Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-ТРЕНЕРЫ БЕЗ РАБОТЫ

На рынке тренеров совсем скоро может случиться большой переполох. Смотрите сами. Маурисио Почеттино показывает невнятные результаты с Пари-Сен-Жермен, а его заточенная на прессинг и движение модель игры плохо подходит Лионелю Месси и Неймару. Не исключено, еще до зимы аргентинца отправят в отставку. Начинает шататься кресло и под Оле Гуннаром Сульшером, да и купленный арабскими шейхами Ньюкасл собирается пригласить на тренерский мостик звездного наставника. А ведь сейчас на европейском рынке много сильных тренеров, оставшихся без работы.

Давайте рассмотрим кандидатуру каждого и представим, где он может оказаться в ближайшие месяцы.

Паулу Фонсека

Последнее место работы «Рома», без работы с 30 июня 2021 года. Среднее количество очков за матч – 1,95.

Фонсека хорошо известен болельщикам с постсоветского пространства своей успешной работой в донецком Шахтере. Уже в первом сезоне у руля «горняков» он взял Кубок и Суперкубок Украины и оформил чемпионство с отрывом в 13 очков от занявшего 2-ое место киевского Динамо. Все 3 года под руководством Фонсеки Шахтер доминировал в Украине и мощно выступал в Еврокубках. Чего стоит выход в плей-офф Лиги чемпионов в группе с Ман Сити, Наполи и Фейенордом.

Успешная работа португальского тактика привлекла внимание серьезных европейских клубов. Над приглашением Паулу раздумывали Арсенал, Наполи и Бенфика, но на опережение сыграла Рома. В Риме Фонсека отработал 2 сезона и нельзя сказать, что он провалился, несмотря на 5-ое и 7-ое места и отсутствие Лиги чемпионов. Рома здорово выступила в Лиге Европы, где дошла до полуфинала, но уступила Манчестер Юнайтед.

Тем не менее, прошлым летом руководство «волков» решило сделать ставку на более пафосного коуча - Жозе Моуринью. Ожидалось, что Фонсека отправится в обратном направлении и возглавит Тоттенхэм, но этого не случилось и Паулу пока сидит без работы. По слухам он был одним из приоритетных вариантов на пост главного тренера Ньюкасла.

Станислав Черчесов

Последнее место работы сборная России, без работы с 8 июля 2021 года, среднее количество очков за матч – 1.6.

 У Черчесова был высокий кредит доверия в Российском футбольном Союзе даже после провала на Евро-2020. Его штаб были готовы оставить у руля сборной, но наставник сам поставил на себе крест сумбурной и невнятной пресс-конференцией, организованной по собственной инициативе.

Всем стало очевидно: у него нет конкретных ответов на важные вопросы, как нет и четкой концепции развития национальной команды. Решение было принято довольно быстро. Черчесов ушел в отставку, а его место занял Валерий Карпин. Верный солдат Родины и полевой командир оказался настолько не востребован, что его променяли на человека, который поначалу параллельно работал главным тренером в клубе.

Пока что конкретных вариантов продолжения карьеры у Станислава Саламовича нет, хотя сам он недавно говорил, что получил хорошее предложение из Катара.  Возможно, тренер ждет, чем закончится история Руя Витории в Спартаке. Кандидатуру Черчесова уже давно рассматривает владелец клуба Леонид Федун, тем более, у наставника есть опыт работы в московском клубе.

Фрэнк Лэмпард

Последнее место работы Челси без работы с 25 января 2021 года, среднее количество очков за матч - 1,75.

После успешной работы с Дерби Каунти Лэмпарда всерьез рассматривали как тренера, который долго будет выстраивать проект в Челси. По слухам, Роман Абрамович даже выписал легенде клубы кредит доверия на 2 года, но Фрэнк проработал из них только 1,5. Поначалу все складывалось неплохо. Челси давал бой грандам и интегрировал в состав молодых воспитанников типа Маунта и Абрахама.

Но во 2-ом сезоне команда дала сбой, и к зиме стало очевидно: тренер не тянет. Всего за полгода Томас Тухель сделал из разваливающейся команды победителя Лиги чемпионов, а англичанин до сих пор не нашел работу. Ходили слухи о том, что он может возглавить середняк типа Кристал Пэласа или Вест Бромвича.

Эрнесто Вальверде

Последнее место работы Барселона, без работы с 13 января 2020 года, среднее количество очков за матч – 1,81.

Вальверде приходил в Барселону, которая недавно взяла Лигу чемпионов, а уходил наставник под свист болельщиков.

Карьеру Эрнесто в Барселоне сложно оценивать однозначно. С одной стороны, были 2 чемпионства, Кубок и  Суперкубок Испании. Попытки вписать Лионеля Месси в систему с высоким прессингом. С другой, постепенная деградация команды и позорный вылет из Лиги чемпионов от Ромы и Ливерпуля.

Под конец карьеры в Барсе Вальверде совсем потерял контроль над ситуацией, держался в клубе только благодаря хорошим отношениям с лидерами команды. Однако Эрнесто не стоит оценивать лишь по работе в Барселоне. До этого он поднимал скромный Атлетик на 4-ое место Ла Лиги и впервые за 16 лет выводил его в Лигу чемпионов.

Слухи постоянно связывают Вальверде с тем или иным клубом, но сказываются памятные провалы в Лиге чемпионов с Барселоной. После них мало кто желает связываться с тренером, который ассоциируется с такими яркими неудачами.  Стоит признать, сейчас в Барселоне происходит настоящий хаос.  Клуб погряз в долгах, Куман был уволен и теперь его ждут 12 миллионов за отставку.

Андреа Пирло

Последнее место работы Ювентус, без работы с 28 февраля 2021 года, среднее количество очков за матч - 2,15.

Пока что тренерская карьера Пирло складывается максимально странно. В июле 2020 он возглавил молодежку Ювентуса, а уже спустя 10 дней стал главным тренером первой команд. У Андреа есть репутация гениального футболиста, тонко понимающего игру. Но даже с таким бэкграундом невероятно тяжело сходу добиться успеха в таком большом клубе как Юве, тем более пришел Пирло в команду, которую лихорадило после экспериментов Сарри и попыток вписать в игру Криштиану Роналду.

Андреа ожидаемо не справился и в конце сезона был уволен после того, как Ювентус впервые за 9 лет не смог стать чемпионом Италии. Летом ходили слухи, что он может сменить Рональда Кумана в Барселоне, но пока более реалистичный вариант - это Сампдория, которая предлагает маэстро шанс начать все с нуля в клубе с куда меньшим давлением.

Йоахим Лев

Последнее место работы - сборная Германии, без работы с 30 июня 2021 года, среднее количество очков за матч – 2, 44

Великая эпоха Лёва в сборной Германии подошла к концу максимально прозаично. Немецкая национальная команда провалила второй крупный турнир подряд, вылетев на ранней стадии после поражения от Англии в 1/8 Евро-2020. Всем стало понятно: наставник больше не может дать Бундестим ничего нового, тем более поработать с национальной команды рвался Ханси Флик - самый успешный тренер Европы последних лет, взявший все титулы с Баварией.

Лев трудился в сборной Германии 15 лет и сейчас впервые за это время наслаждается отдыхом. Йоахим сказал, что ему необходима передышка, но его тренерская карьера не закончена и он изголодался по работе в ежедневном режиме. А, значит, скоро мы можем ждать Лева в клубе. Вопрос в том, готов ли он к новым вы мы не устарели ли его методы.

Дженнаро Гаттузо

Последнее место работы - Наполи, без работы с 30 июня 2021 года, среднее

количество очков за матч - 1,62.

Мало кто мог поверить, что из яростного и неуравновешенного Гаттузо может вырасти достойный тренер. Но итальянец сломал стереотипы неплохой работой в Милане и Наполи. Правда, в последние полгода в карьере итальянца творится какая-то неразбериха. В мае он покинул Неаполь после непопадания в Лигу чемпионов, хотя ушел, тепло попрощавшись со всеми.

Вскоре он возглавил Фиорентину, но уже спустя 3 недели покинул клуб, в котором играет Александр Кокорин. По слухам, клуб и наставник не сошлись в вопросе трансферов. «Фиалки» отказались от кандидатур, предлагаемых Гаттузо и его представителем. В июне тренер согласовал двухлетний контракт с Тоттенхэмом, но в последний момент переговоры сорвались. Причина - недовольство болельщиков «шпор», которые окрестили Гаттузо расистом, сексистом и гомофобом на основе его старых интервью. Итальянец признался, что это ранило его в самое сердце.

Затем Гаттузо претендовал на должность рулевого Ньюкасла, но не получилось.

Зинедин Зидан

Последнее место работы - мадридский Реал, без работы с 30 июня 2021 года, среднее количество очков за матч - 2,04.

В конце прошлого сезона Зизу покинул реал в 3-ий раз в своей карьере. Причина - проблемы во взаимоотношениях с Флорентино Пересом. После ухода Зидан опубликовал письмо, в котором сквозили обида и презрение в сторону президента клуба. Вряд ли француз вернется в Мадрид, пока там заправляет Перес. Но фантастические успехи на тренерском поприще точно не оставят Зинедина без работы. Вариантов продолжения карьеры у него уйма.

По слухам, в М.Ю. давно мечтают увидеть Зидана на Олд Траффорд и сделают ему предложение в случае провала Сульшера.

Проявляет серьезный интерес и Пари-Сен-Жермен, который ищет специалиста, способного утихомирить и взять под контроль «звездную» раздевалку. Само собой успел сделать предложение Ньюкасл, только Зидан наотрез отказался.

По сведениям, Зизу мечтает возглавить сборную Франции, но пока позиции Дидье Дешама достаточно крепки, так что, вероятнее всего, мы скоро снова увидим Зидана у руля топ-клуба. Вот только вопрос: в какой именно команде. Продолжим список тех, кто без работы.

Доминико Тедеско

Последнее место работы Спартак.

Андре Виллаш-Боаш

Последний клуб Марсель

Руди Гарсия

Последнее место работы Лион

Люсьен Фавр

Последнее место работы Боруссия Дортмунд

Франк де Бур

Последнее место работы сборная Нидерландов

Марко Николич

Последний клуб Локомотив

Альберт Селадес

Последнее место работы Валенсия

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы