Топ-100

Их называли новыми Зиданами. Что стало с главными талантами Европы?

Продолжаем знакомить вас судьбами игроков, которых в разное время сравнивали с легендами футбола. Обычно эти параллели сулят дополнительное внимание со всех сторон и далеко не все умудряются это давление преодолеть.

Сегодня мы расскажем о тех, кого называли новыми Зиданами.

Йоанн Гуркюфф

Из представленного нами списка Гуркюфф больше других по своему стилю игры напоминает великого Зизу, он с юного возраста отличался яркой техникой, прекрасным видением поля. Кроме того всегда был ловким несмотря на достаточно внушительные габариты. Из-за своих удивительных, самонаводящихся передач и с виду неуклюжего, но эффективного дриблинга Йоанн издалека напоминал Зидана.

Он начал пусть в футболе в 2003 году, приглянулся Милану в 2006 и будучи еще совсем молодым переехал на Сан-Сиро. Следующие три сезона Гуркюфф пытался завоевать доверие рулевого россонери Карло Анчелотти.

Папа Карло рассказывал о проблемах футболиста с дисциплиной, причем не на тренировочной базе, а на футбольном поле.

Он вел себя довольно профессионально, но не на поле. Там он был южным пареньком, все делал лениво и медленно. Я не узнавал его. У нас было много бесед, из которых я понял - единственная причина спада находится в его голове. Морально он так и не адаптировался к Серии А - вспоминал великий итальянский специалист.

В 2008 году Гуркюфф логично покинул Милан. Сперва он перешел в Бордо на правах аренды, но впоследствии подписал полноценный контракт. И те два сезона стали, пожалуй, ярчайшим этапом в карьере Йоанна. Он даже умудрился привести Бордо к золоту чемпионата.

Следом Гуркюфф, будучи к тому моменту подверженным травмам, перешел в Лион, хотя многие хотели увидеть его в лондонском Арсенале. Говорят боссов английского клуба отпугнули участившиеся травмы футболиста и как показала практика, они были правы. С каждым новым годом игрок все больше времени проводил в лазарете и в конце концов его карьера зашла в тупик.

В 2018 Гуркюфф подписал свой последний профессиональный контракт перейдя в Дижон, но и там травмы не позволили полузащитнику перезапустить карьеру. В 2019 Гуркюфф остался без куба и говорят довольно серьезно увлекся теннисом. Вероятно на футбольном поле мы его больше не увидит.

Антуан Гризманн

Если предыдущий герой напоминал Зинедина Зидана своим внешним видом, движениями и стилем игры, то сейчас речь пойдет о человеке, которого с Зизу сравнивают по вкладу в успехи сборной Франции.

Антуан Гризманн давно считается безоговорочным лидером французской национальной команды, при его активном участии сборная выиграла Чемпионат мира 2018 года. Гризманн, как настоящий вожак, провел свою дружину к финалу российского мундиаля, где подопечные Дидье Дешама одолели сборную Хорватии. Антуан забил в той игре подарив своей стране вторую в истории победу на Чемпионате мира по футболу.

Ничего вам не напоминает? Все верно, в победном финале 98 года Зинедин Зидан поучаствовал в разгроме сборной Бразилии, в которой играл Роналдо. Тогда Зизу забил два из трех голов и за игру на турнире и сезон в Ювентусе удостоился Золотого мяча. Гризманн за свои подвиги в сборной не удостоился этой награды, она досталась проигравшему ему в финале Луке Модричу.

Но по всеобщему признанию Антуан - главный герой французского чуда 2018. Недаром один из лидеров легендарной команды 98 года Марсель Десайи отмечал до российского мундиаля, что главную роль в ансамбле Дешама должна достаться Гризманну:

Гризманн является ключевым игроком сборной, он тот, кто должен изменить динамику и привносить интенсивность в нашей атаки. Гризманн ключевой игрок этой команды, как Зидан в наше время. Антуан может смело считать себя лучшим продолжателем дела Зидана.

Из всех, кого только можно вспомнить, он много лет стабильно вел за собой Мадридский Атлетико, став с ним чемпионом Испании.

Самир Насри

Он был близок к тому чтобы сколотить первоклассную карьеру на уровне того же Гризманна, но чаще его называли маленьким Зиданом или маленьким принцем.

Атакующий полузащитник с алжирскими корнями, родом из Марселя по многим параметрам похож на свой прототип: натурализованный француз из семьи бежавших алжирцев, своим футбольным интеллектом поражал скаутов многих европейских грандов. Потому путь в Марселе, где Насри начинал в 2004 году оказался не таким долгим.

В 2008 Арсенал и его наставник Арсен Венгер проделали большую работу, чтобы перевести Самира в Лондон. На полях туманного альбиона полузащитник сборной Франции начал превращаться в большую звезду. Выступая за Арсенал он и услышал первые сравнении с Зиданом. Самир отмечал, что его такие параллели не тяготят, а даже наоборот:

Быть похожим на Зизу - настоящая мечта футболиста. Хочу быть похожим на него как на поле, так и в жизни. Искренне восхищен им и его удаление в финале Чемпионата мира нисколько не изменило мою уверенность в том, что он лучший футболист планеты.

В 2011 году Самир без скандала перешел в Манчестер Сити, где провел 6 неоднозначных лет. Блестящее начало совершенно не совпадает с тем, как Насри выглядел ближе к концу своих взаимоотношений с горожанами: потеря формы, игровые спады, нарушение дисциплины и скандалы с тренерами стремительно сталкивали карьеру одного из ярчайших талантов Франции в своем поколении в яму.

Насри сперва потерял место в составе горожан, а позже уехал из Англии. В сезоне 2016/17 он пробовал найти себя в испанском чемпионате перейдя на правах аренды в Севилью, а годом позже его со всеми правами продали турецкому Антальяспору.

В прошлом году Насри пытался вернуться в АПЛ, однако дело не пошло и сегодня Самир - игрок бельгийского Андерлехта.

Жереми Менез

В свое время этого парня с собой сравнивал сам Зинедин Зидан. В 2011 году, когда дела Ювентуса были не так хороши, Зизу спросили, кто бы мог стать новым лидером старой синьоры, способным вывести команду из кризиса как это делал сам Зидан. Француз ответил:

Кто бы мог стать моим преемником? Не думаю что Эден Азар будет идеальным выбором. На мой взгляд Ювентус мог бы серьезно усилить Жереми Менез из Ромы.

В Ювентус Менез так и не перешел, зато оказался в ПСЖ, 3 сезона в столице Франции выдались для Жереми совсем не плохими. А вслед за этим последовало возвращение в Серию А. Там Менеза ждал Милан.

В красно-черной футболке французский форвард провел два добротных сезона, но в конце этого периода в его игре наметился серьезный спад и следующий шаг игрока получился, что называется на понижение.

В 2016 году Менезу пришлось перейти в Бордо, на тот момент не боровшийся за что-то серьезное. Там игрок провел всего сезон. Следующим шагом был Антальяспор из Турции, но и там противоречивый француз не прижился и в позапрошлом году принял решение попробовать поиграть футбол в Мексике. Угадаете, сколько Менез провел в новой команде? Правильно - 1 сезон.

Сегодня Жереми выступает за клуб Париж во Второй лиге Франции и уже не помышляет об успехах Зидана.

Димитри Пайет

Что касается этого парня, то его Зидан хвалил его когда был уже прославленным тренером. Пайет долгое время строил свою карьеру пробираясь через тернии к звездам, даже до своего любимого клуба Марселя парню пришлось идти долгих 8 лет.

Все это время Пайет показывал качественный футбол, благодаря чему в 2016 Дидье Дешам вызвал его в сборную Франции на Евро. Тот турнир стал настоящим звездным часом для игрока, атакующий полузащитник провел на турнире всего три игры, за которые успел наворотить дел: забил дважды, отдал один результативный пас, кроме того умудрился сломать в финале турнира самого Криштиану Роналду.

Но выступление Пайета на Евро не помогли сборной Франции взять кубок, зато о нем узнала вся Европа.

История Пайета содержательная, у него всегда был талант и только в 29 лет он получил уважение, которое всегда заслуживал. Сейчас он один из сильнейших игроков не только Франции, но и Европы. Он доказывает, что ни один клуб для него не будет слишком большим, любая европейская команда хочет его приобрести, потому что он все время совершенствуется - отметил Зинедин Зидан.

Но в итоге игрок опять оказался в Марселе и новым Зиданом ему уже не стать.