"Пантеры обгоняют Пингвинов со счетом 5-2, продлевая рекордную серию побед на выезде до 9 матчей"

Флорида Пантерс продолжают свою победную серию на выезде и без везения. Они все равно его получают. Антон Лунделл забил дважды, включая плавающий бросок, и Пантерс продлили свою рекордную серию побед на чужом льду до девяти, обыграв Пингвинов со счетом 5:2 в среду. "Мне нужно будет посмотреть это еще раз", - сказал Лунделл. "Такие голы не встречаются часто. У нас было немного удачи. Берем ее". Мэттью Ткачук добавил гол и две результативные передачи для Пантерс. Аарон Экблад и Йохан Гаджович также забили, а Эван Родригес сделал две результативные передачи, достигнув отметки в 200 очков за карьеру. Сергей Бобровский отразил 25 бросков и одержал пятую победу подряд.

Флорида улучшила свой рекорд с 23 декабря, выиграв 16 матчей из 21 и поднявшись вверх в турнирной таблице Атлантического дивизиона, приблизившись к лидирующей Бостону.

Ткачук сыграл важную роль в этом. Двукратный участник Матча звезд набрал 32 очка, включая 13 голов и 19 результативных передач, за последние 17 матчей Флориды после медленного старта сезона.

"Игра Ткачука, в некотором смысле, не отличается от начала сезона, когда он не забивал, за исключением момента и немного большей быстроты", - сказал главный тренер Пантерс Пол Моррис. "Часть этого связана с нашей игрой в большинстве. Он создает некоторую опасность там. Я думаю, что они получают уверенность. Когда ваши звездные игроки набирают несколько очков в большинстве, это улучшает их игру в равных составах".

Брайан Раст забил свой 14-й гол в сезоне для Питтсбурга. Джон Людвиг забил свой первый гол в карьере в третьем периоде, но исход матча был решен в течение 9 минут и 26 секунд во втором периоде, когда Флорида забила четыре раза. Джарри отразил 18 бросков, но не смог помешать Пингвинам потерпеть третье поражение подряд.

У Пингвинов были возможности в начале матча, но гол был отменен после видеоповтора из-за высокого клюшки Ларса Эллера в начале второго периода, и команда не смогла реализовать три большинства, дав Пантерсам достаточно времени для восстановления.

Ткачук разрешил сонному матчу на 4 минуте и 28 секунде второго периода, когда он закончил контратаку 3 на 2, тапнув пас от Родригеса в открытую сетку, чтобы поставить Пантерс вперед.

Гаджович удвоил преимущество Флориды всего через 34 секунды, перенаправив бросок Монтура с точки перед Жарри, сделав счет 2:0.

Пантерс продолжали наступление. Низкий бросок Экблада в большинстве на 8 минуте и 27 секунде второго периода увеличил преимущество до трех голов, и когда Ткачук сделал передачу Лунделлу, находившемуся в широко открытой зоне возле ворот Питтсбурга менее чем через четыре минуты, Флорида контролировала ход игры, пока беспокойная толпа на арене PPG Paints выражала свое недовольство.

"Они забили пару быстрых голов, и да, мы не ответили так, как хотели", - сказал форвард Пингвинов Рикард Ракелль.

Питтсбург, вынужденный играть с 11 нападающими и 7 защитниками из-за травм нескольких нападающих, показал краткое оживление, когда Раст отклонил бросок Джейка Гуенцеля с высокой точки, чтобы сделать счет 4:1 за 4 минуты и 36 секунд до конца второго периода. Питтсбург затем вышел в большинство, когда Пантерс безуспешно оспорили гол.

Однако 30-я команда НХЛ по результативности в большинстве не смогла ничего сделать, и когда Лунделл забил второй гол в ворота Жарри на 5 минуте и 35 секунде третьего периода, Флорида уже имела полный контроль над матчем.

Пингвины - не совсем. Звездная команда отстает на семь очков от места в плей-офф и может исчерпать свое время до торгового дедлайна, чтобы восстановиться. Питтсбург имеет всего 5 побед в 14 матчах с 1 января и не делает никаких успехов в направлении попадания в плей-офф, что раньше было делом привычным для Сидни Кросби и компании.

К тому же, Гуенцель - чей 22 гол в сезоне второй по команде после Кросби - покинул игру в середине третьего периода и проходит оценку с верхней травмой тела.

Пантерс: В четверг в Баффало.

Пингвины: В четверг в Чикаго.