Новости тенниса

Китаянка Чжэн Цинвэнь достигает исторической полуфинальной стадии Гранд-слэма на Australian Open.

Китаянка Чжэнь Циньвэнь стала лишь четвертой китайской женщиной, достигшей полуфинала одного из гранд-слэмов, после того, как она смогла совершить восстановление и победить Анну Калинскую на Australian Open.

Победа со счётом 6-7(4-7), 6-3, 6-1 также позволит Чжэнь впервые в своей карьере войти в топ-10 мирового рейтинга и создаст предпосылки для встречи с украинской квалификанткой Даяной Ястремской в четверг.

"Матч был очень сложным для меня, и я просто сказала себе: сосредоточься, больше не думай о первом сете", - сказала она в интервью на корте.

"Я так счастлива сейчас, действительно взволнована. Это впервые для меня - я очень рада быть в полуфинале, особенно с таким хорошим выступлением".

Чжэнь и Калинская, занимающая 75-е место в мире и выступающая в своём первом четвертьфинале гранд-слэма, обменивались брейками на протяжении всего первого сета, но именно россиянка смогла завладеть преимуществом в тай-брейке, выиграв последние четыре очка подряд.

Только в середине второго сета Чжэнь смогла установить своё превосходство в матче, сделав брейк на 4-3 и завершив сет эйсом в следующей игре.

С момента, когда моментум перешёл на сторону Чжэнь, она выиграла 12 очков подряд в решающем сете. Она сделала брейк Калинской три раза в течение сета и завершила победу, когда 25-летняя россиянка отправила форхэнд в сетку.

Чжэнь завершила матч с 10 эйсами и 42 победными ударами, и реализовала 11 из 12 очков в сетке.

В матче против Ястремской, 21-летняя Чжэнь присоединится к Чжэнь Цзе, Ли На и Пэн Шуай в списке китайских женщин, достигших полуфинала гранд-слэма. Из них только Ли когда-либо выигрывала турнир: Открытый чемпионат Франции в 2011 году и Australian Open в 2014 году.

По данным Opta, Чжэнь также является четвёртым азиатским игроком в Open Era, который достиг полуфинала гранд-слэма до 22 лет.

До Australian Open этого года она ранее выступала в четвертьфинале гранд-слэма только на US Open в прошлом году.

"Чувства просто... Я не могу объяснить словами сейчас, потому что их было так много внутри", - позже сказала Чжэнь журналистам. "Я имею в виду, счастье. Конечно, я горжусь собой. Это только начало".