Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-7 ИМЕНИТЫХ КЛУБОВ ДАВНО БЕЗ ТРОФЕЕВ

Взлёты и падения случаются в жизни абсолютно любого клуба. Многие когда-то гремели на весь мир и добивались грандиозных успехов, но уже долгие годы не в состоянии вернуться на вершину, заставляя своих болельщиков жить только прошлым.

К примеру, двукратный обладатель Кубка чемпионов Нотттингем Форест уже забыл, каково это - играть в элитном дивизионе. Чемпион Ла Лиги 2000 года Депортиво скатился настолько, что сейчас обитает вообще в 3-ем дивизионе. Много лет ничего не мог выиграть один из самых титулованных клубов Испании Атлетик Бильбао, все главные достижения которого остались в прошлом веке.  Но баски недавно пополнили клубный музей хотя бы парочкой свежих Суперкубков страны.

7 именитых клубов, которые давно сидят без трофеев.

Астон Вилла

Один из самых уважаемых, старейших и титулованных клубов Англии свой последний чемпионский титул взял 40 лет назад в 1981, а на будущий год стал обладателем Кубка Европейских чемпионов. В том финале Астон Вилла обыграла Баварию и таким образом входит в пятёрку английских клубов, которым покорился главный Евротрофей. Следом бирмингемцы забрали Кубок Уефа, разбив Барселону в ответном матче.

Европейские успехи настолько опьянили команду, что на внутренние успехи было наплевать. Удивительно, Вилла становится сильнейшим клубом Европы и в тоже время финиширует лишь на 11-ом месте в чемпионате Англии. А еще через 5 лет вообще вылетает из первого дивизиона. На следующий год сразу же "львы" возвращаются в элиту, но с тех пор играют по принципу - то взлет, то посадка.

В 1996 команда взяла свой последний трофей на сегодня - Кубок английской Лиги, разгромив Лидс на стадионе Уэмбли.  Состав у той команды довольно памятный. В атаке играли Дуайт Йорк и Савва Милошевич, в обороне - нынешний наставник сборной Англии Гарет Саутгейт. В середине поля хозяйничал ирландец Энди Таунсенд. Тот сезон до сих пор самый успешный в новой истории Апл - заняли 4-ое место. А в 2010 Вилла последний раз заглянула в Еврокубки и тогда же проиграла финал Кубка Лиги.

В 2015 выпал шанс взять Кубок Англии, но в финале "львы" были жестоко разгромлены Арсеналом, а еще через год с позором вылетели в Чемпионшип, где застряли на целых 3 сезона.

Возвращение в Премьер-лигу свежо в памяти. Два года назад команда имени Джека Грилиша вынырнула и чудом удержалась на поверхности, хотя по ходу сезона клуб умудрился дойти до полуфинала Кубка национальной Лиги, но снова там проиграл. Сейчас дела пошли веселей.

Когда пришел Стивен Джеррард, вилланы начали радовать надежностью обороны и побеждают всех, кроме Сити с Ливерпулем, что вполне понятно. Вот только о возрождении былой славы речь пока не идет. 25 лет без трофеев - слишком большой срок.

Шальке

Шальке тоже неоднократно становился чемпионом Германии, правда, последний раз это случилось в далеком 1958. Затем "кобальтовые" несколько десятилетий не участвовали в чемпионской гонке, пару раз вылетали из Бундеслиги, попадали в скандал с договорными матчами. Но в начале 90-ых вернулись, воспрянули духом и резво вышли даже не только на внутреннюю, но и на европейскую сцену.

В 1997 году клуб из Гильзенкирхена взял свой первый Евротрофей - Кубок УЕФА. В финале из двух матчей был обыгран Интер.  Громких фамилий в составе хватало Олаф Тон, Toмас Линке, бельгийская легенда Вильмотс в атаке, а на воротах молодой Йенс Леман. С тех самых пор Шальке снова обосновался в элите немецкого футбола, пока не оказался в крутом пике пару лет назад из-за бездарных действий руководства.

Провальная работа с бюджетом загнала клуб в финансовую яму и сейчас "кобальтовые" проходят очищение  второй Бундеслигой. А так за последние 20 лет Шальке 5 раз участвовал в чемпионской гонке, но оказывался вторым. За этот период в Гельзенкирхен трижды приезжал Кубок страны. Но последние национальные чашки в клубном музее датированы 2011 годом - Кубок и Суперкубок Германии.

А еще Ральф Рангник с праймовым Шальке в полуфинале Лиги чемпионов.  В том составе, если помните, доигрывал сам Рауль Гонсалес Бланка. У клуба великолепные болельщики и прекрасный стадион, но куча фатальных организационных ошибок превратила прошлый сезон в кошмар.

Шальке установил сразу несколько антирекордов и потерял все шансы остаться ещё за 4 тура до финиша. Теперь лихорадочно пытается вернуться, а часики тикают. 10 лет без трофеев это только начало.

Олимпик Марсель

В 1993 году Олимпик из Марселя становится первым в истории французским клубом завоевавшим Кубок чемпионов. В финале против Милана решающий гол забивает защитник Базиль Бали и капитан Дидье Дрогба поднимает над головой "ушастый" трофей. В ту пору провансальцы безраздельно хозяйничали во французском футболе,  но звёздную команду погубила коррупция.

Президент Марселя Бернар Тапи занимался подкупом соперников и другими грязными делишками, из-за чего босса упекли в тюрьму, а клуб-гегемон лишили чемпионского звания и выкинули во вторую Лигу на перевоспитание.

По совокупности наград за все годы Марсель по-прежнему среди самых титулованных клубов Франции. Вот только после того скандала имени одиозного президента новая победа на стадион-велодром заглянет не скоро - только в 2010 Дидье Дешам уже в качестве тренера приведет клуб к 9-му чемпионству и вдобавок заберет еще Кубок французской Лиги. И этот второсортный трофей для южан так и остаётся последним до сих пор.

Получается, Марсель держит своих фанатов на голодном пайке вот уже  более 10 лет. Вместе с тем, если посчитать, с 1999 года Олимпик проиграл все 3 финала Кубка УЕФА и Лиги Европы, в которых участвовал, и ещё 3 финала Кубка Франции. Их горячие поклонники из южного портового города на такое явно не рассчитывали. Зато сейчас на команду Хорхе Сампаоли приятно смотреть.

Эвертон

Рекордсменом по участию в высшем дивизионе английского футбола, Вы наверняка удивитесь, является Эвертон, который за всю историю только 4 сезона не был представлен в элите. "Ириски" 9 раз брали чемпионский титул, последний раз в 1987,  но с трансформацией первого дивизиона в Премьер-лигу в жизни Ливерпульского клуба наступили не лучшие времена.

В 1995 году Эвертон занял лишь 15 место в Чемпионате, но при этом сумел завоевать свой 5 кубок Англии. В финале минимально был обыгран М Ю. Алекса Фергюсона. Тогда же "ириски" хлопнули чемпиона страны Блэкберн в матче за Суперкубок. Вот с того самого времени Эвертон сидит без трофеев - уже больше четверти века. Были у них локальные успехи -  четвёртое место в АПЛ, например, выход в финал Кубка Англии в 2009.

Но настоящая радость для болельщиков это,  когда их команда по итогам сезона оказалась выше соседей из Ливерпуля. Впрочем,  "красные" нашли своего идеального тренера и благодаря Клоппу прочно вошли в элитную категорию лучших команд на планете. А "синие" тем временем меняют одного коуча на другого, тратя кучу денег в каждое трансферное лето, но продолжают прозябать в "болоте" таблицы: ни вверх, ни вниз. Даже такие признанные гуру как Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес не в силах расшевелить этот многолетний застой. Рафе сейчас самому бы удержаться у руля.

Рома

Один из главных старожилов серии А - столичная Рома мечтает вернуть былое величие. Вот только с с кандидатурой Жозе Моуринью владельцы клуба явно промахнулись. Португалец когда-то был известным коллекционером "золотых" чашек, но как успешный специалист давно закончился. В последние годы он скорее имитирует тренерскую деятельность, а с большими победами у джиллоросси просто беда.

В 2001 году Рома оформила свое третье в истории скудетто, творцами которого стали Фабио Капелло и яркая атакующая тройка Винченцо Монтелла, Франческо Тотти и Габриэль Батистута. Вместе они настреляли 46 мячей в том сезоне. Подбор исполнителей у римлян тогда действительно был потрясающий во всех линиях. Рома победно вступила в новый век, чтобы в дальнейшем зарекомендовать себя самыми невезучим клубом Италии, ведь после выигранного титула "волки" целых 8 раз становились вице-чемпионами страны. Вечно вторые!

Вряд ли достойной компенсацией могут служить 2 кубка Италии, а на деле выходит, что римляне не видят трофеев уже 13 лет - с 2008 года. Моуринью вряд ли поможет. Об этом намекает каждый матч против топ-соперника. Единственный шанс зацепить хоть что-то в этом сезоне - участие в Лиге Конференций. Но чтобы одержать победу в этом странном турнире, Жозе нужно ещё как-то продержаться на должности до мая месяца. Гарантий никаких.

Тоттенхэм

Вот, например, в Тоттенхэме Моуринью терпели на протяжении 1,5 лет, а до трофея он так и не дотянулся. Максимум, что удалось бывшему Особенному, это дотащить "шпоры" до финала Кубка Лиги в прошлом сезоне, который команда проиграла уже без португальца.

Лондонский клуб за время 20- летнего управления Даниэля Леви так и не снискал себе настоящего счастья: 4 выхода в финал Кубка Лиги, только одна победа в 2008 году - это явно не то. Хотя главный финал в истории клуба состоялся два года назад в Мадриде, но ту решающую битву Кейн и компания опять же проиграли Ливерпулю, А так Тоттенхэм был близок к  красивому сочетанию, ведь прежде он брал 2 Еврочашки - Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков.

Что касается национальных трофеев, то последнее чемпионство "шпор" случилось 60 лет назад, а Кубок Англии клубу покорился только в прошлом веке - в 1991 году. Пыльный пустой шкаф вместо клубного музея Тоттенхэма - тема регулярных шуток и мемов злых футбольных пабликов. Фанаты устали ждать возвращения славных времен.

Но теперь появилась хоть какая-то надежда - команду возглавил Антонио Конте - тренер магнит для призов и наград. Тот случай, когда тренер больше,  чем клуб. любопытно, что когда итальянец стал чемпионом с Челси в 2017 году, "шпоры" финишировали на втором месте - это их лучший результат за 54 года.

Боруссия М

Трудно это представить, но когда-то главной силой футбольной Германии была вовсе не Бавария. Семидесятые годы - "золотая" эпоха для Боруссии из Мёнхенгладбаха. Пять раз "жеребцы" выигрывали чемпионат, 5 раз выходили в финал европейских турниров. Взяли 2 Кубка УЕФА, а вот решающий матч за Кубок чпмпионов проиграли Ливерпулю в 1977. Ну а затем Боруссия как-то незаметно переродилась в обычного середняка и перестала пугать соперника своим именем и мощью.

В 1995 гладбахцам еще покорился Кубок Германии и полный штиль. Трофеев у клуба больше не замечено. Времена наступали совсем мрачные: дважды "жеребцы" даже вылетали во вторую Бундеслигу. В элиту вернулись в 2008 и с тех пор существуют по принципу синусоиды - чередуют отличные сезоны с провальными.

Например, в минувшей кампании гладбахцы превзошли себя, выйдя в плей-офф Лиги чемпионов. Ну а нынешнее состояние команды просто плачевное. Они в 4 матчах уступили и пропустили в них 17 голов. Если нынешняя черная полоса продолжится, то весной придется бороться не за трофеи, а за выживание. Это были именитые и заслуженные клубы, которые очень давно не брали трофеев.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы