Анже Копитар набирает свой 1200-й очко, возглавляя разгром "Кингз" со счетом 6:0 над "Уайлд".

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ (AP) — Капитан Анже Копитар оформил гол и голевую передачу, отметив свой 1200-й очко в карьере, Дэвид Риттих отразил 30 бросков, оформив третий сухарь сезона, а Лос-Анджелес Кингз разгромили Миннесота Уайлд со счетом 6-0 в среду вечером.

Виктор Арвидссон забил свой первый гол в сезоне и отдал голевую передачу после месячного отсутствия из-за травмы. Кевин Фиала и Филипп Дано также забили гол и отдали передачу, когда Кингз завершили две домашние победы подряд со счетом 12-2 за последние два дня.

Мэтт Рой и Джордан Спенс также забили за ЛА, в то время как Риттих был надежен в роли вратаря-резерва, оформив свой седьмой карьерный сухарь и третий за последние 10 стартов.

36-летний Копитар стал 52-м игроком в истории НХЛ, который набрал 1200 очков, когда отдал голевую передачу на гол Фиала в первом периоде. Копитар забил гол в большинстве ближе к концу второго периода, обогнав Дино Чиккарелли на 51-м месте в списке снайперов.

Словенский центрфорвард провел всю свою 18-летнюю карьеру в Лос-Анджелесе. По данным НХЛ, Копитар стал четвертым игроком в истории лиги, родившимся за пределами Северной Америки, который набрал 1200 очков за одну команду, присоединившись к Алексу Овечкину, Стэну Миките и Евгению Малкину.

Марк-Андре Флери столкнулся только с 16 бросками, прежде чем Филип Густавссон заменил его во втором периоде, когда Миннесота проигрывала 0-5. Партнеры Флери отклонили два гола в его ворота, в результате чего матч стал катастрофическим для Уайлд, которые пришли на него после восьмиматчевой серии без поражений, победив Анахайм 4-0 за одну ночь и выиграв шесть из восьми последних матчей.

Уайлд завершили трехматчевое гостевое турне со счетом 1-1-1 после четвертого сухаря в этом сезоне, но первого с 13 января, когда Аризона разгромила их со счетом 6-0.

Миннесота также упустила возможность приблизиться к Лос-Анджелесу, который оторвался на семь очков от Уайлд в борьбе за плей-офф Западной Конференции.

Лос-Анджелес вышел вперед через пять минут, когда Дано забил свой 17-й гол после внимательного отклонения. Фиала, который вынудил ошибку Уайлд инициировав гол Дано, затем забросил шайбу из слота против своей бывшей команды во время большинства за свой 23-й гол.

Арвидссон забил минуту спустя, когда Дакота Мермис из Миннесоты упал на живот, чтобы перехватить центровой пас, но вместо этого отклонил его в ворота Флери. Арвидссон пропустил первые 50 игр сезона из-за операции на спине и провел всего четыре игры в феврале, прежде чем пропустил еще 14 матчей из-за новой травмы нижней части тела.

Рой забил через 28 секунд во втором периоде, завершив свою 16-матчевую засуху по голам. Ник Фолиньо из Миннесоты случайно сделал счет 5-0, когда отклонил бросок Спенса под Флери для второго гола за четыре игры защитника ЛА после того, как он не забивал гол в первых 54 матчах Кингз.

Третий период прошел с общим количеством штрафных минут в 130, включая 12 дисциплинарных.

Уайлд: Принимают Сент-Луис в субботу.

Кингз: Принимают Тампу-Бэй в субботу.