

Грядущее трансферное окно ставит перед нами много интересных вопросов, ответы на которые мы узнаем в ближайший месяц. Нуждающиеся в усилении клубы должны отнестись к этому периоду с особой ответственностью, ведь порой даже одна удачная сделка может сыграть ключевую роль в достижении поставленных задач и перевернуть сезон с ног на голову.    

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы