Новости тенниса

Сербия с Джоковичем и его болезненным правым запястьем проходит в четвертьфинал Кубка Объединенных Штатов в Перте

Перт, Австралия (AP) - Новак Джокович справился с проблемой правого запястья и победил чеха Йири Лехека со счетом 6-1, 6-7 (3), 6-1, приведя Сербию в четвертьфинал смешанного командного турнира United Cup.

Первая ракетка мира и защищающий титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии Джокович испытывал проблемы с запястьем во время тренировки во вторник утром, и ему потребовалось интенсивное лечение от его физиотерапевта.

Джокович был допущен к игре в одиночном разряде, и это было к лучшему после того, как чемпионка Уимблдона Маркета Вондрусова одолела Ольгу Данилович со счетом 6-1, 3-6, 6-3, давая чехам преимущество 1-0.

24-кратный победитель Большого шлема шел к легкой победе над Лехека после выигрыша первого сета и ведения 3-1 во втором. Но с увеличением проблем с запястьем по мере продолжения матча, Джокович начал делать ряд нехарактерных невынужденных ошибок.

Джокович взял медицинский тайм-аут после проигрыша тай-брейка во втором сете, но он сильно начал третий сет с двойным брейком, чтобы завершить победу.

"Мне удалось продолжить игру", - сказал Джокович о своей травме. "Это не первый и не последний раз, такие вещи случаются. Нужно найти решение, и, к счастью, мне удалось закончить матч, и посмотрим, что произойдет дальше".

Поскольку место Сербии в четвертьфинале обеспечено, а Джокович хочет отдохнуть свое запястье, 36-летний теннисист решил не играть в смешанном разряде.

Если Сербия выиграет смешанный разряд, она возглавит группу C и встретится с Австралией в четвертьфинале. Это также означало бы, что Китай получит место в четвертьфинале как лучший второй в Перте, исключив защищающего чемпиона Соединенных Штатов из дальнейшей игры.

Если Сербия проиграет смешанный разряд, она пройдет в четвертьфиналы как лучшая команда второго места в Перте и сыграет в четвертьфинале в среду против Польши. Китай затем выиграет группу и сыграет с Австралией.

В Сиднее в первой из двух встреч во вторник Чили победило Грецию в смешанном разряде, завоевав победу со счетом 2-1.

Стефанос Циципас - финалист прошлогоднего Australian Open - должен был сыграть с Николасом Жарри из Чили в одиночном разряде, но в последнюю минуту отказался из-за травмы спины. Его заменил 19-летний Стефанос Сакелларидис, который проиграл Жарри со счетом 6-3, 3-6, 7-5, уравняв счет.

Но Греция выиграла смешанный разряд в трех сетах и вышла на первое место в своей группе перед Канадой, которая сыграет свою последнюю групповую игру в среду против Греции.

Мария Саккари дала Греции преимущество 1-0 с победой 6-0, 6-1 над Даниэлой Сегуэль из Чили. Саккари потребовалось всего 26 минут, чтобы завершить первый сет в утренней сессии на Кен Роузуолл Арене в Сиднее.

"Я не чувствую себя готовой к матчу, но я чувствую себя хорошо", - сказала Саккари. "Я очень рада, что дала своей команде первый очко, и я полностью верю в команду, поэтому я очень рада тому, что предстоит".

Нидерланды, 1-0, должны были сыграть с Хорватией, 0-1, в позднем матче в Сиднее.