Даки останавливают серию из трех поражений, победив Сэбрз со счетом 4-2 благодаря дублю Сильфверберга.

АНАХАЙМ, Калифорния (AP) - Якоб Сильфверберг забросил две шайбы, защитник Олен Целлвегер отметился голевой передачей в своем дебютном матче в НХЛ, и «Анахайм Дакс» прервали серию из трех поражений, одержав победу со счетом 4:2 над «Баффало Сэйбрз» во вторник вечером.

Сэм Кэррик забросил гол в большинстве и Джон Гибсон сделал 28 сейвов для «Уток», которые вели со счетом 3:0 до конца третьего периода, прежде чем удержали победу, одержав лишь четвертую победу в 16 играх. «Анахайм» также прервал серию из шести поражений на своей площадке с декабря.

«Последнее время нам было трудно играть дома», - сказал Сильфверберг. - «Болельщики были замечательными во время нашей неудачной серии, поэтому приятно порадовать их».

20-летний Целлвегер сделал многообещающий дебют в составе «Уток», которые рассчитывают на второго раунда драфта, чтобы занять важное место в защите команды в будущих сезонах. Целлвегер был защитником года в ЧЛХ в прошлом сезоне в своей последней юниорской кампании, и калгарийский игрок имеет в своем активе восемь голов и 17 голевых передач в этом году в своем профессиональном дебюте за главную команду «Анахайм» в Сан-Диего, где он был выбран в состав звезд АХЛ.

«Было здорово одержать победу», - сказал Целлвегер. - «Я был очень рад в первых нескольких сдвигах. Они были очень хороши на льду. ... Я думаю, что темп игры немного быстрее. Меньше времени на владение шайбой. Ребята делают много техничных приемов и стараются подать пас, когда ты присоединяешься к атаке как защитник».

Джордан Гринвэй забросил гол в большинстве на 5:19 до конца игры, а Кайл Окпосо добавил еще один гол за 2:56 до конца для «Сэйбрз», которые испытали трудности в начале своего трехматчевого турне по Калифорнии.

Адам Хенрик наконец-то закрыл ворота пустым голом за 1:09 до конца. Немного позже команды собрали 56 минут штрафа и пять дисциплинарных удалений в огромной драке, а после финального свистка произошла еще одна потасовка.

«Мы были в движении, и я думаю, что мы делали много правильных вещей в плане управления шайбой», - сказал тренер «Анахайм» Грег Кронин. - «Они очень талантливая команда в атаке. ... Они хорошая команда. Они, очевидно, были расстроены своей игрой и сильно наступили на нас».

Укко-Пекка Лукконен сделал 32 сейва для «Баффало», но его партнеры не смогли забить Гибсона до тех пор, пока они не забили дважды поздно, когда Лукконен был заменен дополнительным игроком.

«Когда мы пропустили второй гол, головы опустились, ушла уверенность», - сказал тренер «Баффало» Дон Гранато. - «Этого не должно быть. Нужно пройти через это. Опять же, это тяжелая лига, я говорил вам, что нет легких игр. Я верю, что они справятся с этим и у них есть способности».

В то время как «Сэйбрз» выглядели вялыми и неуверенными в своей первой игре после перелета на Западное побережье, «Утки» выглядели энергичными, несмотря на то, что они провели третью игру за четыре дня.

Сильфверберг вывел «Уток» вперед менее чем через шесть минут, когда он перенаправил бросок Радко Гудаса и забил свою третью шайбу в 11-м сезоне с «Анахайм». Сильфверберг, у которого четыре сезона с 20 и более заброшенными шайбами, забил два гола за последние пять игр после одного гола в первых 41 матчах этого сезона.

После того, как Лео Карлссон получил штраф, Кэррик забросил шайбу в воздухе после броска Целлвегера во втором периоде. Сильфверберг забил еще одну шайбу через 53 секунды после паса Мейсона Мактавиша, сравняв свой голевой счет с прошлых 64 матчей благодаря своему первому двухголовому матчу с октября 2022 года.

«Это, наверное, самый худший период, который мы сыграли в этом году, если честно», - сказал Окпосо. - «Это было ужасно. Это было просто недостаточно хорошо. Мы давали шанс за шансом на неправильной стороне шайбы. Это было плохо».

Гринвэй прервал попытку Гибсона оставить свои ворота недотронутыми, когда «Баффало» играло в большинстве 6 на 4. Окпосо забил свою первую шайбу с 21 декабря, снова с Лукконеном на скамейке запасных.

Помощники тренера «Уток» Крэйг Джонсон и Брент Томпсон впервые разработали тактику против своих сыновей, защитника «Сэйбрз» Райана Джонсона и центра Тэйджа Томпсона. Райан Джонсон родился и вырос в Оранжевом округе, пока его отец играл за «Лос-Анджелес Кингз», и он играл за юниорскую команду «Джуниор Дакс» в подростковом возрасте.

«Сэйбрз»: В Лос-Анджелесе в среду.

«Утки»: В Далласе в четверг.