Моуринью совершает правильные ходы в победе Ромы в матче возвращения, несмотря на дисциплинарное дело по обвинениям.

РИМ (AP) - Предварительные обвинения Жозе Моуринью в адрес судьи и выдающегося вингера Сассуоло Доменико Берарди вызвали много споров - и, вероятно, приведут к наказанию для опытного португальского тренера.

Однако выборы Моуринью на скамейке запасных не вызывали сомнений, поскольку Рома одержала шестую победу в восьми последних матчах Серии А в воскресенье.

Замена Расмуса Кристенсена привела к пенальти, которое реализовал Пауло Дибала, а затем правый защитник из Дании сам забил гол, принеся Роме победу со счетом 2:1 над Сассуоло, играя вдесятером.

В субботу Моуринью назвал судью Маттео Марченаро нестабильным.

«Мы видели его три раза в качестве четвертого судьи, и я не думаю, что у него есть эмоциональная устойчивость для матчей такого уровня», - сказал Моуринью, что побудило Итальянскую футбольную федерацию открыть дисциплинарное дело против тренера.

Но Моуринью не остановился на этом.

Он затем сказал, что Берарди «преувеличивает фолы, чтобы получить желтые карточки», добавив, что «если бы он был моим игроком, мне бы это совсем не понравилось».

Так что, возможно, не было случайностью, что Берарди сделал передачу через зону, которую Матеус Хенрике отправил в дальний угол.

Моуринью заменил Кристенсена на Рикарда Карсдорпа после перерыва, и матч изменился, когда Даниэль Болока был удален за фол на полузащитника Ромы Леандро Паредеса - после того, как Марченаро проконсультировался с VAR.

Затем Кристенсена сбили между двумя защитниками, и пенальти Дибалы был достаточно точным, хотя вратарь Андреа Консильи прыгнул в правильном направлении.

Затем Кристенсен сделал удар, который сильно отклонился от защитника и забился в ворота.

Рома поднялась на пятое место, набрав столько же очков, сколько и четвертая Наполи, которая позже принимала Интер Милан.

После матча Моуринью сделал заявление на португальском языке и сказал, что, относительно своих комментариев о судье, его итальянский не достаточно хорош, чтобы объяснить определенные концепции.

Моуринью был дисквалифицирован на два матча в начале этого сезона за комментарии о судье в конце прошлого сезона. В июне он также был отстранен на четыре матча УЕФА за устные оскорбления судьи финала Лиги Европы в гараже стадиона после поражения Ромы от Севильи.

Фиорентина занимает шестое место после победы 3:0 над последней Салернитаной.

Лукас Бельтран реализовал пенальти, забив свой первый гол в Серии А после того, как его обратный пас навел на фол Артура Мело. Рикардо Соттиль забил дальним ударом, который отскочил от перекладины и ворота. После перерыва Джакомо Распадори завершил командную атаку.

Забив 102 гола в 2023 году, Фиорентина установила рекорд команды за год, в котором она достигла финалов Конференц-лиги и Кубка Италии. Тосканский клуб в четверг победил Генк и прошел в следующий раунд Конференц-лиги этого сезона.

Болонья занимает седьмое место после ничьей 1:1 с Лечче. В автобус, перевозивший болельщиков Болоньи на матч, были брошены камни.

Удинезе и Верона сыграли вничью 3:3.