Топ-100

Как появились прозвища у 20 известных футбольных клубов

Почти у каждого спортивного клуба по всему миру есть неофициальное название. Некоторые даны болельщиками, какие - то изначально использовались, как оскорбления от соперников, а иным достались «вторые названия», опираясь на историю городов или команд.

Некоторые неофициальные названия клубов могу удивить своей необычностью, как и история их появления.

1. "Реал Мадрид" / "Лос Меренге" или "Викингс меренге"

Сладкий, хрустящий десерт, стал ассоциироваться с испанскими гигантами благодаря своему чистому белому цвету формы. Это прозвище возникло из-за его прямой ассоциации с цветом рубашки, который был фирменным знаком команды с момента ее основания.

Это название стало популярным благодаря испанскому журналисту Матиасу Пратсу, который в то время отвечал за комментирование футбольных матчей по радио.

Прозвище "Викинги" имеет два разных аспекта своего происхождения. Первый относится к доминированию, которое клуб осуществлял по всей Европе в 1950-х годах, когда "Реал" ассоциировался с вторжением викингов.

Второе связано с большим количеством игроков, приехавших в Мадрид из Северной Европы в 70-е годы, таких как Гюнтер Нетцер, Пауль Брайтнер, Ули Стилике и Хеннинг Йенсен.

2. «Барселона» / «Лос Блаугранас» или «Лос Кулес»

Первое прозвище относится к клубным цветам. "Блау" означает синий, а "Грана" - гранатовый или темно-красный, цвета, выбранные Жоаном Гампером, основателем клуба.

«Лос-Кулес» отправляет нас к началу 20-го века. При слишком большом количестве болельщиков и относительно небольшом количестве свободных мест, первые сидели на одной стороне поля, где была стена, чтобы наблюдать за своей барселонской стороной. С противоположной стороны стены, обращенной к улице, люди, проходящие мимо, могли видеть спины (задние части) болельщиков – Culés.

3. «Атлетико Мадрид» / «Индейцы» или «Лос Колхонерос»

Между 60-ми и 70-ми годами мадридский "Атлетико" начал подписывать контракты с многими игроками из Латинской Америки, в результате чего их соперники называли  "индейцами", а с приходом Уго Санчеса символическое представительство увеличилось.

Однако болельщики "Атлетико" вскоре приняли это название, чтобы показать своим соперникам, что оно никогда их не обижало. Талисман клуба даже называется Инди.

«Лос Колхонерос», или "производители матрасов", взялось от красно-белого цвета футбольной формы, которая напоминала ткань на матрасах кроватей в послевоенный период Испании, представляя собой чередование красных и белых полос.

4. «Вильярреал»  «Желтая подводная лодка»

В сезоне 1967/8, когда клуб добивался продвижения в третий дивизион Испании, группа фанатов исполнила знаменитую мелодию "Битлз" на проигрывателе после одного из голов.

Фанаты "Вильярреала" спели песню со своими текстами: "Amarillo es el Villarreal/amarillo es/amarillo es" ("Вильярреал желтый, они желтые"), так и «прицепилось» название.

5. «Леганес» / Лос Пепинерос Леганес

Одно из самых любопытных прозвищ в Испании связано с этой мадридской командой. Скромный клуб в городе, который теперь стал пригородом для рабочих Мадрида. Это был небольшой сельскохозяйственный городок, в котором в начале двадцатого века выращивали огурцы.

Когда фермеры отправлялись на мадридские рынки продавать свою продукцию, местные жители восклицали: "Вот идут пепинерос (огуречные фермеры)!

6. «Арсенал» / «Артиллеристы»

Прозвище "Канониров" напрямую связано с историей клуба. Команда северного Лондона была первоначально основана шотландскими рабочими  оружейного завода в том же городе, поэтому при разработке логотипа «Арсенала» пистолет или пушка в середине соответствовали производству этого оружия.

7. «Манчестер Юнайтед» / «Красные Дьяволы»

Появлению прозвища "Манчестер Юнайтед" на самом деле обязан французам. Они связывали это название с городской командой по регби с целью популяризации этого вида спорта во Франции. Гастролируя по Франции в 1930-х годах, французские рекламные плакаты включали в себя это название, представляющее команду по регби, которая 30 лет спустя стала ассоциироваться с футбольной командой.

Благодаря своему менеджеру Мэтту Басби "Манчестер Юнайтед" зарекомендовал себя как лидер Англии и Европы, а в 1970 году это прозвище достигло более высокого уровня, поскольку было включено в эмблему клуба.

8. «Тоттенхэм Хотспур» / «Шпоры»

В 1882 году основатели клуба хотели связать знак мужества со своим футбольным клубом, поэтому они решили испоьзовать имя Гарри Хотспера, также известного как сэр Генри Перси, который был значимым капитаном в англо-шотландских войнах и даже стал персонажем в произведении "Генрихе IV" Уильяма Шекспира.

Оттуда пришло прозвище Шпоры, и петушок, боевая птица в то время, был введен в эмблему, чтобы представлять боевой дух Тоттенхэма.

9. «Шальке 04» / «Шахтеры»

«Шальке» всегда был связан с угледобывающей промышленностью в традициях города Гельзенкирхена, который считается одним из самых важных городов в Рурской горнорудной области, давший клубу прозвище "Шахтеры". Оно сохраняется и по сей день.

10. «Ювентус» / «Ла Веккья Синьора»

Туринский клуб один из старейших в итальянском футболе, основанный в 1897 году, что делает его четвертой по возрасту командой в Италии. Отсюда и прозвище «La Vecchia Signora», которое официально переводится как Старая Леди. Последователи и игроки "Ювентуса" также известны как «Бьянконери», представляющие черно-белые полосы рубашки.

11. «Рома» / «Волки»

Прозвище команды тесно связано с историей самого города. История о волке, кормящем и воспитывающем двух детей-близнецов, Ромула и Рема, как своих собственных, брошенных на верную смерть, а затем основавшем город Рим. Таким образом, клуб перенял символ волка и основателей города на свою эмблему, отсюда и прозвище.

12.  "Порту" / "Драконы"

Если животное Рима волк, то животное Порту  дракон. Предполагается, что это мифическое существо защищает португальский город Порту, и что "огонь дракона" является символом, который команда носит на своем флаге.

13. «Олимпик Лион» / «Ле-Гон»

«Les Gones» в переводе на английский означает "дети", что символизирует детей города Лиона. Университет в Лионе считается очень престижным во Франции, поэтому игроки часто приезжают из университета и играют за Лион, отсюда и название.

14. «Аякс» / «Сыны Божьи»

Название клуба дань памяти Аяксу Великому, герою Троянской войны в греческой мифологии. В 1925 году клуб добавил на свой щит портрет Аякса, которого публика считала богом, и тот, кто следовал за ним, получал имя "сыны божьи", поэтому последователи ФК "Аякс" унаследовали это прозвище.

15. «Ривер Плейт» / «Миллионеры» или «Цыплята»

Прозвище клуба "Миллионеры" появилось в 1930-х годах, когда "Ривер Плейт" намеревался подписать контакт с нападающим Бернабе Феррейру из клуба "Атлетико Тигре", предложив клубу заплатить золотом. Впоследствии они продолжали поддерживать тему дорогих контрактов. Переехав на новый стадион в более благополучном районе Буэнос-Айреса, их болельщики и публика приняли это прозвище.

"Цыплята" чаще используются  клубами соерников, особенно "Бока Хуниорс". Это прозвище появилось в 1966 году, когда во время матча соперничающий клуб выставил на поле цыплят, чтобы поиздеваться над командой после поражения "Ривер Плейта" в финале Кубка Либертадорес против "Пеньяроля".

16. «Бока Хуниорс» / «Ксенеизес» или «Бостерос»

Название «Ксенеизес» имеет отношение к основателям клуба. Для генуэзцев, которые были иммигрантами, жившими в Ла-Бока в начале двадцатого века. Это слово использовали соперники, чтобы оскорбить Бока Хуниорс, но теперь их поклонники гордятся им.

Прозвище «Бостерос» чаще всего используется командами соперников и переводится как "работающий в навозе". На месте стадиона был кирпичный завод, где использовали конский навоз. Отсюда и обидное прозвище.

17. «Эстудиантес-де-Ла» / «Плата Лос Пинчарратас»

«Los Pincharratas» переводится как "Крысиные ножи", и это, безусловно, самое любопытное и поразительное прозвище в списке, причем происхождение имеет две версии.

Первая относится к престижной медицинской школе в районе Ла-Платы, где студенты проводили эксперименты с крысами.

Во втором рассказывается о знаменитом студенте, который вместе со своим братом работал чистильщиком обуви на рынке, и когда юноши нагибались, чтобы почистить обувь, они замечали множество крыс. Парни  преследовали грызунов и пытались убить их "пинче"  вилами.

18. Спортивный клуб «Гвадалахара» / «Козы Гвадалахары»

В случае с этим клубом прозвище было взято из официального названия, потому что все знают их как «Chivas de Guadalajara» - это Козы Гвадалахары.

Это прозвище происходит от катастрофического комментария журналиста Мартина дель Кампо, который сказал: "Они играли на скачках и обыграли "чивас" один на ноль".  Услышав это, дети говорили, что они похожи на чивасов или коз.

19. Клуб «Америка» / «Орлы»

Прозвище, данное клубу «Америка», родилось в 1938 году, когда президент клуба решил поместить изображение орла на герб клуба. Эта версии герба просуществовала всего три года, но в 1981 году прозвище зафиксировалось.

20. «Ньюэлл олд бойз» и «Росарио Централ» / «Прокаженные» и «Негодяи»

Истории прозвищ двух аргентинских клубов в городе Росарио тесно связаны, точнее, у них одна история на два клуба. Сам Лионель Месси, самый известный человек из Росарио в мире, и игрок «Ньюэлла», рассказал эту историю в итальянском издании «Corriere della Sera»:

"Люди Ньюэлла называются так, потому что столетие назад их пригласили на благотворительную вечеринку для больных проказой, и они приняли приглашение, люди Росарио отказались, с тех пор они негодяи".