Топ-100

10 самых неожиданных и сенсационных побед на чемпионатах Европы за все время существования турнира!!!

ФОТО: Яндекс.Дзен

Турниру чемпионата Европы в 2020 году исполнилось 60 лет, и Евро-2020 стал бы юбилейным, но ситуация в нашем мире сложилась так, что из-за пандемии, вызванной короновирусной инфекцией этот турнир пришлось перенести, как и все спортивные мероприятия в целом! И вот, когда в 2021 году ситуация более-менее нормализовалось и УЕФА решили все же провести чемпионат этим летом, и не смотря, что год на дворе 2021, организаторы решили не исправлять название, чтобы придать ему тот статус юбилейного турнира, и поэтому летом 2021 года пройдет Евро-2020! Это замечательно, и больше радует глаз, нежели число 2021, который всячески бы напоминал, что весь мир прошел одно из самых сложных испытаний за всю историю существования! Но не будем о плохом и вернемся к нашему долгожданному европейскому турниру! Мы соскучились по большим международным матчам, так как крайний был, аж в 2018 году, и это был финал чемпионата мира 2018 года, поэтому от предстоящего турнира мы ждет страстей, пылающих битв и неожиданных сенсаций, как это, например, было на Евро-2016, когда почти 30 процентов матчей выиграли аутсайдеры, включая победу в финале сборной Португалии над сборной Франции! А что бы подкрепить ваш интерес, для вас я подготовил 10-ть самый неожиданных исходов в матчах чемпионатов Европы, которые стали сенсациями, и их шлейф удивления доносился даже через многие месяцы!

10. И наш список начнем с далекого чемпионата Европы 1968 года в Италии, а именно полуфинальный матч между сборными Англии и на тот момент Югославии! Англия была абсолютным фаворитом в этом матче, да и фаворитом всего турнира в целом, так как двумя годами ранее выиграла Кубок Мира. И поэтому полуфинальный матч против Югославии, казался легкой дорожкой, но не тут-то было! Сборная Англии с безумным составом в лице: Бобби Мура, Бобби Чарлтона, Гордона Бэнкса и Джеффа Херста ужасала все сборные, которых они переехали в предыдущих матчах турнира, но сборная Югославии не сломалась под таким давлением, и как хищник поджидал свою жертву, когда она будет расслаблена и невнимательна, напала. А именно на 86 минуте матча гол забивает югославский футболист Драган Дзаич, тем самым положил конец надеждам Англии завоевать еще один не забываемы и желанный титул!

9. После полуфинального матча на чемпионате Европы 1968 года, сразу вспоминается матч группового этапа чемпионата Европы 1984 года, где встречались сборные Германии и Испании! Это мы сейчас можем сказать, что сборные Германии и Испании равны команды и угадать, кто из них выиграет матч тяжело, так как они одинокого показывают футбол! Но тогда в 1984 году, сборная Германии была на голову выше испанцев, и вероятность сборной Испании выиграть их в групповом матче была ничтожна мала, да и в добавок этот матч для Западной Германии был матчем смерти, так как, только в случае победы они могли бы пройти дальше в плей-оф со второго места! Но испанцы решили сделать по сути не возможное и удивили футбольных фанатом, когда на 90 минуте в ничейном матче 0-0 на тот момент, забивают единственный гол встречи, автором которого стал Антонио Македи! Ошеломленный Юпп Дервалла со своими парнями поехал домой, а сборная Испании по итогу добралась до финала, где проиграла французам! Если бы он еще и этот финал выиграли, это был бы главным фурором чемпионатов Европы всего времени!

8. Легендарный финал на чемпионате Европы 2004 года, где встретились сборная Греции и сборная Португалии! Если португальцы в финале не стали какой-то сенсацией, да и в добавок это был домашний розыгрыш турнира, то выход в тот же финал сборной Греции стал сам по себе сенсацией 21 века на тот момент, а их победа в нем вообще невообразимым футбольным чудом! На греков никто не ставил, кроме как наверно сомой Греции, так как португальцы имели в своем стане игроков, которые на две или даже три головы выше игроков Греции, да и в добавок у португальцев был Луиш Фигу, и еще юный, но уже талантливый Криштиану Роналду! И не смотря, что греки выиграли первый матч против этой сборной в групповом этапе этого турнира, но в финале все были убеждены, что повторение такого исхода, ну практический невозможно повторить. Но греки сделали невозможное и отправили Криштиану Роналду в слезазах горя домой, выиграв их со счетом 2-1! Это розыгрыш чемпионата Европы самый сенсационный, в плане итогового победителя!

7. Розыгрыш чемпионата Европы 2016 года подарил нам много матчей – сенсаций и один из них стал матч группового этапа между сборной Украины и сборной Северной Ирландии! То с каким счетом закончился матч, и то, кто вообще выиграл повергла в шок, и этот шок будет длиться лет 40 наверно! А именно сборная Северной Ирландии, которая не футбольная странна, от слова вообще, обыграла сборную Украины на групповой стадии со счетом 2-0! Северная Ирландия, которая не выигрывала в крупных матчах с 1982 года, взяла и переехала Украину, которая всегда являлась средне футбольной странной! Победа парней Майкла О`Нила, смогла им обеспечить выход в одну восьмую данного турнира, но на этом этапе их путь и закончился!

6. Удивительный матч на чемпионате Европы 1992 года, где в групповом этапе встретились сборные СНГ и Шотландии. Да, именно сборная СНГ, после распада Советского Союза, не сразу появилась сборная России, а была изначально сборная Содружеств Независимых Государств, или просто СНГ! После проигрыша сборной Шотландии в группе против Нидерландов и Германии, победа над СНГ, стала сенсацией, а и еще разгромная победа со счетом 3-0! Эта победа не принесла плодов, которые могли бы позволить пройти дальше в плей-оф, но она стала защитой гордости и чести этой небольшой страны! Действительно шотландцы сделали невозможное, обыграть сильнее их на голову сборную СНГ, да и еще разбомбив ее тремя безответными голами, стоит много! Авторами голов в том матче стали Пол Макстей, Брайан Макклер и Гэри Макаллистер!

5. Матч между сборными Нидерландов и Дании в групповом этапе чемпионата Европы 2012, стал сенсацией того турнира! Сборная Нидерландов в статусе вице чемпионов мира, проиграв в финале чемпионата мира 2010 испанцев, приехала громить европейский турнир, после досадного проигрыша! И казалось, чего стоит выиграть матч в группе против Дании, которая была куда более слабее, чем сборная Нидерландов! Конечно возможно статус главных фаворитов турнира мог усыпить игру голландцев, да и чрезмерная уверенность тоже не есть хорошо! Но никто не мог знать, что датчане смогут дать бодрствующую пощёчину Нидерландам, а именно голом Михаэля Крон-Дели, который стал единственным голом в матче, который и привёл к поражению голландцев! Но даже победа над столько ужасающим соперником, не позволила датчанам выйти в плей-оф!

4. Еще один невероятный матч группового этапа, но уже на чемпионате Европы 2000 года! И это матч между сборной Турцией и Бельгией! Победа турецкой сборной над бельгийской со счетом 2-0, стала подарком и лучшим достижением первой сборной за 77 лет ее футбольной истории, так как эта победа позволила выйти им в одну восьмую чемпионата Европы, а это к слову, первый выход Турции в плей-оф за все время! Но даже стремление сборной Турции к этому достижению не могло убедить в том, что они смогут обыграть сборную Бельгию, так как ту мощь остановить теми силами, что имела Турция по сути невозможно! Но случилось то, что случилось! Автором двух голов стал Хакан Сукур! Турки сделали невероятное, и эту победу вписали в свою футбольную историю!

3. Невероятный четвертьфинальный матч чемпионата Евро 2016 года, между сборными Бельгией и Уэльсом! Этот матч стал не только сенсацией, но и еще историческим моментом для сборной Уэльса, так как они впервые в своей истории добрались до полуфинального матча, где проиграли действующему чемпиону сборной Португалии в финале! В четвертьфинальном матче все говорили о победе сборной Бельгии с ее неумолимым составом в лице; Лукаку, Азара, Де Брюйне, Наингголана и еще множество добротных футболистов, в то время как в Уэльсе большой звездой был только Бэйл, и в меньшей степени Ремзи! Но в этот вечер дух сборной Уэльса был сильнее, и даже после первого пропущенного гола от того же Наингголана, после сильнейшего удара с 25- метров, уэльсцы не опустили руки и ответили тремя голами, где ключевой мяч забил Хел Робсон-Кан, гол которого можно считать одним из самых лучших голов всех турниров чемпионата Европы! По итогу со счетом 3-1 Уэльс праздновал свою историческую победу, а мы удивлялись тому, что пострадавшей командой стала сборная Бельгии, которая была одним из главных фаворитов турнира!    

2. Если вы подумали, что победа сборной Греции на чемпионате Европы 2004 года в финальные встречи против сборной Португалии и так сенсация куда некуда, то нет дорогие читатели, далеко нет! Главной же сенсацией этого турнира, да и наверно самой главной сенсацией всех розыгрышей чемпионата Европы, стал полуфинальный матч Евро-2004 года между сборной Франции и Португалии! Если вероятность обыграть Португалию в финале хоть какая-то была, то обыграть Францию в полуфинальном матче, вообще отсутствовала! С такими игроками как Тьерри Анри, Зинедином Зиданом и Робером Пиресом, чудо для Греции было бы проиграть минимальным счетом, а не то, что они по итогу сделали, а именно обыграли французом со счетом 1-0! Это победа повергла в шок абсолютно всех, никто не мог ожидать того исхода, от слова вообще! Каким образом греки обыграли французов, до сих пор загадка, на которую дискуссируют вот уже почти 20-ть лет! Мир не без чудес и футбол был бы не футболом, если бы мы не переживали такие моменты! Единственный гол этого матча был забит Харистеаса во втором тайме, который так и не далось отыграть французам!

1. Если вы хотите узнать самый сенсационный матч в плане соотношения победы и проигрыша, то это снова матч чемпионата Европы 2016 в матче одной восьмой финала между сборными Англии и Исландии! Исландцы стали открытие турнира, такой организованной команды чей дух шел от болельщиков, только вспомните эти прекрасные взаимодействия команды и болельщиков, это что- то завораживающее! Это команда не выиграла Евро-2016, но точно выиграла приз зрительских симпатий и любовь болельщиков! А матч против Англии вообще стал чудом из чуд, а именно победа исландец со счетом 2-1! Победа сборной Исландии была настолько маловероятной, что букмекеры давали уму не постижимые коэффициенты на победу этой сборной целый множитель в 8! Но исландцы испортили ожидания тех, кто ждал победы англичан, и до слез обрадовал тех, кто ждал победы от них! Это самая удивительная победа, когда-либо совершенная на чемпионатах Европы, и мы благодарны, что мы ее увидели и насладились ей! И казалось, что забитый пенальти от Руни на 4 минуте, стал пуском необратимой победы, но голы       Рагнара Сигурдссона и Кольбейна Сигторссона перевернули игру с ног на голову в течение 14 минут и сотворили футбольное чудо! Это поражение Англии стало самым позорным по словам всех болельщиков данной страны, и оно не простительно привело к увольнению на тот момент главного тренера Ходжсона!

Данный список не является топом, и числовое обозначение порядка от 10 к 1 не является признаком характеристики возрастания! Я просто выписал вам самые удивительные и сенсационные матчи, которые были когда-либо сыграна во всех розыгрышах чемпионатов Европы! А какой матч все же удивительней остальных решать уже вам, так как мнение индивидуальная штука!