Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-7 ВЫПУСКНИКОВ АКАДЕМИЙ, КОТОРЫХ КЛУБ НЕ УДЕРЖИТ

Молодые футболисты всегда в цене, особенно когда рано начинают проявлять свой талант. В таких случаях тебя обязательно завалят предложениями от больших клубов.

И даже если эти ребята являются собственными воспитанниками, с детского возраста растут в системе клуба, они точно хотят выйти на новый уровень. Здесь трудно обвинить в недостатке патриотизма.

Конечно, есть редкие примеры верности родным клубам. Их прекрасно знаем. Но герои сегодняшней статьи почти, наверняка, пойдут на повышение уже очень скоро и об этих трансферах будут долго говорить.

Сегодня у нас подборка выпускников Академий, которых нынешние их клубы вряд ли смогут удержать.

7. Уго Экитике

У этого футболиста с камерунскими корнями уникальная фамилия: одинаково читается слева направо и, наоборот.

Ему 19 лет, играет в Рэймсе. В этом одноименном городе он родился и вырос, является выпускником Академии "красно-белых". в нынешнем сезоне неожиданно получил шанс в первой команде и воспользовался им. Сполна забил уже 10 мячей во всех турнирах.

Действует на месте центрфорварда, если надо, может, сыграть слева в атаке. Рослый, уверенно чувствует себя в верховой борьбе. Но что любопытно, головой пока не забивает. Часто идет в дриблинг. К тому же, весьма неплох в подыгрыше и уже успел отдать несколько голевых передач.

Естественно, сейчас в поле зрения многих клубов. Этой зимой Ньюкасл делал Рэймсу щедрое предложение в 30 миллионов евро, но французский клуб хочет выручить за юного форварда явно больше и ждет лета.

Тем более, что в покупке Экитике заинтересован ПСЖ, а также Милан. На самом деле взлет форварда получился впечатляющим и короткая аренда в датский Вайле в прошлом сезоне пошла на пользу.

Там Уго забил свои первые голы на взрослом уровне, после чего на летних сборах новый тренер Рэймса Оскар Гарсия оставил юного игрока в основе. И это неслучайно, так как "красно-белые" в последние годы решили делать ставку на молодежь.

Продажа Экитике, наверняка, обновит клубный рекорд. Но в игре талантливого юноши есть один недостаток -  несдержанность. В этом сезоне из-за двух удалений он пропустил сразу 4 матча.

6. Джакомо Распадори

Интересно, что Ньюкасл этой зимой собирался купить и другого представителя нашей топ-семерки Джакомо Распадори из Сассуоло. Давали, правда, всего 25 миллионов.

Это действительно слишком мало за новоиспеченного чемпиона Европы в составе сборной Италии. Говорят, за пару месяцев до старта Евро Роберто Манчини был просто очарован дублем Распадори в матче с Миланом. Когда молодой форвард вышел на замену и перевернул игру, принеся победу своей команде.

Всего за прошлый сезон он отметился 6 голами, но именно тот дубль открыл дорогу в национальную сборную. Впрочем, на евро Джакомо вышел только однажды, отыграв 15 минут в матче с Уэльсом.

Зато в этом сезоне Распадори прочно закрепился в стартовом составе своего родного клуба. Правда, поначалу у форварда было туго с забитыми голами. Хотя с другой стороны, удалось отметиться дебютным мячом за сборную.

А с декабря не иначе прорвало, ведь в 13 матчах за клуб Джакомо отличился целых 8 раз. Какой может быть Ньюкасл, когда 22-летнего раз Распадори готовы забрать в Ювентус.

Форвард был бы идеальной заменой на случай возможного ухода Пауло Дибалы. По крайней, мере внешнее сходство налицо. Оба невысокие, но техничные и очень шустрые. К тому же, способны сыграть на любой позиции в атаке.

5. Максанс Какре

У Лиона в составе есть футболиста, на которого Петер Бош может полностью положиться. Это центральный полузащитник Максанс Какре.

В нынешнем сезоне он не пропустил ни одного матча "Ткачей". Игроку 22 года, выпускник Академии Лиона, прошел все ступени юношеских и молодежных сборных Франции.

Летом 2020 Гарсия порядочно так удивил, когда после длительной 4-месячной коронапаузы поставил вчерашнего дублера с первых минут на финал Кубка французской лиги против ПСЖ.

Тренер молодым доверял не особо, но именно в Какре был уверен. И последующие матчи плей-офф Лиги чемпионов против Ювентуса, Ман Сити и Баварии юный полузащитник тоже отыграл полностью. С тех пор закрепился в основе.

Какре выделяется завидным трудолюбием на поле и на тренировках, не по годам хладнокровен, отлично действует в обороне. При этом обладает задатками плеймейкера. Настоящий лидер на поле, техничный, с отменным пассом с легкостью идет в дриблинг, но при этом знает меру.

Да и то, что он выдержал крутую конкуренцию в центре полузащиты "Ткачей", тоже говорит о многом. Максанс однозначно перерос уровень Лиона, поэтому пророчат парню повышение уже в ближайшие месяцы.

4. Райан Гравенберх

Полузащитник Аякса Райан, Гравенберх сегодня является лакомым куском для многих топ-клубов.

Парню всего 19, но он уже приближается к отметке в 100 матчей с амстердамскую команду, с которой взял уже 4 национальных трофея. Рано получил вызов в сборную Нидерландов, был участником минувшего Евро.

Рослый, но пластичный, действовать в центре полузащиты, по манере игры очень напоминает Поля Погба.

Контракт с Аяксом у Гравенберха будет действовать еще полтора года. Продлевать соглашение с родным клубом вундеркинд не намерен, поэтому амстердамцы готовы продать собственного воспитанника уже этим летом, чтобы выручить побольше денег.

В этом-то и проблема, потому что агентом игрока является Мино Райола, который, не скрывая, ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Претендентов слишком много. При этом, Ювентус, например, озвучил предложение в 25 миллионов евро. Понятно, что Аякс хочет выручить гораздо больше. Вот только конкретно нынешний сезон Гравенберх проводит с перепадами, что для молодого игрока вполне обычная история.

И все же итальянская пресса уверенна: следующим летом Ювентус сможет оформить переход голландца, учитывая договоренности руководства клуба с агентом. Вероятно, речь идет о крупных бонусах, которые будут сопровождать сделку.

В любом случае в карьере Гравенберха пришла пора попробовать свои силы в более статусном чемпионате.

3. Фабио Виейра

Зато все лучшие португальские таланты сосредоточены в умелых руках Жорже Мендеша. Один из его клиентов воспитанник Порту - Фабио Виейра, который тоже оказался в поле зрения топ-клубов.

Атакующий хав, который при этом может сыграть на самых разных позициях. Несмотря на то, что Виейра не имеет твердого места в стартовом составе "драконов", он один из лучших в команде по голевым передачам.

В нынешнем сезоне раздал уже больше десятка ассистов. Забивает редко, но метко. На его счету важные голы в матчах чемпионата с Бенфикой и Спортингом. В январе был признан лучшим молодым игроком португальской лиги.

С командой Порту U-19 Фабио был победителем юношеской Лиги чемпионов, а с молодежными сборными Португалии дважды катался на Евро и оба раза уступил в финале. Но при этом был удостоен индивидуальной награды лучшего игрока турнира.

Некоторые его партнеры по португальской молодежке уже разъехались по солидным европейским клубам. И, похоже, пришла очередь Фабио тоже сделать шаг в карьере.

Ранее им интересовались Марсель и лондонский Арсенал. Но этим летом, наверняка, будут более заманчивые предложения. Трансферная цена в 10 миллионов евро точно не является пределом. А как дорого умеют продавать в Порту, мы все знаем. Да и агент Мендеш своего не упустит.

2. Деклан Райс

Уроженец Лондона Деклан Райс имеет ирландские корни. Начинал в Академии Челси, но впоследствии перешел в школу Вест Хэма.

Теперь является самым дорогим активом "Молотобойцев". В свои 23 года дорос до капитанской повязки.

На молодежном уровне играл на позиции центрального защитника. Но в главной команде парень неожиданно раскрылся в качестве опорника. Райса сейчас не без оснований считают лучшим английским игроком на этой позиции в АПЛ.

К слову,  до 2019 парень выступал за различные сборной Ирландии, а потом решил сменить футбольное гражданство. А ещё Райса называют новым Стивеном Джерардом, пока авансом, само собой. Но на самом деле он очень популярен среди английских болельщиков и многие видят в нем будущего капитана сборной.

Манчестер Юнайтед не скрывает, что намерен вложиться в покупку игрока, хотя в Вест Хэме озвучили цену в 100 миллионов фунтов. И здесь нет никаких спекуляций. Райс по футбольному очень умный игрок. К тому же является лучшим в АПЛ по перехватам и продвижению мяча.

Трансфер, действительно, близок. "Молотобойцы" и сами понимают, что больше не в состоянии удерживать своего лидера, который накануне признался, что не хотел бы пройти карьеру без трофеев и титулов.

1. Бубакар Камара

А если у М.Ю. не выгорит с приобретением Деклана Райса, в запасе, например, есть вариант с 22-летним опорником Марселя Бубакаром Камара, покупку которого могли даже оформить уже в это зимнее окно.

Давно Академия провансальского клуба не воспитывала настолько сильных ребят для главной команды. В основе дебютировал в 17. И, кстати, тоже начинал на позиции центрального защитника. В опорную зону юного игрока перевел Андре Виллаш-Боаш и Камара Здесь быстро и успешно адаптировался.

Его сильные стороны: умение вести верховую борьбу и качественная игра в отборе, плюс хороший пас. Из минусов, разве что, излишняя жесткость в единоборствах, за что Бубакар частенько выхватывает предупреждения.

Для Марселя есть плохие новости - Камара точно не останется в команде. Он отверг предложение о продлении контракта, которое истекает в конце сезона. Бубакар просил троекратного увеличения зарплаты, на что провансальцы пойти не могут. К тому же, игрок тоже хочет развиваться в более сильном клубе, выигрывать трофеи, наконец.

Список претендентов на молодого опорника довольно внушительный. Здесь, помимо М.Ю, наблюдается интерес Баварии, Ювентуса и других. Понятно, что статус свободного агента обострит активность вокруг игрока.

Но даже если с переходом в топ-клуб не получится, то Камара может выбрать условную Астон Виллу или Ньюкасл - с зарплатой там, наверняка, не обидят. Осталось немного подождать. Скоро все узнаем.

Эта статья была посвящена молодым воспитанникам клубных Академий, которых будет трудно удержать уже этим летом.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы