Овечкин забил свой 841-й гол, а "Кэпиталс" победили "Кэнакс" со счётом 2:1.

ВАНКУВЕР, Британская Колумбия (AP) — Алекс Овечкин забросил свой 841-й гол в карьере, и "Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Ванкувер Кэнакс" со счётом 2-1 в субботнем матче.

Том Уилсон также отличился голом, когда "Кэпиталз" сравнялись с "Нью-Йорк Айлендерс", отставая на одно очко от "Детройта" за вторую дикую карту в Восточной конференции. Чарли Линдгрен сделал 21 сейв.

Овечкин отстаёт на 53 гола от Уэйна Гретцки в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ.

Брок Бёсер забил гол за "Кэнакс", которые остаются на вершине Западной конференции, опережая "Колорадо" и "Даллас" из Центрального дивизиона на одно очко. Кейси ДеСмит сделал 22 сейва.

Ванкувер снял ДеСмита за две минуты до конца матча, но не смогли обыграть Линдгрена в большинстве.

Ванкувер открыл счёт всего через 1:11 после начала игры, когда Куинн Хьюз бросил с линии вбрасывания, а Бёсер перекинул шайбу между ног Линдгрена, забив свой 36-й гол сезона. С ассистом на этой шайбе, Хьюз набрал 77 очков в этом сезоне, установив новый карьерный рекорд. Капитан "Кэнакс" также побил клубный рекорд по очкам защитника, установленный им в прошлом году, когда он набрал 76 очков.

"Вашингтон" сравнял счёт на 6:01 второго периода. Сразу после того, как "Кэнакс" были наказаны за айсинг, шайба отскочила от кейпера Уилсона у ворот и была подобрана Иваном Мирошниченко. Он сделал пасс задом на Уилсона у ворот и массивный форвард отправил её в сетку.

Через 1:53 Овечкин вывел "Кэпиталз" вперёд своим 19-м голом в сезоне. ДеСмит выбежал из ворот, ожидая броска из слота. Однако Коннор МакМайкл нашёл одинокого Овечкина у ворот и российский форвард отправил шайбу в сетку.

После медленного старта сезона, Овечкин забросил 11 голов за последние 20 матчей.

"Кэнакс" боролись за возвращение в игру в третьем периоде, отобрав у "Кэпиталз" 11 бросков против 4.

Правый форвард "Кэпиталз" Т.Дж. Оши сыграл свой 1000-й матч в регулярном чемпионате НХЛ. Этот юбилей был объявлен по громкой связи во время первого ТВ-таймаута матча, вызвав громкие аплодисменты от зрителей, когда Оши махнул рукой с лавки. 37-летний хоккеист, выбранный на 24-й позиции драфта 2005 года "Сент-Луисом", забросил 301 гол и отдал 388 голевых передач за карьеру.

Тайлер Майерс вернулся в состав "Кэнакс" после пропуска шести матчей из-за травмы верхней части тела. Этот 203-сантиметровый защитник забросил 4 гола и сделал 19 передач в 63 матчах в этом сезоне.

Кэпиталз: В гостях у "Калгари" в понедельник в матче, завершающем пятигонный тур.

Кэнакс: Примут "Баффало" во вторник в четвёртом матче из девяти домашних игр подряд.