Алисса Нээр отразила 3 удара в серии пенальти, а Сборная США обыграла Канаду и завоевала титул на Кубке SheBelieves.

В ночь на вторник в финале Кубка SheBelieves сборная США обыграла сборную Канады благодаря трем сэйвам в серии пенальти в исполнении Алиссы Наэр и ее точному удару, ставшему решающим. Это уже пятая победа американок на турнире подряд.

После ничьей 2-2 в основное время, в серии пенальти сборная США победила со счетом 5-4. Эмили Фокс забила решающий гол на седьмом этапе серии после того, как Наэр остановила удар Эвелин Вьен.

Обе мячи за сборную США забила София Смит. Ее первый гол сравнял счет в 50-й минуте. Второй гол она забила на 68-й минуте после передачи Тринити Родман, которая вышла на замену всего за несколько минут до этого.

Дважды отличилась за сборную Канады Адриана Леон. Она забила первый гол на 40-й минуте и сравняла счет 2-2, реализовав пенальти на 86-й минуте.

Это была 66-я встреча между этими командами, с преимуществом в 54 победы у сборной США при 4 ничьих и 8 поражениях. Последняя встреча была в прошлом месяце на Кубке CONCACAF Gold, где американки прошли в финал по пенальти после матча под дождем со счетом 2-2.

Матчи Кубка SheBelieves стали последними для команды под руководством исполняющего обязанности главного тренера Твилы Килгор. Следующие два матча - выставочные против Южной Кореи в июне. Килгор останется в штабе Хейса.

Мэллори Свонсон, начавшая матч открытия Кубка SheBelieves против Японии, вышла на замену в начале второго тайма. Свонсон пропустила год после травмы, полученной в матче против Ирландии в прошлом году, из-за которой она не смогла принять участие в Женском Чемпионате Мира прошлым летом, где американки были выбывши из игры Швецией на 1/8 финала.

Наоми Гирма не вышла на поле после замены в первом тайме матча открытия из-за травмы бедра.

Корбин Альберт во второй раз подряд вышла на замену из-за скандальных постов в социальных сетях. 20-летняя футболистка, выступающая за Пари Сен-Жермен, разместила в своем TikTok-аккаунте контент, оскорбляющий ЛГБТ-сообщество.

Альберт извинилась, сказав: "Мне было неправильно и неуважительно лайкать и делиться оскорбительным, нечувствительным и обидным контентом, и это никогда не было моим намерением".

Алекс Морган затронула этот вопрос на прошлой неделе, отметив, что команда решает его внутренне. Ассоциация игроков женской национальной сборной США выпустила заявление ранее во вторник.

«Футбольное сообщество женщин - это радость, волнение, доброта и любовь. Мы работали над тем, чтобы наше сообщество было безопасным, инклюзивным и приветливым для всех. В качестве союзников и членов ЛГБТQIA+ сообщества, эти усилия не прекратятся», - гласит заявление.

Бразилия заняла третье место, победив Японию 3-0 в серии пенальти после ничьей 1-1 в матче на стадионе Lower.com Field. Вратарь Лорена отразила все три пенальти Японии.