Топ-100

Мировой рейтинг ФИФА в сентябре 2021 года: 10 лучших стран

 Это был замечательный год для международного футбола. У нас было лето интенсивных международных футбольных событий, благодаря различным континентальным соревнованиям, а именно Евро-2020, Копа Америка 2021 и Золотому кубку. Когда проводится так много громких турниров, последствия их результатов отражаются в мировом рейтинге ФИФА. ФИФА только что объявила последние данные мирового рейтинга за сентябрь. Такие команды, как Италия, Англия, Аргентина, Бразилия и Дания, провели отличное лето и поднялись выше в рейтинге. Англия сравнялась со своим лучшим рейтингом за сентябрь 2012 года. В первой десятке отсутствуют такие сильные команды, как Германия, Нидерланды и Уругвай.

Дания | Очки: 1658

  Доблестные выступления Дании на Евро-2020 позволили ей занять достойное место в элите. Они вошли в первую десятку с 1658 очками. За последний месяц датчане набрали 16 очков. После выхода в полуфинал Евро-2020 они одержали три победы подряд. В сентябре Дания выиграла все три матча отборочного турнира Чемпионата мира по футболу. Они победили Шотландию 2:0 и Фарерские острова 1:0, а затем в течение недели разгромили Израиль 5:0. У Дании многообещающий состав, изобилующий трудолюбивыми и талантливыми игроками. Такие игроки, как Миккель Дамсгаард, Мартин Брейтвейт, Томас Дилейни и Пьер-Эмиль Хойбьерг, показывают хорошие результаты.

 Похоже, что датчане смогут сохранить набранный темп в обозримом будущем и, возможно, поднимутся еще выше в мировом рейтинге ФИФА.

Мексика | Очки: 1666

 Мексика вышла в финал Золотого кубка и Лиги наций, но в обоих турнирах уступила Соединенным Штатам. В этом месяце они повысили свое количество очков. С августа Мексика набрала восемь очков в Мировом рейтинге ФИФА благодаря двум победам и ничьей в сентябре. В этом месяце Мексика сыграла три матча отборочного турнира Чемпионата мира по футболу. Они одержали победы над Ямайкой и Коста-Рикой, а затем сыграли вничью с Панамой. В составе сборной Мексики есть много очень талантливых игроков.

 Возвращение Рауля Хименеса станет большим подспорьем, а Хирвинг Лосано – еще один впечатляющий игрок, на которого они рассчитывают. Они будут стремиться повторить свой успех в ближайшие месяцы, чтобы обеспечить себе квалификацию на Чемпионат мира 2022 года.

Испания | Очки: 1673

 Испания дошла до полуфинала Евро-2020, но не слишком убедительно. В настоящее время "Ла Роха" находится в процессе работы. Они опустились на одно место и сейчас занимают восьмую строчку в рейтинге. Поражение со счетом 2:1 от Швеции в первом отборочном матче Чемпионата мира по футболу в сентябре, безусловно, нанесло им ущерб. Но подопечные Луиса Энрике собрались и одержали две победы подряд, хотя и над относительно слабыми соперниками Грузии и Косово.

 У Испании молодая команда, и очевидно, что она строит свое светлое будущее. В их составе есть такие невероятно талантливые молодые люди, как Педри, Ферран Торрес и Дани Ольмо, и пройдет совсем немного времени, прежде чем они вернутся к своей лучшей игре.

Португалия | Очки: 1675

 Благодаря индивидуальной превосходной игре Криштиану Роналду и еще нескольких игроков мирового класса Португалии удалось подняться на одно место в рейтинге. В сентябре им удалось выиграть все три матча. Они победили Республику Ирландия благодаря невероятному дублю Криштиану Роналду на последних минутах игры. Роналду обошел Али Даеи из Ирана и стал лучшим бомбардиром в мужском международном футболе, теперь на его счету 111 голов за сборную Португалии.

 После этого они обыграли Катар со счетом 3:1 в товарищеском матче, а затем победили Азербайджан со счетом 3:1 в отборочном матче чемпионата мира по футболу. В сентябре Португалия набрала 14 очков и поднялась с восьмого на седьмое место.

Аргентина | Очки: 1725

 Аргентина положила конец своей 28-летней безрезультатной борьбе за Кубок Америки, выиграв титул благодаря блестящей игре Лионеля Месси этим летом. Это был первый крупный трофей Месси на международной арене. "Альбиселесте" сохранили свое место в рейтинге ФИФА, набрав 14 очков в сентябре. Отборочный матч Чемпионата мира по футболу против Бразилии был резко остановлен после 10 минут игры из-за нарушения протокола Covid-19.

 По обе стороны от него Аргентина обыграла Венесуэлу и Боливию, причем победа над последней запомнилась хет-триком Лионеля Месси.

Италия | Очки: 1735

 Беспроигрышная серия Италии достигла 37 матчей. Однако сентябрь выдался для них довольно неудачным. С августа они потеряли девять очков, но остаются на пятом месте в таблице рейтинга ФИФА. Италия довольствовалась ничьими с Болгарией и Швейцарией в слабом продолжении своего триумфального выступления на Евро-2020. Но в последнем матче они разгромили Литву со счетом 5:0 и по-прежнему занимают первое место в группе С отборочного турнира чемпионата мира по футболу.

 Италия – полноценная команда с достаточным количеством опыта и молодости в своих рядах. Под руководством Роберто Манчини они стали крепкой командой, и в ближайшие месяцы они будут стремиться сохранить свою беспроигрышную серию.

Франция | Очки: 1754

 Франция также опустилась на одно место, потеряв семь очков за последний месяц. Они продемонстрировали несколько крайне неубедительных выступлений, сыграв две ничьи и одну победу в трех отборочных матчах Чемпионата мира по футболу. Франция сыграла вничью 1:1 с Боснией и Герцеговиной, а затем добилась еще одной ничьей 1:1 с Украиной. В ответном матче они победили 2:0 и по-прежнему лидируют в группе D отборочного турнира чемпионата мира.

 Финляндия – единственная команда в группе D после пяти туров матчей, одержавшая одну победу, помимо Франции.

Англия | Очки: 1755

 Гарет Саутгейт, похоже, выработал эффективную формулу для "Трех львов". У них было замечательное лето, когда они заняли второе место на Евро-2020. Англия сумела сохранить свой импульс и одержала две победы со счетом 4:0 над Венгрией и Андоррой в отборочных матчах Чемпионата мира по футболу. Однако в сентябре они сыграли вничью 1:1 с Польшей, набрали ровно 2,61 очка и поднялись на третье место в рейтинге ФИФА. Англия впервые попала в тройку лидеров с сентября 2012 года. У них чрезвычайно талантливая группа игроков, и, что более важно, Саутгейт руководит очень молодым составом. Поэтому ожидается, что Англия сохранит этот хороший результат в течение длительного времени.

 Болельщики надеются, что "Три льва" смогут побороться за Кубок мира 2022 года, который пройдет в Катаре в следующем году.

Бразилия | Очки: 1811

 Бразилия была расстроена после поражения в финале Копа Америка 2021 против Аргентины. Но они заслуживают похвалы за последовательность, которую они демонстрировали на международной арене в последнее время. Бразилия продлила свою беспроигрышную серию в отборочных матчах Чемпионата мира по футболу. Они дополнили свою отложенную игру против Аргентины победами над Чили и Перу. "Селекао" выиграли все восемь отборочных матчей Чемпионата мира по футболу и являются одними из фаворитов перед Чемпионатом мира по футболу 2022 года.

 В их составе есть талантливые игроки мирового класса. Но очевидно, что команда нуждается в доработке, прежде чем стать доминирующей силой, способной побороться за Кубок мира 2022 года.

Бельгия | Очки: 1832

 Несмотря на отсутствие крупных трофеев, бельгийские "красные дьяволы" сохраняют свою позицию на вершине мужского мирового рейтинга ФИФА. Команда Роберто Мартинеса, похоже, просто сбавляет обороты в решающие моменты кубковых соревнований. Но в остальном трудно найти команду, которая бы так доминировала в свой день. У Бельгии был хороший сентябрь. В этом месяце они выиграли все три матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года. Они обыграли Эстонию со счетом 5:2, а затем победили Чехию 3:0 и Беларусь 1:0 и остались на первом месте в группе Е с пятью победами в шести матчах.

 Бельгия по-прежнему далеко оторвалась от преследователей, и похоже, что она останется на вершине рейтинга, по крайней мере, еще долгое время.