Новости тенниса

Томми Пол и Маркос Гирон из США проходят в финал турнира Dallas Open

ДАЛЛАС (AP) - В субботу в полуфиналах Даллас Опен второй сеяный Томми Пол и несеянный Маркос Джирон одержали победы в двух сетах, что привело к американскому финалу.

Пол победил третьего сеяного Бена Шелтона из США со счетом 6:2, 6:4, а Джирон одолел четвертого сеяного Адриана Маннарино из Франции со счетом 6:1, 6:3.

30-летний Джирон, который в четвертьфинале победил первого сеяного американца Фрэнсиса Тиафо, надеется завоевать свой первый титул ATP Tour в воскресенье в своем втором финале. Единственный титул Пола был выигран в 2021 году в Стокгольме.

Пол выиграл последние четыре гейма первого сета, а затем преимущество, полученное в начале второго сета, помогло ему одержать победу над 21-летним Шелтоном на хардовом корте на территории SMU.

Джирон вышел вперед со счетом 4:0 в первом сете после того, как в предыдущем матче с Тиафо он вел со счетом 5:0. Тиафо был самым высокорейтинговым игроком в турнире на 14-м месте.

Первый брейк во втором сете произошел, когда Джирон сделал спасение с легким ударом форхендом, а затем сделал обратный проходной удар через корт на волейбольный удар Маннарино, что принесло ему преимущество 5:3.

Джирон, который не потерял ни одной подачи за четыре матча в турнире, не испытывал особых проблем при закрытии матча на своей подаче.

С тремя победами над сеянными соперниками у Джирона есть шанс превзойти свое лучшее достижение в рейтинге, которое было 49-м в 2022 году, когда он проиграл свой единственный предыдущий финал в Сан-Диего.

Джирон два года назад дошел до полуфинала в Далласе, где проиграл в трехсетовом матче Дженсону Бруксби, у которого были матчболы. Последние два сета закончились тай-брейками.

"Это запомнилось мне, и это было тяжело", - сказал Джирон. "У меня есть опыт. Я знаю, каково это проиграть. Я знаю, каково это победить. Вчерашняя большая победа была потрясающей, и я очень, очень рад сегодня вернуться".

Пол в прошлом году дважды дошел до финала, проиграв на травяном турнире в Истборне и на хардовом турнире в Акапулько.

26-летний Пол реализовал три из восьми брейк-пойнтов против Джирона, который славится мощными подачами, и спас все три брейк-пойнта, с которыми столкнулся.

15-й ракетки мира Пол, прервав свою серию из шести поражений от игроков топ-20, ранее проиграл два матча Шелтону, который занимает 16-е место.

"Очевидно, его подача невероятная", - сказал Пол. "Эти корты немного помогают мне. Не нужно прыгать так высоко. Я знал, что должен играть много мячей в корт".