Как фанатка «Зенита» помогла главному редактору «Бобсоккера» подготовиться к теннисному турниру

Редакционная хроника

Главный редактор журнала "Бобсоккер" Борис Тосунян принял участие в международном теннисном турнире для журналистов в Вене.

История развивалась таким образом: Союз журналистов Вены, в который я входил, организовал ежегодный теннисный турнир среди журналистов и вызвал на поединок Союз журналистов Австрии. Четверо против четверых. Победившая команда получала Кубок. Как награду был выбран гигантский карандаш.

Чтобы не подвести свою команду, пришлось быстро восстановить потерянные навыки и найти тренера. И я нашел его очень быстро. На подготовке к соревнованиям меня тренировала экс-первая ракетка Санкт-Петербурга, призер юниорских чемпионатов России, мастер спорта и болельщица футбольного клуба "Зенит" - Алеся Кузнецова.

Я сразу, наполовину серьезно, наполовину в шутку, поставил перед основателем и главным тренером школы тенниса в Вене сложную задачу: "Я хочу стать чемпионом среди журналистов через два месяца!" Алеся восприняла запрос всерьез: "Вряд ли у тебя это получится..." К концу второй тренировки мой тренер сказал: "Получится, я думаю..."

Матчи проходили на грунтовых кортах. Весь турнир длился семь часов с небольшими перерывами.

В итоге Кубок достался хозяевам, которые, хоть и с трудом, но сумели одолеть нас, зарубежных гостей, в общем зачете.

Вот как все происходило.

Я проиграл свой сингловый матч коллеге Андреасу, бывшему футболисту, а теперь спортивному журналисту из газеты "Стандарт" Вены.

Партию в парном разряде нам удалось выиграть, но... с некоторыми потерями. В первом матче во втором сете я получил повреждение икроножной мышцы. Первый матч сказался на моих ощущениях во втором матче: была боль и ограничение движений.

Замена не была возможна, и я сам не мог покинуть поле и вывести свою команду из игры. Из соперников получила самую эффективную помощь. Нико (он на фото слева) провел профессиональный блиц-массаж и использовал несколько трюков, известных футболистам, и буквально поставил меня на ноги. Оказалось, что Нико из Тироля и он также бывший футболист и большой поклонник Станислава Черчесова. "Он мой кумир из детства", - сказал мой спаситель Нико.

Коллеги советовали мне не рисковать, но я собрался с духом и продолжил играть еще один сет.

Первый сет мы выиграли в паре с моим соответственным партнером Штефаном со счетом 1:0. Штефан играл на задней линии и на сетке был просто блестящ, но у него были проблемы с подачами: двойные ошибки случались довольно часто. Я, чтобы компенсировать его ошибки и свою ограниченную подвижность, полностью вкладывал все свои силы и мастерство в подачи. Так мы смогли выиграть первый сет.

Было очевидно, что второй сет я не выдержу, и мы уже готовились признать поражение, но тут, к нашему удивлению, появился Иво (совместный матч, в котором он участвовал, закончился довольно быстро). Бодрый и, несмотря на проигрыш, веселый, он с радостью согласился заменить меня. Он довел игру до конца и принес нашей команде еще одно очко. Таким образом, втроем, Штефан, Иво и я, помогая друг другу, завершили игру.

Несмотря на мою вынужденную замену после выигранного первого сета, я считаю, что мой тренер Алеся успешно выполнила поставленную задачу. Я действительно внес вклад в нашу победу в первом сете, и хотя проиграл в одиночном разряде, но как герой, как успокаивали меня коллеги. "Борис, ты действительно сражался как герой