Топ-100

ФУТБОЛИСТЫ-ПРЕДАТЕЛИ. ОНИ ПЕРЕШЛИ В СТАН ВРАГОВ

Криштиану Роналду был близок к тому, чтобы вписать свое имя в список футболистов-иуд. Если верить СМИ, португалец вел переговоры с Манчестером Сити. И лишь неприятный разговор с Хосепом Гвардиолой заставил его передумать. Ситуацией воспользовался Манчестер Юнайтед, которые не без помощи великого сэра Алекса Фергюсона вернул Роналду в стан «дьяволов».

Но в современном футболе далеко не все истории заканчиваются подобным образом. Трансферы некоторых игроков в стан принципиального соперника сопровождаются многочисленными скандалами и угрозами. Даже после завершения карьеры не все футболисты могут чувствовать себя в безопасности.

Представляем игроков, которые поступились принципами и перешли в стан противника.  

Хакан Чалханоглу

Переходы из одного миланского клуба в другой стали чуть ли не нормой для игроков, но болельщики по-прежнему относятся к таким трансфером, мягко говоря, не лучшим образом. В стане «россонери» турок провел 4 года, и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Он с каждым сезоном играл все лучше и уже становился лидером команды, но истекающий контракт все же испортил. Милан всеми силами желал удержать Чалханоглу и несколько раз улучшил свое предложение, но турку все было мало.

По информации итальянских СМИ Милан предлагал 4,5 миллиона плюс бонусы. После ряда неудач терпение руководства лопнуло и было принято решение отпустить игрока бесплатно. На Хакана вышли несколько европейских команд, но он выбрал самый неоднозначный вариант – Интер.

«Нерадзурри» из-за финансового кризиса были вынуждены продать Лукаку и Хакими, поэтому сосредоточились на игроках с истекающими контрактами и на свободных агентах.

«Мне нравится, что у Интернационале большие амбиции, намерен что-нибудь выиграть во время пребывания в Италии. Желаю добавить этому клубу в качестве и количестве», - сказал на первой пресс-конференции Хакан.

Но итальянские СМИ утверждают, дело только в зарплате. Оклад турка составил 5 миллионов евро плюс бонусы, то есть Чалханоглу выбрал принципиального соперника из-за разницы в 500 тысяч евро.

Педро

Когда-то Жозе Моуринью приглашал его в Челси из Барселоны. Однако из-за увольнения португальца в стане «синих» они так и не сработались. Второй раз судьба свела их Европе. Но Педро так и не заиграл под руководством «особенного». На этот раз клуб покинул футболист, а не тренер. Роме нужно было сократить зарплатную ведомость, поэтому Жозе устроил настоящую чистку, избавившись от 15 спортсменов. Одним из них стал Педро. Моуринью не видел его в команде и не взял на сборы, так что Педро принялся искать новый клуб.

Несмотря на предложение из Ла Лиги, MLS и Ближнего Востока вингер решил остаться в Италии. Лацио предложил игроку двухлетний контракт и Педро согласился. Ради перехода в стан «орлов» он пошел на понижение зарплаты. Более того, Рома отпустила испанца бесплатно. «Волчица» получит лишь незначительную сумму в виде бонусов и то в случае определенных достижений.

В Италии эта сделка шокировала многих, так как прямых переходов из одного римского клуба в другой не было целых 36 лет. Последним футболистом, которые перебрался из Ромы в Лацио был голкипер Мальджольо в 1985 году. Всего таких трансферов было 7.

На переходе настоял лично Маурицио Сарри, который знаком с Педро по работе в Челси. Несмотря на то, что Рома рассталась с испанцем по обоюдному согласию, фанаты вряд ли также спокойно отнесутся к игроку в ближайшем римском дерби.

Карлос Тевес

Аргентинский нападающий отличный пример того, как тебя может возненавидеть весь город из-за необдуманных поступков. Карьера Тевеса в Англии началась в Вест Хэме, но вскоре стало понятно: уровень Карлоса превосходит лондонский клуб.

Манчестер Юнайтед взял форварда в аренду. За это время Тевес помог клубу выиграть 6 трофеев, включая Лигу чемпионов. «Дьяволы» уже хотели выкупить игрока, но в сделку вмешался в Манчестер Сити, которые предложил спортсмену более высокую зарплату. Карлос, недолго думая, перебрался в стан заклятых врагов.

«Я понимаю, что многие не одобрили моего решения, но я не жалею, что покинул МЮ», - прокомментировал ситуацию Тевес в 2010 году. И если бы аргентинец молча играл за «горожан», особых проблем бы не возникало. Но тот бурно реагировал на провокации фанатов United, ссорился с игроками «дьяволов» на поле и за его пределами, не слишком лестно отзывался о Фергюсоне.

А празднуя победу в чемпионате Англии, он поднял над головой плакат с надписью RIP FERGI. Это стало последней каплей.

После оскорбления легенды болельщики МЮ постоянно угрожали Тевесу расправой и массово сжигали футболки с его фамилией.

В Ман Сити аргентинец пробыл 4 года и выиграл 3 трофея, но и в стане «горожан» он успел отметиться неспортивным поведением. В матче Лиги чемпионов против Баварии Карлос отказался выходить на замену, из-за чего его невзлюбили болельщики Сити.

После его перехода в Ювентус фанаты обоих манчестерских клубов объединились против аргентинца, которому путь в этот английский город заказан.

Гонсало Игуаин

Италия представляет собой многокультурную страну, где отдельно взятые регионы всячески борются за свою уникальность. Условные неаполитанцы, венецианцы и сицилийцы вообще не считают себя итальянцами, а противостояние юга и севера - отдельная тема для разговора. Для Наполи главный враг - Ювентус, несмотря на то что римские клубы в разы ближе.

 Можете себе представить, какое негодование царило в Неаполе после перехода Игуаина в Турин. форму Гонсало массово сжигали, его бывший дом пытались сравнять с землей, а лицо футболиста печатали на туалетной бумаге и мусорных баках. Местные бары даже делали 50-процентную скидку всем в день проигрыша Ювентуса или травмы Игуаина.

Дошло до того, что Аурелио Де Лаурентис - президент неаполитанского клуба заявил: «Игуаин - предатель. Его переход - это полное к нам неуважение». А вот Гонсало предателем себя не считает.

«Я не жалею, что уехал из Наполи в Ювентус. Предатель? Сколько игроков перешли из Ривера в Боку? из Интера в Милан или Ювентус? То же самое было сказано о Пирло и Роналду и многих других игроках. Весь это часть футбола».

Понять Гонсало можно. Он был на пике формы и желал бороться за трофеи. Понять Нароли тоже надо. Юве предложил 90 миллионов. От таких денег не отказываются. А вот болельщики и трансфер не оценили. Даже после ухода из Юве аргентинец остается нежелательным гостем в Неаполе.

Гетце, Левандовски, Хуммельс

Боруссия вырастила и довела до совершенства немало высококлассных игроков, которые впоследствии покинули клуб. Однако уход некоторых футболистов фанаты восприняли болезненно и даже агрессивно. Больше всего было обидно за Марио Гетце. Воспитанник «шмелей», которого считали «золотым» мальчиком и будущим немецкого футбола, неожиданно принял предложение Баварии в 2013 году.

Мюнхенцы заплатили за Марио 37 миллионов евро. И если с переходом кое-как смирились, то первое интервью Гетце окончательно разбило сердца болельщиков.

Я принял предложение Баварии без раздумий. Этот переход - шаг вперед в моей карьере». Вряд ли можно назвать этот трансфер шагом вперед. Марио не наигрался в Баварии и 2016 году переехал обратно в Дортмунд, но вернуться на прежний уровень не смог, как вернуть и симпатии болельщиков.

А вот с Робертом дела обстояли не лучше. Левандовски  долго был на прицеле Баварии, которая в итоге не только заплатила за игрока, но и убедила его не продлевать контракт с Боруссией. Так и случилось. Форвард перешел в мюнхенский клуб на правах свободного агента в 2014 году.

«Для меня на первом месте была Бавария. Это идеальное место, где я мог сделать следующий большой шаг в карьере. Не сомневаюсь, что могу помочь клубу завоевать трофеи», - сказал после перехода Роберт. Слово поляк сдержал. Он стал одним из лучших игроков в мире и завоевал немало трофеев. Но в Боруссии по-прежнему считают, что лучше бы Левандовски перешел в заграничный клуб, например, в Реал.

А вот ситуация с Матсом кардинально отличается. Хуммельс  является воспитанником Баварии, но был вынужден покинуть клуб из-за отсутствия игровой практики. В итоге немец перебрался в Боруссию. Когда Матс стал своим и вышел на новый уровень, Бавария выкупила обратно футболиста за 35 миллионов евро.

«После 8, 5 успешных лет в Боруссии это решение далось мне с большим трудом. Всегда с гордостью носил черно-желтую форму и был частью этой фантастической команды», - сказал в 2016 году Хуммельс. Карьера Матса в Мюнхене сложилась лучше, чем у Гетце, но назвать ее успешной можем с натяжкой. Он все равно вернулся обратно за 30 миллионов в Боруссию в 2019, за которую выступает по сей день.

А вот можем ли назвать Хуммельса предателем - большой вопрос.

Луиш Фигу

 История португальца хорошо знакома многим. Переход из Барселоны в Реал до сих пор считается одним из величайших предательств в истории футбола, поэтому трудно было обойти этот трансфер стороной.

Луис был лидером и любимцем команды на рубеже веков, его игру просто обожали. Но, как известно, от любви до ненависти - один шаг. В этом случае, 1 день. Двадцать третьего июля 2000 года португалец объявил, что никогда не перейдет в Реал, а на следующий день позировал на Сантьяго Бернабеу Двадцать четвертого июля того года он стал самым ненавистным человеком в Каталонии.

Впоследствии Фигу скажет: «Это было важное, но трудное решение. Уехал из города, который дал мне многое. Там чувствовал себя хорошо, но когда ты не ощущаешь признание за то, что ты делаешь, и у тебя есть предложение от другого клуба, тогда задумываешься о переходе». После ухода Луиша в Реал каждое Эль-класссико в Каталонии сопровождалось скандалом.

В первых матчах Фигу запрещали подходить к линии ауто или подавать угловой. Спустя 2 года, в 2002 португалец подойдет к угловому флажку и в него бросят голову свиньи. Болельщики Барсы закидали тогда поле всем, что попадалось под руку: от монет да телефонов и даже ножей, но свиная голова стала символом той эпохи. Даже сегодня, спустя 21 год Луиша по-прежнему недолюбливают в Барселоне, да и он не часто приезжает в столицу Каталонии.

Эшли Коул

Пожалуй, в футболе нет ничего более печального, чем когда воспитанник клуба уходит к принципиальному сопернику. Такая ситуация произошла с Коулом. Эшли был одним из ключевых игроков «канониров» и героем сезона 2003//2004, который «красные» закончили без единого поражения.

В 2005 году Коул был обвинен в том, что он договаривался о переходе в другой клуб без уведомления руководства Арсенала. Комиссия Премьер-лиги признала его виновным и оштрафовала на 75 тысяч фунтов. Примечательно, что штраф также заплатили - Жозе Моуринью и Челси. 

Истекающий контракт и переговоры с главным соперником насторожили фанатов, а вскоре Коул подписал полноценный контракт с «аристократами». Арсенал мог сохранить защитника, но не захотел увеличивать его зарплату с 55 тысяч фунтов до 90 в неделю. А вот Роман Абрамович согласился на условия Коула. Спустя много лет Эшли скажут, что деньги не были главной причиной.

«Сто процентов – это была не только моя вина, и не только Арсенала. Возможно, я был чересчур упрям, но я никогда не буду жалеть о тех событиях и не стал бы ничего менять, если бы вернулся в прошлое. Но я точно чувствую несправедливость, потому что люди думают, что я перешел из-за денег. Это, кажется безумием. Но это было последним, о чем я думал».

Как бы то ни было, в первом же дерби фанаты «канониров» размахивали фальшивыми купюрами с изображением англичанина и даже дали ему прозвище «Кэшли».

Заметим, между Челси и Арсеналом были не только подобные трансферы. Также запомнилось легендарное противостояние Венгера и Моуринью, которые воевали на бровке и не сдерживали слов в адрес друг друга.  

Стивен Бергейс

Самый свежий и одновременно странный случай футбольного предательства произошел этим летом, когда Бергейс перешел из Фейеноорда в Аякс. Противостояние этих команд называется «де классикер» и в Нидерландах к нему относятся очень серьезно. Бергейс стал всего лишь четвертым футболистам за последние 25 лет, который осмелился пройти путь между двумя городами и первым, кто вышел из Роттердама в направлении Амстердама.

Стивен был не просто лидером и лучшим игроком Фейеноорда, но и капитаном. Болельщики просто взбесились после первого интервью футболиста официальному сайту Аякса. Он сказал, что только в этом клубе сможет побороться за трофей и возможность играть в Лиге чемпионов. Из-за этого Стивен в одночасье разочаровал сотни тысяч фанатов в Роттердаме.

Можем смело сказать, что Бергейс на данный момент - самый ненавистный человек в Нидерландах. Его футболки жгут по всей стране, семью футболиста преследуют, а самому Стивену угрожают по сей день.

Что касается Аякса, а то амстердамцы провернули классную сделку. Клуб за пять с половиной миллионов евро получил одного из лучших игроков Эредивизи, который достаточно опытен и в свои 29 не является ветераном. Сезон только начался, а поэтому мы не знаем, как Бергейс себя проявит в новой команде, но клеймо Иуды он уже заработал.