Новости тенниса

Победительницей юношеского турнира стала первая сеяная Рената Ямрихова. В финале мальчиков победу одержал японец Рэй Сакамото.

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) - Первая сеяная Рената Ямрихова завоевала титул чемпионки одиночного разряда девочек на Открытом чемпионате Австралии, одержав победу со счётом 6-4, 6-1 над 15-летней Эмерсон Джонс в субботу.

Ямрихова сделала шесть эйсов и спасла пять из шести брейк-пойнтов, чтобы завоевать свой первый титул одиночного разряда на Гранд-слэме всего за час на арене Род Лэйвера.

"Я просто так счастлива сейчас", - сказала Ямрихова. "Я играла на своём лучшем уровне на этой неделе. Сначала я была очень нервной из-за толпы и арены Род Лэйвера, но потом я просто сказала себе, будь счастлива на корте и наслаждайся каждым мячом, будь счастлива, что ты здесь и можешь сыграть этот удивительный матч".

16-летняя словачка в прошлом году выиграла титул в парном разряде на Мельбурн Парке и достигла полуфинала в парном разряде на Уимблдоне и Открытом чемпионате США в блестящем сезоне.

В финале мальчиков четвёртая сеянная Рэй Сакамото из Японии смог сравнять счёт после потери первого сета и обыграть Яна Кумстата со счётом 3-6, 7-6 (2), 7-5.

17-летний Сакамото пришлось выдержать 25 эйсов от своего сильнейшего соперника из Чехии, занимающего 42-е место в рейтинге, но он всё же нашёл способ вернуть моментум и выиграть титул за два часа и 11 минут.

"Прежде всего, поздравляю Яна с этим", - сказал Сакамото. "Спасибо моему тренеру и всем, кто меня поддерживал. Большое спасибо".