Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

12 молодых футболистов, которые решили рано уйти из больших клубов – и были правы

Возвращение Джейдона Санчо в Англию связано с незаконченными делами. Звезда сборной Англии покинул свою родину, чтобы переехать в Дортмунд всего в 17 лет, чтобы заниматься футболом первой команды, и теперь он вернулся, чтобы доказать, что сделал правильный выбор.

Множество молодых звезд последовали примеру Санчо: Рейсс Нельсон, Райан Сессеньон, Рис Оксфорд и английский коллега Санчо Джуд Беллингем - все они пробовали свои силы в Бундеслиге временно или постоянно, стремясь повторить восхождение Санчо к успеху.

Но до Санчо многие другие игроки оставляли огромные клубы для новых просторов и были правы в своем решении. Вот 12 игроков, которые покинули свое гнездо, но все же завоевали мир.

1. Марко Ройс («Боруссия» Дортмунд)

Один из немногих игроков Дортмундской "Боруссии", которых мюнхенская "Бавария" никогда не стремилась утащить, Ройс остался в "Сигнал Идуна Парке", несмотря на регулярные связи с переездом в другое место – в основном из-за пестрого послужного списка травм.

Форвард был фактически отпущен «Боруссией» после того, как в 2006 году его сочли слишком худым, но вскоре продемонстрировал, что гибкое телосложение не обязательно плохо – сначала в "Рот Вайсс Ален", а затем в Менхенгладбахской "Боруссии", откуда в 2011 году Дортмундцы вновь выкупили его контракт за 17 миллионов евро.

2. Клас-Ян Хюнтелар («ПСВ»)

Возможно, он и стал любимцем болельщиков "Аякса", но на самом деле Хюнтелар начал свою карьеру с их грозными соперниками – «ПСВ». Подписав контракт в 2000 году, форвард провел свой дебют (и единственное появление) под руководством Гуса Хиддинка, прежде чем отправиться на правах аренды в "Де Граафшап" и "АГОВВ".

Стремление голландца к регулярному футболу привело его в «Херенвин» на постоянной основе в 2004 году, а 39 голов в 60 матчах убедили "Аякс" раскошелиться на 9 миллионов евро за его услуги два года спустя.

3. Хуан Мата ("Реал Мадрид")

Мата лучше всего ассоциируется с испанской "Валенсией", поэтому легко забыть, что его дебют в высшей лиге состоялся в 2006 году в составе резервного клуба мадридского "Реала" - "Реала Кастильи". Десять голов в 39 матчах вызвали интерес со стороны «Валенсии», которая подписала плеймейкера, включив в свой контракт пункт об освобождении.

Затем Мата сменил Испанию на Англию в 2011 году, присоединившись к "Челси" за 23,5 миллиона фунтов.

4. Рон-Роберт Цилер ("Манчестер Юнайтед")

Было время, когда "Манчестер Юнайтед", возможно, сожалел о своем решении позволить Цилеру покинуть "Олд Траффорд" в 2010 году, но на самом деле он вряд ли когда-нибудь вытеснил бы Эдвина ван дер Сара. Немецкий голкипер присоединился к "Ганноверу" после неудачного дебюта под руководством сэра Алекса Фергюсона, и два матча на правах аренды за "Нортгемптон" были всем, что он мог показать за время своего пребывания в Англии.

Цилер провел почти 200 матчей в Бундеслиге, прежде чем присоединиться к "Лестеру" летом 2016 года. Однако, не сумев вырвать футболку № 1 у Каспера Шмейхеля, он вернулся в Бундеслигу со "Штутгартом" и снова наслаждался регулярным футболом.

5. Лоик Реми ("Лион")

Реми, возможно, и получил медаль победителя Лиги 1 с "Лионом" в 2007 году, но его роль в успехе клуба была незначительной. Родной клуб не встал на пути нападающего, когда в 2008 году "Ницца" позвонила с рекордным для клуба предложением в 8 миллионов евро, и этот шаг окупился, поскольку он забил 26 голов в 68 матчах лиги.

Нападающий продолжал представлять "Марсель", " КПР " и "Ньюкасл", а летом 2014 года подписал контракт с "Челси". После продуктивного пребывания в испанском " Лас-Пальмасе" он вернулся домой во Францию в "Лилль" летом 2018 года.

6. Самуэль Это'о ("Реал")

Это'о выиграл три титула Ла Лиги и две Лиги чемпионов в "Барселоне", но его карьера началась по другую сторону пропасти "Класико". Камерунец, всего трижды игравший за "Реал Мадрид" в Ла Лиге, провел некоторое время на правах аренды в "Леганесе", "Эспаньоле" и "Мальорке", прежде чем окончательно присоединиться к последней в 2000 году.

Четыре года спустя "Барса" привезла Это'о в Каталонию за 24 миллиона евро, и он стал ключевым игроком как под руководством Франка Райкарда, так и под руководством Пепа Гвардиолы, одержав два триумфа в Лиге чемпионов и Ла Лиге.

7. Поль Погба ("Манчестер Юнайтед")

Конечно, август 2016 года был не первым случаем, когда Погба подписал контракт с "Манчестер Юнайтед": француз изначально присоединился к "Красным дьяволам" в 2009 году, но его стремление к футболу в первой команде привело к его уходу три года спустя.

Полузащитник оказался в "Ювентусе" после того, как "Интер" и "Рома" отказались подписать его, и провел четыре года в Турине, прежде чем "Юнайтед" потратил ошеломляющие £89,3 млн, чтобы вернуть его на северо-запад в преддверии кампании 2016/17.

8. Сеск Фабрегас ("Барселона")

Уроженец Барселоны Фабрегас сделал немыслимое в 2003 году, бросив свой клуб детства, чтобы присоединиться к "Арсеналу" Арсена Венгера. Но он становился все более важным игроком для северных лондонцев, дебютировав в возрасте 16 лет в 2003 году, а затем получив звание капитана клуба в 2009 году.

Шанс вернуться в "Барселону" два года спустя был слишком хорош, чтобы отказаться от него, но в конечном счете слишком оптимистичен, чтобы быть правдой: после трех относительно несчастливых лет на родине он вернулся в Премьер-лигу вместе с "Челси" в 2014 году.

9. Серж Гнабри ("Арсенал")

Уроженец Штутгарта форвард присоединился к академии Хейл-Энда "Арсенала" в 16-летнем возрасте и, похоже, однажды был обречен на переход в первую команду только для того, чтобы на правах аренды перейти в "Вест Бромвич Альбион" и сорвать свой прогресс.

"Серж приехал сюда, чтобы получать игровое время, но на данный момент он просто не был для меня на том уровне, чтобы играть в основе", - сказал Пулис английской газете о будущем победителе Лиги чемпионов, которого он оставил бы в иерархии после Алекса Притчарда, Криса Бранта и Каллума Макманамана. Гнабри вернулся в "Арсенал" и решил, что хочет вернуться домой, сначала уехав из Англии в "Хоффенхайм", а затем, в конечном счете, неизбежно отправившись в мюнхенскую "Баварию".

10. Альваро Мората ("Реал Мадрид")

Флорентино Перес любит пункт о выкупе, и глава мадридского "Реала" мудро настоял на нем, когда Мората перешел в "Ювентус" в 2014 году. Хотя талантливый молодой форвард не смог впервые сместить Карима Бензема в составе мадридцев, он показал свое качество, забив в ряде крупных матчей в Италии, в том числе против мадридцев в полуфинале Лиги чемпионов.

Перес активировал пункт выкупа в июне 2016 года, Мората забил 20 голов во всех соревнованиях, а "Челси" должным образом заплатил за его услуги 60 миллионов фунтов стерлингов. Хорошая идея, Фло.

11. Адриан Рабьо (" Манчестер Сити")

Возможно, он был отпугнут погодой, но Рабьо, похоже, не слишком стремился оставаться в Манчестере в 2008 году (имейте в виду, что он, похоже, не стремился оставаться где-либо во время своей молодежной карьеры). Полузащитник провел всего шесть месяцев в академии "Манчестер Сити", прежде чем вернуться домой во Францию, а его мать позже утверждала, что с ее сыном плохо обращались.

Рабьо думал, что он совершил фурор, когда забил гол "Горожанам" в решающем матче Лиги чемпионов в апреле 2016 года. Однако, к несчастью для "ПСЖ", команда Мануэля Пеллегрини одержала верх и вышла в полуфинал. Он только что присоединился к "Ювентусу" на правах свободного агента после горького конца своей карьеры в "ПСЖ".

12. Жерар Пике ("Манчестер Юнайтед")

В 2008 году сэру Алексу Фергюсону предстояло принять решение: Джонни Эванс или Жерар Пике? Оглядываясь назад, мы понимаем, что это было легкое решение, но в то время Пике не был защитником мирового уровня. Оставшись позади невозмутимого дуэта Рио Фердинанда и Неманьи Видича, защитник "Барселоны" решил вновь присоединиться к своему детскому клубу в 2008 году.

Всего за 5 миллионов фунтов он оказался блестящим приобретением для "Барсы" и собрал почти все доступные крупные награды – включая восемь титулов чемпиона Испании и три в Лиге чемпионов. Бесподобно.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы