Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Луукконен отражает 40 бросков, Гиргенсонс забивает решающий гол поздно, «Сэйбрз» побеждают «Пингвинз» со счетом 3-1.

ПИТТСБУРГ (AP) - Неуверенный декабрь Укко-Пекки Лукконена позади.

Вратарь "Баффало" остановил 40 бросков, а Земгус Гиргенсонс забросил шайбу в ворота Тристана Джарри в концовке третьего периода, подняв "Сэйбрз" над "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:1 в субботнем матче.

"Я думаю, что это было самое уверенное и спокойное выступление за всю его карьеру", - сказал форвард "Баффало" Алекс Туч о Лукконене. "У него были матчи без пропущенных шайб, но сегодня было настолько много уверенности".

Гол Туча, его 10-й в этом сезоне, на первой минуте первого периода дал "Баффало" раннее преимущество. Расмус Далин обеспечил некоторую страховку, забросив длинную шайбу в пустые ворота "Питтсбурга", когда Джарри уходил на скамейку для замены на шестого полевого игрока. Это была всего вторая победа "Сэйбрз" в последних девяти матчах на арене PPG Paints.

"Я говорил об этом уже несколько недель, это настроение", - сказал тренер "Сэйбрз" Дон Гранато. "Говорил о нашей игре с мохом, смелостью. У нас этого не было, мы играли со страхом. Сегодня вы не сможете выиграть эту игру, если у вас нет этого моха и бесстрашия".

Лукконен одержал вторую победу подряд после серии матчей с 30 ноября по 23 декабря, в которых он проиграл 5 раз и пропустил как минимум 4 шайбы четыре раза.

24-летний финн также получил немного помощи от своих тренеров, когда "Сэйбрз" успешно оспорили два гола "Питтсбурга" в первом периоде.

Тап-ин Дрю О'Коннора с близкой дистанции был отменен после повтора, который показал, что Сидни Кросби находился вне игры, когда "Пингвинз" входили в зону.

У "Питтсбурга" был отменен второй гол, когда судьи решили, что форвард "Пингвинз" Джейк Гуенцель вмешался в действия Лукконена, направляя шайбу в ворота Кросби. Гуенцель, казалось, задел Лукконена, когда шайба вошла в ворота.

"Несколько голов против, которые потом были отменены, и (Лукконен) не расстроился", - сказал Туч. "Он сразу же вернулся и сделал несколько великих сейвов на брейкавах. Не сомневался".

Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан сказал, что Гуенцель действительно слегка коснулся Лукконена, но не считает, что это повлияло на исход игры.

"Исходя из этого решения, наш тренерский штаб должен внимательно посмотреть на критерии нашего понимания того, что такое (вмешательство)", - сказал Салливан.

В конечном итоге "Пингвинз" все же сравняли счет, когда Рикард Ракелл забросил шайбу в конце двухминутного преимущества на 7 минуте 49 секунде третьего периода. "Питтсбург" продолжал нажимать, но Лукконен удерживался, и "Сэйбрз" прорвались на 4 минуты 38 секунд до конца, когда Гиргенсонс пробился к воротам "Пингвинз" и бросил бэкхендом мимо Джарри.

"Просто продолжайте наступать", - сказал Гуенцель. "Я думаю, что мы играли довольно хорошо и создавали много шансов, но нельзя пропускать такие мячи в третьем периоде. Это тяжело".

Джарри сделал 29 сейвов для "Пингвинз", но на мгновение оказался врасплох, когда Коннор Клифтон протянул пас из зоны "Баффало" к Тучу, который оказался совершенно один перед вратарем "Питтсбурга".

Туч сделал несколько шагов к вратарю, а затем выстрелил ворота 2 минуты 53 секунды первого периода. Джарри, выбывший из игры против Вашингтона во вторник после неудачного старта, быстро пришел в себя, но не смог встать на пути удара Гиргенсонса с близкой дистанции, и "Питтсбург" не смог продолжить свою победную серию после захватывающей победы 6:5 в Бостоне в четверг.

"Мы сделали много вещей, которые намечали", - сказал Салливан. "Мы просто не выиграли в счете".

Лукконен позаботился об этом. Он отразил несколько брейкавов, включая изящный сейв на Гуенцеле в конце второго периода, который символизировал весь матч.

"Он хорошо считывал игру", - сказал Лукконен. "Приятно делать такие сейвы в таких матчах и в таких ситуациях. Иногда такое бывает, есть некоторые оборонительные просчеты. Но приятно сделать сейвы".

Сэйбрз: Начинают шестиматчевую домашнюю серию во вторник, когда к ним приезжает "Сиэтл".

Пингвинз: В понедельник отправляются в гости к сопернику из Филадельфии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы