Новости тенниса

Томми Пол выигрывает второй титул в карьере АТР с победой в трехсетовом матче над Маркусом Джайроном на турнире "Даллас Опен".

ДАЛЛАС (AP) - Второй сеяный Томми Пол выиграл свой второй титул в карьере ATP, взяв верх, выиграв первые три гейма в третьем сете и победив несеяного Маркоса Джирона 7-6 (3), 5-7, 6-3 в американском финале на турнире Dallas Open в воскресенье.

Оба игрока не проиграли ни одного сета на хардкорте в Далласе до финала.

Пол удержал подачу, чтобы открыть решающий сет, и снова в третьей игре. Он взял вторую игру, в которой был третий двойной фолт Джирона в первом американском финале на уровне тура ATP с момента Токио два года назад.

"Это был довольно невероятный матч", - сказал Пол, который в новом рейтинге ATP в понедельник поднимется на одну позицию и займет 14-е место, став вторым самым высокорейтинговым американцем после Тейлора Фрица.

Это был четвертый финал ATP для 26-летнего Пола, родом из Нью-Джерси. Его предыдущий титул пришел в 2021 году в Стокгольме.

"Это наш второй титул, но первый в США, поэтому этот чувствуется лучше всего", - сказал Пол, в то время как благодарил своего тренера Брэда Стайна.

30-летний Джирон, который победил двух других соперников из топ-20 в Далласе, пытался выиграть свой первый титул ATP. Калифорниец проиграл свой единственный предыдущий финал в Сан-Диего два года назад, в том же году он дошел до полуфинала в Далласе, прежде чем проиграть в трехсетовом матче, в котором были тай-брейкеры в последних двух сетах.

Джирон выиграл второй сет после перерыва подачи в 11-й игре, затем 67-й игрок в рейтинге обслужил, чтобы выиграть сет, не уступив ни одного очка.

"Маркос, я наблюдал за тобой на этой неделе. Ты играешь невероятный теннис", - сказал Пол. "Я хорошо знаю тебя и твою команду. Мы играли вместе в челленджерах ... так что это действительно здорово играть в финале турнира сейчас, и, надеюсь, мы сможем продолжать делать это и продвигаться вверх во многих других матчах, подобных этому. Это было невероятно".

Ни один из игроков не позволил себе проиграть очко в своей первой подаче матча. Но Пол забрал третью игру у Джирона, который до того не проигрывал подачу в Далласе.

Джирон выиграл восемь подряд сетов в своих четырех матчах, чтобы достичь финала, и не проиграл пять игр до первого сета против Пола, в котором было несколько продолжительных розыгрышей.

Потом Пол перешел от 40-любви до равенства в 11-й игре, прежде чем Джирон удержал подачу для ведения 6-5. Но Пол затем удержал подачу, чтобы вынудить тай-брейкер.

Уу Ибин, который в прошлом году в Далласе стал первым китайским игроком, выигравшим титул ATP Tour, не был в составе этого года.

Турнир Dallas Open проводится на кампусе SMU все три года с момента переезда в Техас, но в следующем году он будет расширенным турниром ATP, который будет проводиться в большем месте.

Когда в следующем году турнир Dallas Open будет повышен до уровня ATP 500 от ATP 250, он будет проводиться в Ford Center at The Star, мировом штаб-квартире и тренировочном центре Даллас Ковбойз NFL. Вместимость этого объекта, который находится примерно в 20 милях к северу от Фриско, Техас, составит около 6 000 зрителей, по сравнению с примерно 2 100 на SMU.