Топ-100

Рейтинг лучших клубов Европы

Мы уже привыкли ко всевозможным рейтингам и оценкам. Как и к тому, что все они сильно различаются и не отражают общую картину в полной мере. Возможно, если суммировать все эти рейтинги, мы и получим полноценное адекватное отражение действительности. Блин, не хотел этого говорить, но как они эти рейтинги составляют? Ну, вот реально. Почему они так сильно отличаются? Какой смысл в рейтинге, если он зачастую основан не на результатах клуба, а на личной субъективной оценке его составителей? Тем не менее, ознакомиться с очередным из них надо. Хотя бы потому, что в нем наши клубы получили вполне себе оптимистичные позиции. Речь о рейтинге известного интернет-портала Euroclubindex. Кстати, первая десятка в ней выглядит так:

Наверное, вряд ли кто будет спорить с лидерством Баварии. Команда выиграла Лигу чемпионов, стала чемпионом Германии, да и сейчас лидирует в немецкой Бундеслиге, пусть и отрыв от Лейпцига составляет всего 2 очка. В общем первое место безоговорочно баварское. Далее же наблюдается какая-то интересная ахинея. Манчестер Сити на втором. По какой такой причине? Клуб ни разу за все время правления шейхов до финала Лиги чемпионов не дошел, всего раз играл в полуфинале главного еврокубкового турнира, да и в чемпионате Англии без шансов уступил Ливерпулю. При этом сейчас команда даже в лидирующую лигочемпионскую четверку не входит. За какие заслуги этот коллектив оказался на втором месте?

Далее вызывает вопросы позиция Ливерпуля. Пусть они и чемпионы Англии и выиграли в позапрошлом сезоне Лигу чемпионов, но в прошлом розыгрыше они вылетели на стадии 1/8 финала, да и в целом уже давно не демонстрируют в Лиге чемпионов выдающейся игры. Затем прогнозируемо идут три испанских гранда, после которых вполне объяснимо расположились ПСЖ, Ювентус, Лейпциг и Манчестер Юнайтед. В принципе здесь все еще закономерно. Хотя тот же МЮ находится высоко по непонятной мне причине. Они из группы ЛЧ не вышли, чемпионами давно уже не были, даже в Лиге Европы не лучшие далеко. Их Севилья переиграла. В общем, вопросов много, особенно по позициям английских команд. Но я честно признаюсь, что не владею информацией, на основании каких критериев составлялся этот рейтинг.

Теперь, как и обещал, перейду к российским клубам. Лучшая позиция у Зенита - 43-ая строчка рейтинга. При этом питерцы обошли в этом рейтинге такие именитые клубы, как Атлетик Бильбао, Марсель, Рейнджерс, ПСВ, Динамо Киев и Вердер. Вторым российским клубом в этом рейтинге неожиданно оказался Краснодар. У него 77-е место, и "быки" оказались выше Базеля, Лидс Юнайтед, Штутгарта и Ренна, который южане, к слову, выбили из еврокубков. Третьим среди российских клубов оказался московский Локомотив. Он на 82-ой строчке. Приятно то, что "железнодорожники" находятся выше Монако, АЗ, Фейеноорда и ПАОКа. На 91-ой позиции расположились московские "армейцы". ЦСКА оказался выше таких команд, как Фиорентина, Бешикташ, Шальке, Галатасарай и Кельн. Что касается столичного Спартака, то москвичи не вошли даже в сотню лучших. Прославленный российский клуб оказался на унизительном 102-ом месте.