Топ-100

Новости баскетбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Леброн Джеймс все еще настроен участвовать в Олимпиаде в Париже, но здоровье остается главным фактором.

ЛеБрон Джеймс все еще хочет принять участие в летних Олимпийских играх в Париже, и, кажется, продление своей карьеры в НБА на еще пару сезонов является вариантом, и он сказал, что хотел бы, чтобы его игровая карьера завершилась как игрока Лос-Анджелес Лейкерс.

Конечно, даже сам он не знает, возможно ли это.

Джеймс участвовал в своем 20-м Матче всех звезд в воскресенье, продлив свой рекорд по количеству участий в серединном сезонном шоу НБА, но прибыл с планом не находиться на площадке в Индианаполисе долго из-за продолжающегося лечения проблемного левого голеностопа.

«Самое важное для меня - это, конечно, мое здоровье», - сказал Джеймс.

И это будет решающим фактором в почти всех баскетбольных решениях Джеймса на оставшуюся часть его карьеры - краткосрочные, долгосрочные, сколько бы времени у него ни осталось на его беспрецедентном резюме. Первоочередной приоритет сейчас - плей-офф, с Лейкерс в настоящее время имеющими 30 побед и 26 поражений и занимающими девятое место в Западной конференции даже после выигрыша шести из последних семи игр.

«Мы движемся в правильном направлении», - сказал Джеймс.

Ему 39 лет, и он сыграл больше минут, чем кто-либо в истории НБА. Если он вернется на следующий сезон - и он намерен это сделать - он сравняется с Винсом Картером по рекорду НБА в этом отношении. Он утверждает, что не знает, сколько ему хочется играть.

На данный момент все связано с Лейкерс и их попыткой пробиться в плей-офф. После этого он решит, будет ли играть за сборную США этим летом. На данный момент Париж входит в его планы.

«Я говорил себе перед сезоном, когда обязался быть частью олимпийской команды, что все это зависит от моего здоровья», - сказал Джеймс. «На данный момент я достаточно здоров, чтобы быть в команде и выступать на уровне, на котором я знаю, что могу выступать».

Вопрос об Олимпиаде немного сложный.

Сезон Лейкерс может закончиться в апреле, мае или июне. Если он закончится рано, у Джеймса будет масса времени, чтобы восстановиться и подготовиться к сборам США, которые начнутся в начале июля, затем последуют несколько выставочных матчей, за которыми последуют Олимпийские игры, которые закончатся в середине августа. Но если Лейкерс сделают глубокий плей-офф, это может заставить Джеймса сказать, что он ценит отдых и подготовку к сезону НБА 2024-25 больше, чем заполнять еще пять или шесть недель баскетболом в своем летнем расписании.

«Это еще больше миль на этих шинах», - сказал Джеймс, трехкратный олимпиец и двукратный олимпийский чемпион. «Но если я обязан - что я и есть - команде США, то я обязан своим разумом, телом и душой быть там за сборную США, представлять нашу страну с максимальным уважением и выходить на площадку и играть».

Ему не хватает 132 очков, чтобы достичь отметки в 40 000 очков за свою регулярную карьеру, что означает, что он, вероятно, где-то в пяти играх от достижения этого рекорда. Осталось немного рекордов для погони; Джеймс уже король бомбардиров и его место в истории было закреплено давно. Он давно говорил, что хочет играть в НБА, в которой играет один из его сыновей, и форвард Университета Южной Калифорнии Бронни Джеймс будет иметь право выхода на драфт в этом весеннем сезоне.

«Я не составил план, насколько сезонов у меня осталось», - сказал Джеймс. «Я знаю, что их не так много».

Он даже не определился, хочет ли он прощального тура на последний сезон, когда он будет прощаться в каждом городе НБА, или выберет «Тим Дункановский» вариант - уходить очень тихо, как звезда Сан-Антонио, которому никогда не нравилось привлекать внимание.

Джеймс также может стать свободным агентом этим летом, если выберет этот путь. У него есть опция игрока на сумму более 51 миллиона долларов на следующий сезон, и большинство игроков не откажутся от таких денег. Но чистый доход Джеймса уже оценивается превышающим 1 миллиард долларов, его инвестиции вне площадки разнообразны, и, вероятно, можно с уверенностью сказать, что размер чека уже не является главным приоритетом.

«Я - Лейкер, и я счастлив, очень счастлив, что являюсь Лейкером последние шесть лет, и надеюсь, что так останется», - сказал Джеймс. «Но у меня нет ответа на вопрос, насколько это продлится, или в какой форме я буду. Надеюсь, это будет с Лейкерс. Это великая организация, с такими многими великими в ней. Я не знаю, как это закончится, но это придет. Это точно придет».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы