Топ-100

Новости баскетбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Леброн Джеймс, Джоэл Эмбиид, Стефен Карри и Кевин Дюрант включены в состав американской сборной на Олимпиаду в Париже.

В списке игроков сборной США по баскетболу для Олимпиады в Париже, который был объявлен во вторник, нет особых сюрпризов. В него вошли такие звезды, как Леброн Джеймс, Джоэл Эмбиид, Стефен Карри и Кевин Дюрант.

Сюрпризом могло стать то, кого в списке не оказалось.

Дрэймонд Грин, который помог США выиграть золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а затем еще одно золото на перенесенной Олимпиаде в Токио в 2021 году, не был включен в список из 41 имени, опубликованный USA Basketball в качестве кандидатов в команду, которая будет бороться за пятую подряд золотую медаль в Париже этим летом.

Объявление списка является первым официальным этапом в процессе формирования 12-местного олимпийского состава, который будет тренировать Стив Керр из "Голден Стэйт" с помощью Эрика Споэлстры из "Майами", Тайронна Лу из "Лос-Анджелес Клипперс" и Марка Фью из "Гонзаги". Выбор команды будет окончательно сделан весной, причем многие из этих решений, вероятно, будут зависеть от состояния здоровья игроков и успехов их команд в плей-офф НБА.

"США обладают невероятным баскетбольным талантом, и я рад, что многие суперзвезды игры выразили желание представлять нашу страну на Олимпийских играх 2024 года", - сказал директор мужской национальной команды Грант Хилл. - "Это привилегия выбрать команду, которая поможет нам достичь цели вновь взойти на олимпийский пьедестал. Этот сложный процесс будет разворачиваться в течение следующих нескольких месяцев, и мы с нетерпением ждем начала работы национальной команды".

Список, который может быть изменен, включает 13 игроков, у которых уже есть олимпийские золотые медали - у Дюранта их три, у Джеймса и Криса Пола по две, а у Энтони Дэвиса, Бэма Адебайо, Дэмиана Лилларда, Девина Букера, Джеймса Хардена, Джейсона Татума, Джимми Батлера, Дрю Холидея, Кайри Ирвинга и Пола Джорджа - по одной.

Если он сыграет и США выиграют, Дюрант станет первым мужчиной, у которого будет четыре золотые медали по баскетболу.

"Я сыграю на Олимпиаде", - категорически заявил Дюрант прошлой осенью на пресс-конференции в Финиксе.

Другие 28 игроков в списке возглавляют два игрока, которые могут сделать свой дебют на Олимпиаде - среди них Эмбиид и Карри. Оба заявили в прошлом году, что хотели бы играть в сборной США, направляющейся в Париж, хотя, опять же, окончательное решение будет принято после окончания их сезонов в НБА.

"Я определенно хочу быть там", - сказал Карри прошлой осенью. - "Определенно хочу быть в команде".

Эмбиид - нынешний обладатель награды MVP НБА, двукратный чемпион бомбардир и звезда Филадельфии - мог бы решить играть за Францию (у него двойное гражданство) или даже Камерун, его родину, если она пройдет отбор. Он, однако, заявил о своем желании играть за США еще в прошлом году.

"Когда он мотивируется... может произойти что угодно", - сказал тренер "76-ерс" Ник Нурс.

В список также вошли Джарретт Аллен, Паоло Банкеро, Десмонд Бейн, Скотти Барнс, Микал Бриджес, Джейлен Браун, Джален Брансон, Алекс Карузо, Энтони Эдвардс, Де'Арон Фокс, Аарон Гордон, Тайрис Халибертон, Джош Харт, Тайлер Херро, Чет Холмгрен, Брэндон Инграм, Джарен Джексон мл., Кэм Джонсон, Уокер Кесслер, Кавай Леонард, Донован Митчелл, Бобби Портис, Остин Ривз, Дункан Робинсон, Деррик Уайт и Трэй Янг.

"Мы отправляемся в Париж. Мы собираемся сделать что-то особенное", - сказал Адебайо, который получил свое первое золото в 2021 году и, как ожидается, станет частью команды 2024 года. - "Я вспоминаю об этом и волнуюсь, потому что у меня есть возможность сделать что-то особенное - дважды".

Грин проявлял некоторый интерес в прошлом году к участию в команде, отправляющейся в Париж.

Но форвард "Голден Стэйт" пропустил 16 матчей с середины декабря по середину января, отбывая то, что изначально называлось неопределенной дисквалификацией за . Грин сказал, что рассматривал возможность завершить карьеру и .

Игроки, не вошедшие в список, не являются полностью непригодными для состава олимпийской команды; хотя это маловероятно, это уже случалось раньше. Келдон Джонсон из "Сан-Антонио" не был одним из 57 игроков, которых USA Basketball объявила в марте 2021 года членами состава, но в итоге он был выбран в команду на Олимпийские игры в Токио и выиграл золотую медаль под руководством тренера "Сперс" Грегга Поповича.

Тем не менее, для того, чтобы Джонсон оказался в такой ситуации, потребовался особый набор обстоятельств.

Он был в команде "Селект", которая тренировалась против олимпийской команды, чтобы помочь ей подготовиться к Олимпийским играм в Токио, был повышен в национальную команду, в том числе потому, что некоторые игроки все еще участвовали в финалах НБА, а затем был добавлен в олимпийский состав (вместе с Джавейлом Макги) после того, как Брэдли Бил и Кевин Лав - оба из которых были выбраны в команду - должны были отказаться в последний момент.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы